Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Если Вы потеряли собаку, куда бежать и что делать?!
Мичурина
сообщение 24.4.2007, 11:05
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2
ФИО: Надежда Машкова
Город: Москва, Россия
Собака: чау-чау



Копирую с песикота - удачный опыт поиска потерявшейся собаки.
выделения мои.

"Ну вот, эмоции позади, теперь могу выполнить то, что обещала - написать о том, как я искала свою собаку. Сразу оговорюсь, да это и так понятно - у меня нет никаких особых знаний и приемов поиска.
Условно все эти почти 4 месяца я делю на 3 периода.
1 период - панически-ножной.
Собака пропала в 17 часов 23 декабря(испугалась петард), убежала без ошейника, дворняга 8лет, без особых примет. То, что не пришла домой, было для меня шоком, она всегда была рядом со мной, при малейшей опасности - к дому, очень осторожна, к побегам и перебежкам абсолютно не склонна, район прекрасно знает (до 1года жила на улице) и вернулась бы. Значит, или что-то случилось, или кто-то взял, или убежала далеко - этот вариант нам казался просто невероятным.
В первый вечер искали до ночи, утром опять начали поиски-все гаражи, предприятия, собачники, дворники были опрошены. До Нового года бегала по много часов в день по всей округе(поэтому ножной).
Заказала объявления в типографии. Вот на этом месте поподробнее. Это было очень верное решение. Именно в типографии на плохой бумаге с допотопным макетом. Но не на принтере - бумага плотная, клеится плохо, зато отрывается хорошо. А плохая типографская бумага отлично клеится - клеила на "Момент" и отскребать ее замучаешься. Собака нашлась по объявлению, которое я клеила в январе! Не надо делать никакие хорошие макеты - у вас что, праздник? ИМХО Ваши объявления рассчитаны на сочувствие и помощь людей, а объявы с хорошим макетом либо воспринимаются, как реклама(даже не хотят вникать - чего), либо вызывает глухое раздражение- тут люди пропадают, а их так не ищут и т.д. Сколько заказывать? Думаю, штук 200-300 для начала. Стоит это около 300руб. и это были мин. затраты. Я заказала большие объявления формата А4, причем по совету директора типографии желтого цвета. Не могу сказать, что они супер, но почему-то на них очень хорошо реагировал народ, и звонков было много. Кстати, одновременно искала собаку знакомая, объявления были на белой бумаге на принтере, собаку не нашла и за все это время-2 звонка. Не буду утверждать, что все дело в цвете, но в чем -не знаю. У меня звонков было много, иногда очень много. И это было тяжело. Почти все начинали со слов "Ваша собака", то собака пробегала мимо, то ее видели вчера, то собака была другого цвета, пола, размера - вариантов было полно. Самый выдающийся звонок - я держу вашу собаку, все, как вы и написали- маленький черный кобелек, молодой . Приезжайте скорее!
Кстати, мои объявления были черно-белые. Стоит сразу же заказать и объявления меньшего размера-листовки(вот эти как раз цветные). Такие листовки удобно раздавать собачникам, дворникам и т.д.
После Нового года подключилась подруга на машине. Ездили каждый день по 3-4 часа, искали , клеили. Машина- вещь полезная, оклеили большие территории.
Следующая стадия - беспросветная.
Продолжала клеить, выезжаем "на вызовы" с мужем, десятки отсмотренных собак, результат нулевой.
Теряешь голову, и начинает казаться, что могут помочь какие-то организации. Звонила многим по списку, у кого-то изменился телефон, сначала пыталась составлять списки с новыми тел., но, наконец, доходит - из всех людей и организаций не помог никто. НИКТО. Не то, чтобы я очень рассчитывала, но все же надеялась, жалко потерянного времени и сил - их мало, а они ой как нужны.
Вет. клиники, зоомагазины, МОВЕТ, СОДЖ, ловцы, приюты - объезжаю, оставляю объявления. Дала объявления в газеты, во все платные, т.к. только они берут с фото, а у нас внешность уж очень типичная. Очень рассчитывала на газету "Сокольники и весь Восточный Округ", ведь у них своя доставка теоретически в каждый почтовый ящик. Цена не маленькая за объявление - около 5 тысяч. Результат- после того, как мы сами не дождались газеты, обзвонила 12 человек в ВАО, газету получил 1! По другим газетам- от 1 до 3 звонков. Полный тупик.
Последняя стадия - конструктивная.
Постепенно вырисовывается план. Поиски начинают походить на военную операцию. Это замечают и окружающие. Мне говорят, что немцы в войну так партизан не искали.
Обзваниваю опекунов. Ясно, что уже не стоит привязываться к нашему округу - здесь собаки нет. Значит, все то же самое - вет клиники, зоомагазины, людные места в соседних районах. Кроме того, собачьи выставки. Их весной много, можно раздавать листовки. Еще стоит учитывать сезонные скопления людей, ведь задача-чтобы как можно больше людей узнало о вашей собаке.
А где можно весной встретить мах количество народу- на цветочных выставках. Есть еще всякие центры типа Мир увлечений и т.д.
Мои поиски закончились как раз в тот день, когда я планировала отвести листовки в Мир увлечений.
Еще один момент. Мне кажется(я не успела это сделать), что можно объединяться с другими потеряшками и для участия в выставках сделать общий стендик с листовками(мой муж эту идею называет - ну типа "матери Беслана"). Стоит хорошо продумать дизайн листовок и таких стендов- они должны вызывать сочувствие и желание помочь!
Не знаю, можно ли извлечь какие-то полезности из моего опыта, но ОЧЕНЬ хочется, чтобы потерянные собаки поскорее нашлись и этот кошмар для хозяев поскорее закончился.
Удачи всем, кто ищет!"


--------------------
Надежда умирает последней...
[url=http://www.chow.ru]Клуб Чау-Чайников[/url]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sava Moroz
сообщение 14.9.2008, 19:34
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 144
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 3 453
ФИО: Станислав
Город: Россия
Собака: Рена



Полностью к пожеланию присоединяюсь! А если в семье есть дети, то лучше чтобы собаки вообще никогда не терялись, даже на полчаса. 3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 16.9.2008, 22:38
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 459
Регистрация: 12.1.2007
Из: C-Петербург.Озерки-Просвещеня
Пользователь №: 259
ФИО: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собака: Балтик Топс Жеральд Хинт оф Блу (Жера)



Мой опыт поиска старшей собаки-мамы..Вышли из подъезда и тут же потерялась в своем дворе..Шаг первый-привлекли на поиски всех друзей и до глубокой ночи квартал за кварталом в радиусе 3 километров от дома. Шаг второй-потеряшки. От них дельный совет- объявы-обещайте вознаграждение раз собака с документами! Шаг третий- ночь утро-обьявления на всех столбах-подъедах, форма неважна, важнее-принтер под рукой!Шаг четвертый утром след дня на птичий(собачий) рынок-бомжи приведут, перепродать..и еще до открытия рынка первый результат объяв- звонок-вчера на продуктовом рынке найдена черная лохматая собака-объвляли по громкоговорителю..Сами не веря оди в такси на продуктовый один на птичке ждать вестей..И вот вроде как админ рынка свел с той, которая забрала к себе потеряшку..Встретились. У нас пакет шамп и коньяком у них условие -отдадим если соба вас признает..В машине за стеклом ..никаких признаков беспокойства, сидит себе..мож выпустите на минутку? выходит лижет в щеку хозяина..А нас лизни? гордо отходит..ладно фсе понятно..отдаем..теперь мы лучшие друзья и если что знаем где искать..Логика чау была проста, раз обычно ходим на рынок, значит хозяйка уже там, надо догонять..
Что характерно, девчока идет обычно в людное место, ну там меня точно узнают..а вот молодой мальчишка бежит к родному подъезду..


--------------------
Собаки, разыскивающие наркотики, живут в два раза меньше, но намного веселее..89213142288
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 17.9.2008, 6:57
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



недавно фильм по телевизору показывали - профессиональный полицейский в Америке стал заниматься поиском потерявшихся домашних животных. Один из вариантов поиска - голос хозяина записывает на диктофон и проверяет ближайшие дома, подвалы, подворотни, парки и т.д. с голосом хозяина, зовущего своего потеряшку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:58