Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дрессировка чаушек. Опровергаем мифы!
Миха
сообщение 6.5.2009, 23:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



История вкратце. Есть Миха, кобель, 4 года, с рождения выращенный, в попу зацелованный, любимый мальчик. Его проблемы - на прогулке не слушается вообще, рвется к собакам, кошкам, команду рядом только под пистолетом делает, больше ничего и никогда, типа "тупая собака" и нечего взять с него.
Есть Пупса, сука, около 1,5 лет, найденная на улке, живет у меня 3 месяца, ласковая и нежная, вся такая игривая блондинка. Ее проблемы - вообще не отражает что можно, что нельзя, никаких команд, просто цветочек полевой, расту в себе поле и ничего не волнует.
Я поняла, что так дальше продолжаться не может, мне реально сложно гулять с ними, я нервничаю, срываюсь, собаки еще больше беспредельничают. Вобщем решила положить конец этому. Нашла дрессировщицу, индивидуальные занятия, без площадки, в городских условиях. Решили начать с самого сложного, то есть с Михи. Да еще забыла сказать, Миху замотивировать сложно, лакомство на улице просто игнорируется, сыр выплевывается, вобщем никак. Насилие я не приемлю, выбирала дрессуру без строгачей и пинков.
Первое занятие с Михой - бывшая "тупая собака", "не поддающаяся дрессировке", "упрямая" и т.д. идет РЯДОМ, сам, по собственной воле и без всякого крика и пинков!!! Далее он усваивает команды лучше любого служебника, за несколько занятий мы выучили все основные команды, Миха исполняет их с удовольствием, я кайфую и гуляю с ним по всему городу. Все прежние проблемы исчезли, Миха легко игнорирует собак и кошек, когда идет рядом, он больше не рвется как умалишенный с поводка. Я обладаю абсолютно послушной собакой!!! Чудо? Нет, просто чаушки слишком умные и к ним нужен подход, их нужно чуствовать и понимать, ничего сложного, но раньше я этого не умела.
Теперь Пупса. Обычно продается за кусочек любой еды, вечно голодная собака. Каково же было мое удивление, когда на первом занятии она отказалась от сыра в знак протеста!!! Оказалась хитрой и упрямой дамочкой. Уже 3 занятия долбим одно и то же, реально выглядит "тупой блондинкой", "безнадежной собакой" и т.д. НО! Гуляя с ней вечером, когда никто не видит ее позора, она исполняет команду просто как автомат biggrin.gif Вот такая хитрюга, знает как надо, но не делает. Над этим работаем, это как игра "кто кого перехитрит", Пупса очень умная, но мы умнее и всего добъемся tongue.gif
Вообще я с первого занятия поняла, что дрессируют меня, а не собаку, это я не умела объяснить что хочу, это я не понимала собаку, хотя и книжки и советы читала и вроде все исполняла, но в реале оказалось что допускаю множество мелких ошибок, которые и приводят к непониманию.
Вобщем желаю всем хороших дрессировщиков и послушных чаушей. И не верьте мифам о "упрямых чау". smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 7.5.2009, 2:21
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3 480
ФИО: Елена
Город: Хабаровск, Россия
Собака: Императрица Востока/"Надежда"



Цитата(Миха @ 6.5.2009, 20:02) *

Вобщем желаю всем хороших дрессировщиков и послушных чаушей. И не верьте мифам о "упрямых чау". smile.gif

А я как чау завела уверилась, что умнее собак нету 31.gif
Она же с полуслова меня понимает, с полувзгляда, только не всегда хочет выполнять, вернее не всегда считает нужным это делать.
А с дрессировщиком вам повезло, завидую белой завистью. Я одному звонила, так он как узнал что чау, сразу начал ерунду плести что эти собаки вообще не дрессируются. Дальше я с ним и разговаривать не стала
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 7.5.2009, 3:18
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Миха
О том, что дрессируют хозяев а не собак-знаю давно..
Напишите то, что показалось вам "просветляющим" моментом в начале прогресса, очень интересно))))
Ибо у нас иногда бывают "критические" дни в плане послушания))))
Хотя я таки добилась, Чин подходит даже нехотя на улице если зову, и подходит до указанного пальцем места)
С потеряшкой у нас временами. Если она разобиделась на что-то, тут только с обиженной рожицей и то не всегда может.))) Особенно дома. На улице попроще, она видит плоховато.

Сообщение отредактировал Ликуша - 7.5.2009, 3:19


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 7.5.2009, 3:59
Сообщение #4


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Миха
Аня, здорово, поздравляю!
Мне тоже интересно - напишите, пожалуйста, какие ошибки Вы делали, т.е. в чем дело-то было. Думаю, будет полезно почитать всем!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
helga5
сообщение 7.5.2009, 6:14
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 148
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 405
ФИО: Ольга
Город: Уфа
Собака: Чуф и Чук и Тапик



Это мы проходили со старшим! 1 дрессировщик:"Чау не дрессируются!" (досвидания!) 2 дрес:"Не пищевик? Тогда дрессировка только электрошоковым ошейником!" (послала далеко и близко не подходила больше к горе-дрессировщику) Итог: работает по жесту (без голоса), но... четко прикидывает, что ему в данный момент больше хочется: спровоцировать на драку во-о-он того кобеля и получить после этого люлей от меня, или выполнить команду + похвала. Иногда предпочитает получить люлей (до смерти не убьют, а "Париж стоит мессы!"). При получении заслуженных люлей ржет, мерзавец... Поэтому только поводок. Два младших абсолютно другие...

Сообщение отредактировал helga5 - 7.5.2009, 6:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 7.5.2009, 6:51
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



helga5
Цитата
а "Париж стоит мессы!"). При получении заслуженных люлей ржет, мерзавец.

Гы)) улбынуло)))) вот поганцы блин!


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 7.5.2009, 9:10
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



чау дрессируются,ещё как! как у нас в цирке говорят:нет тупых животных,есть бездарные дрессировщики!к чау нужен особый подход! когда у нас появилась первая чау,мы решили добавить её в работу.у мужа был опыт дрессуры пуделей и ризенов,нос Чуниной упрямостью мы долго бились над трюками.потом встретили в Днепре нашу подругу,которая работает с собаками как говорится,со времен царя Гороха!она вводила собаку в номер за 2 недели.Иришка "билась"с Чуней почти месяц!но научила её всему,на что эта порода способна,ну конечно "сальто" и хождение на передних лапах Чуня не делала,но все остальное у неё прекрасно получалось по жесту!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
naro
сообщение 7.5.2009, 10:55
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 044
Регистрация: 19.7.2008
Пользователь №: 3 562
ФИО: Рогова Наталья
Город: Санкт-Петербург, Россия
Собака: Орли Сан НАРИАН, просто Мария - МАНЯ, Амавита ЗЛАТА



Цитата(helga5 @ 7.5.2009, 7:14) *

При получении заслуженных люлей ржет, мерзавец...

ООО! Как это знакомо...
Когда гуляла с первыми двумя нашими чау, могла дома забыть поводок. Они ориентировались на жесты и слова, понимали вплоть до "пойдем налево - направо/ в магазин - в лес". Нарьяша - бегун и охотник, на 10 прогулках может вести себя идеально, а стоит притупить бдительность - и всё, ушел по следу. Поэтому по лесу гуляем с брошенным длинным поводком, а я выработала в себе навыки одновременно спринтера для рывка (Нарьяша команду "Стой!" выполняет и дает секунд 5-10, чтобы я могла до него добежать и удержать от недостойного поступка. Не добежала - ну извини...) и стайера для последующего распутывания заячьих петель.
Манюня - хитрюга. Если гуляем вместе с Нарьяном, часто спускаю ее с поводка, ибо скорость перемещения у нее другая (во всяком случае она меня в этом убеждает), при этом прекрасно выполняем команду "Ко мне!". Но это - до появления противных маленьких собачек, на которых, по мнению Мани, можно и нужно устраивать веселую охоту с бегом и прыжками (и это на 3-х ногах!).


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
helga5
сообщение 7.5.2009, 11:24
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 148
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 405
ФИО: Ольга
Город: Уфа
Собака: Чуф и Чук и Тапик



Нет у нас леса sad.gif Гуляем в городе по улицам. Бродячие собаки, хозяйские бесповодочные собаки, кошки, машины, гоняющие на бешеной скорости (как водитель говорю!) мимо НЕОГОРОЖЕННОГО выгула, единственного в 15мин ходьбы от дома. Поэтому только поводок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
helga5
сообщение 7.5.2009, 11:35
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 148
Регистрация: 27.2.2007
Пользователь №: 405
ФИО: Ольга
Город: Уфа
Собака: Чуф и Чук и Тапик



Картина маслом: два года назад. 1 января. 6 часов утра. Гуляю в маленьком скверике внутри квартала с 2 собаками. Спросонок меня посещает светлая мысль: "Если состегнуть кобелей двухметровой перестежкой, то далеко убежать не смогут, ибо деревья. Хоть одно, но с двух сторон оббегут" ЩЩЩАС!! Стоило мне проделать этот трюк, как кобели синхронно, парой, плечо к плечу рванули к машинам, стоящим около дома. Оказывается они давно заметили там кошку, но молчали, ибо на поводке - не достанешь. Кошка была загнана под машину, а два мерзавца носились вокруг машины, состегнутые перестежкой, с такой ловкостью, что даже ни разу не запнулись! Ну вот, кто они после этого?! angry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 7.5.2009, 12:05
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



не... я не рискую без поводка... У нас другой бич - ПТИЧКИ!!!!! "созерцасть" можем часами... Но найдем момент и... Хана птичке.... За 2 года моя чертиха отловила 2 вороны и 1 голубя... на поводке!!!! Дико обижается за отобранное...
ну и разумеется при виде птички и понимании что мы щас ее скрадем - она напрочь слух теряет.

А по поводу тренировок вобще - НАДО! мое мнение все же это обоюдная тренировка - ты сам учишься понимать свою собаку, а она тебя.

Пы Сы У нас прогресс - носим аппорт на улице!!!! Правда в руки не отдаем еще - рядом ложим!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 7.5.2009, 12:28
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Главные мои ошибки:
1. Команда никогда не отдается криком, рыком и т.д. Все говоится очень спокойным ровным тоном, иначе собака либо воспринимает команду как наказание, либо чуствует вашу истерику, результат один-неподчинение.
2. Я частенько нарушала главную последовательность - команда, рывок(на стадии дрессуры), похвала. То дерну до команды, то похвалю не вовремя. Хвалить надо только когда команда выполнена полностью, иначе у собаки откладывается что можно, например, добежать до середины пути и уже хорошо.
3. За невыполнение команды собака не наказывается битьем, это пожалуй самая главная ошибка. Если собака включает дурака, мы просо берем за ошейник и трясем, это не больно, это унизительно.
4. Кличка никогда не произносится угрожающим тоном, иначе собака будет бояться своей клички и не реагировать на нее, если надо собаку привести в чуства, лучше крикнуть Эй!!! Работает, проверенно.
5. За любое выполнение команды следует бурная похвала, это я тоже не умела делать, унылое "молодец" за похвалу не считается biggrin.gif Теперь я не стесняясь бурно выражаю свою радость по поводу хорошо выполненной команды.
6. У Михи не было сначала пищевой мотивации, сыр запихвали силой в пасть как таблетку, но как сказала дрессировщица, это все равно действует, потому что вкус приятный остается. На втором занятии он сгласился есть сыр сам, но для него по-прежнему лучшим стимулом является именно похвала. Ни за что бы не поверила, что моя собака может так расплываться в улыбке только от моих слов.
7. Выполнение команды через раз недопускается, если есть шанс, что собака команду не выполнит и я не смогу это исправить, лучше вообще не отдавать команду. Сейчас мы занимаемся только на поводке, и если собакин втупил, я его поправляю. В его мозгу не должно остаться место для хитрости, а они ведь очень хитрые и периодически проверяют нас на прочность.
8. Самая обычная ошибка - "ко мне быстро кому сказала" это не команда 206.gif Любая команда отдается только один раз и без всяких присказок.

Вот собственно практически все.

Да еще, начали мы занятие с изучения клички, как бы это смешно не казалось, но многие собаки не знают свою кличку. Попробуйте на улице позвать собаку по имени, и если он даже ухом не поведет увлеченно нюхая кустик, значит это и ваш случай тоже. Учится просто - кличка, подтягиваете к себе, вкусняшка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 7.5.2009, 13:47
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Миха
Занятно) спасибо)
Многое из вашего я слава богу успела допетрить когда-то, и в процессе понимать где именно делаю ошибку... где команду давать просто не стоит, дабы зная что не выполнит не стоять и не махать руками, содрогаясь в нервах....)))
Спасибо за опыт. Важен и нужен в перпективу.
Вот бы еще кто-нить открыл методу по психологическом перестройстве и воспитании потерях....было б классна))) А то их жалко -жалко лишний раз "грузить"...а однажды может стать и поздно-поздно... ()))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flaric
сообщение 7.5.2009, 16:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 85
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 4 019
ФИО: Наталья
Город: РФ, Москва
Собака: Фларина Анкер (Флари), ЮнБекхем (Дэвид)



Цитата(Искра @ 6.5.2009, 23:21) *

А я как чау завела уверилась, что умнее собак нету 31.gif
Она же с полуслова меня понимает, с полувзгляда, только не всегда хочет выполнять, вернее не всегда считает нужным это делать.
А с дрессировщиком вам повезло, завидую белой завистью. Я одному звонила, так он как узнал что чау, сразу начал ерунду плести что эти собаки вообще не дрессируются. Дальше я с ним и разговаривать не стала

Абсолютно согасна!!!
У меня Флари даже говорить не надо было...
Просто посмотреть строго - и она понимала, куда пойти нужно или что сделать...
А на слова:
- Я тобой недовольна!
сказанные даже на улице на прогулке приводили к тому, что, приходя домой, она сама ставила себя в угол... и сидит и ждет, когда я разденусь и подойду к ней "поговорить по душам"
А когда я ей скажу:
- Ты ведь хорошая и умная? Больше так делать не будешь?
Она довольная виляла хвостом, УЛЫБАЛАСЬ мне и шла спокойно на свое место...
Все, больше такого НИ РАЗУ не повторялось (что-нибудь новое могло быть!)
Но это суки, она вне зависимости от породы умнее и толковее, у них более тонкая и богатая психика.
С кобелем все же, считаю, надо быть построже...


--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 7.5.2009, 16:45
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Цитата(Миха @ 7.5.2009, 9:28) *

Главные мои ошибки:
1. Команда никогда не отдается криком, рыком и т.д. Все говоится очень спокойным ровным тоном, иначе собака либо воспринимает команду как наказание, либо чуствует вашу истерику, результат один-неподчинение.
2. Я частенько нарушала главную последовательность - команда, рывок(на стадии дрессуры), похвала. То дерну до команды, то похвалю не вовремя. Хвалить надо только когда команда выполнена полностью, иначе у собаки откладывается что можно, например, добежать до середины пути и уже хорошо.
3. За невыполнение команды собака не наказывается битьем, это пожалуй самая главная ошибка. Если собака включает дурака, мы просо берем за ошейник и трясем, это не больно, это унизительно.
4. Кличка никогда не произносится угрожающим тоном, иначе собака будет бояться своей клички и не реагировать на нее, если надо собаку привести в чуства, лучше крикнуть Эй!!! Работает, проверенно.
5. За любое выполнение команды следует бурная похвала, это я тоже не умела делать, унылое "молодец" за похвалу не считается biggrin.gif Теперь я не стесняясь бурно выражаю свою радость по поводу хорошо выполненной команды.
6. У Михи не было сначала пищевой мотивации, сыр запихвали силой в пасть как таблетку, но как сказала дрессировщица, это все равно действует, потому что вкус приятный остается. На втором занятии он сгласился есть сыр сам, но для него по-прежнему лучшим стимулом является именно похвала. Ни за что бы не поверила, что моя собака может так расплываться в улыбке только от моих слов.
7. Выполнение команды через раз недопускается, если есть шанс, что собака команду не выполнит и я не смогу это исправить, лучше вообще не отдавать команду. Сейчас мы занимаемся только на поводке, и если собакин втупил, я его поправляю. В его мозгу не должно остаться место для хитрости, а они ведь очень хитрые и периодически проверяют нас на прочность.
8. Самая обычная ошибка - "ко мне быстро кому сказала" это не команда 206.gif Любая команда отдается только один раз и без всяких присказок.

Вот собственно практически все.

Да еще, начали мы занятие с изучения клички, как бы это смешно не казалось, но многие собаки не знают свою кличку. Попробуйте на улице позвать собаку по имени, и если он даже ухом не поведет увлеченно нюхая кустик, значит это и ваш случай тоже. Учится просто - кличка, подтягиваете к себе, вкусняшка.



Замечательно изложено! Моя бы воля - заставляла бы владельцев учить эти пункты наизусть (не поверите - говорю ведь то же самое практически слово в слово), и пока не выучит - не отдавать щенка!!! Увы - нереально... А 25кратное повторение заводчика - бесполезный номер, к сожалению. Каждый владелец должен через это пройти САМ - вы были правы выше - ДАЙ БОГ КАЖДОМУ (хозяину!) ХОРОШЕГО ДРЕССИРОВЩИКА. И не только чау-владельцам бы еще ....

Моя знакомая, занимающаяся дрессировкой, все время жалуется - "не поверишь, но 3 занятия из 10 уходят на то, чтобы научить человека давать команды... А потом уже можно и с собакой заниматься". Один раз я ей даже посоветовала (у особенно одаренной дамы) забрать щенка (чтобы не испортить - жалко было, как раз чаушонок был), пристегнуть к поводку мягкую игрушку и учить отдавать команду - как вы и сказали: кличка-рывок(или действие)-поощрение. Потому что собака все уже давно выучила (проверили с другим человеком), а дама - нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 7.5.2009, 16:50
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



[команду - как вы и сказали: кличка-рывок(или действие)-поощрение.

Упс - точнее: кличка - команда - действие - поощрение)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 7.5.2009, 19:34
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Ликуша @ 7.5.2009, 16:47) *


Вот бы еще кто-нить открыл методу по психологическом перестройстве и воспитании потерях....было б классна))) А то их жалко -жалко лишний раз "грузить"...а однажды может стать и поздно-поздно... ()))

А их не надо перестаривать, с ними надо находить контакт. Мне повезло моя дрессировщица, как ни странно не имеет дипломов кинолога или дрессировщика, она по образованию практический психолог человечий, но собак, так же как и людей просто чуствует и знает, как с ними работать не повреждая устоявшейся психике.
Пупса моя по сути потяряха. Теперь могу сказать честно 3 месяца у меня не было с ней никакого взаимопонимания, я для нее была кормилка и гулялка, но не обожаемая хозяйка никак sad.gif 3 занятия она упиралась и не хотела ничего выполнять, плевалась сыром, обижалась, тупила, вообщем делала все чтоб от нее отстали и решили, что она неисправима. Сегодня она сдалась, она слушала меня, улыбалась мне, выполняла команды и кайфовала. И только сейчас у нас с ней началась обоюдная любовь, она признала во мне человека, которым она будет дорожить всю оставшуюся жизнь smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 8.5.2009, 9:33
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Гм... Ну вообще-то, в качестве кинолога, я тоже утверждаю, что чау не дрессируются. Но никогда не думала, что под этой фразой можно подразумевать, что "чау - тупые". Наоборот, чау - настолько разумные собаки, что, пытаясь сделать из них служебника, можно потерять их индивидуальность, а ведь это - самое интересное.
Конечно, с дрессированной Чарой мне проще, чем с Чиффой, которая не знает ни одной команды. Однако, с Чиффой есть контакт, и она прибежит ко мне, бросив птичек-кошечек, стоит её окликнуть.
С потеряхами по-разному. Чуся - старая и мудрая собака, контакт есть, проблем нет. Гораздо труднее с Жориком. Не скрою, не раз меня посещала мысль плюнуть на его индивидуальность и отработать, как положено. Две недели на всё - пес будет шелковый. Так ведь нет, бьюсь с ним уже полгода, стараясь наладить контакт. Потому что - так интереснее. Собака на контакте гораздо многограннее, чем на дрессуре. И мне хочется получить Жорку целиком, а не собаку-автомат.
Однажды я ухлопала больше года, налаживая контакт с очень сложной отказницей, но так и не взялась за её дрессировку. Соба кусалась, дралась с другими собаками... Зато потом, когда контакт установился, мы с ней жили душа в душу весь остаток её жизни, она была самой чудесной и послушной.
В общем, я свято убеждена: чау дрессировать не следует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 8.5.2009, 10:04
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



И мне кажется, что чау нельзя дрессировать по классическим методикам - они и правда убивают индивидуальность, роботизируют((. Их надо и правда - воспитывать, находя контакт и индивидуальный подход к каждому. Поэтому их не любит большинство дрессировщиков. И поэтому с ними с удовольствием работают (в смысле занимаются) именно увлеченные и понимающие люди (и не всегда ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ дрессировщики) - как дрессировщица Михи, как Вы, Софья. Беда многих замечательных собак, наверное, и состоит в том, что кинологи-то как раз могут найти подход и раскрыть каждую собаку. Но определенная часть (слава богу, все же не большинство) ОБЫЧНЫХ владельцев, не обладая элементарными знаниями общения с собакой, получают плачевный результат: и контакта нет, и дрессировать не идут,т.к. слышали - что нельзя и не дрессируемые... Все дело в терминах, а люди чаще всего разговаривают на разных языках (даже если он весь русский)... В результате собака просто НЕ ЗНАЕТ - что можно, а что нельзя. И боюсь, что именно из этих собак и получаются отказники или просто несчастные собаки. А не понявшие породу люди рассказывают про чау всякие ужасы((((

Но, кстати, так четко обозначенные выше в теме "ошибки" (а на мой взгляд это практически "правила", спасибо, что так классно их сформулировали в одном месте!) - не противоречат воспитательному процессу, согласитесь))), и их очень-очень-очень надо знать любому владельцу. Чтобы не было трагедий.

P.s. Никогда не забуду этот кошмар с Жарси, когда ее забирали из ее первичного Освенцима: "Она что-нибудь умеет? - Нет, она же тупая чау. - А вы чему-нибудь ее учить пробовали? - Нет. А зачем?!" КЛАССИКА, УВЫ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 8.5.2009, 12:14
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Миха
Ведьма
Ингрия
Респект, девочки)

Цитата
я для нее была кормилка и гулялка, но не обожаемая хозяйка никак

Я вот все тоже думаю... только разница что потеряшка не чау а шарпейка. Не агрессор, игруля даже, радуется безумно приходу, сдержанна на эмоции, но лизунья. Обижается на каждую процедуру обработки глазок... Команды не тренирую. Пытаюсь с ними синхронно взаимодействовать...как бы поттягивая на интерес, т.е. если что-то выполняет одна собака, вторая стремится подражать. Вот на этом пока ттт что-то выходит путевое.
Не могу сказать что с Юней у меня есть проблемы, просто видимо след прошлой жизни ее затрется нескоро... А я ее и не тороплю. Посмотрим.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
JuliaM-va
сообщение 8.5.2009, 16:09
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 011
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 3 467
ФИО: Меркуленкова Юлия Викторовна
Город: Республика Карелия г. Пудож
Собака: Ингрия Ленд Гард Остин Пауэрфул/ Авалон"с Гард Кайли/ Ань Пай Жарсия Letti Shine Amelia Show - girl



Вот-вот Люда и я как вспомню про Жарсию, аж дрожь по телу. Кстати за эти 2 месяцы мы уже кое что умеем. Особенно команду ко мне, а ей ведь уже почти 7 лет. Остин ее так не выполняе как она. А все просто Любовь, подход и терпение от хозяина и все будет. Я умнее собак не видела.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 8.5.2009, 17:31
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
"Она что-нибудь умеет? - Нет, она же тупая чау. - А вы чему-нибудь ее учить пробовали? - Нет. А зачем?!" КЛАССИКА, УВЫ...

Да, я давно не контактировала с околособачьей общественностью и многое стало для меня откровением. Чего я только не услышала, высунувшись "в свет": "Чау - злобные, опасные и неуправляемые", "Чау - тупые", "Чау - больные"... Не успевала челюсть отвалившуюся подбирать. Ну, да Бог с ними, я, теперь, ещё лет 10 никуда не высунусь. А мой собственный подход к чау состоит в следующем: чау очень тонко чувствуют настроение хозяина, поэтому - достаточно дать понять собаке, что приятно хозяину, а что нет, и соба быстро поймет границы своей свободы. При выращивании щенка, я веду себя довольно жестко и требовательно, потому что, границы, установленные в щенячьем возрасте, будут соблюдаться всю жизнь. Немалую роль играют и старшие собаки: зачастую, щена и учить не надо - старшие всё объяснят. Никаких команд мы не знаем, всё объясняется обычным русским языком и интонациями.
Очень важно, чтобы хозяева были последовательными. Что запрещено сегодня, то будет запрещено всегда, вне зависимости от настроения хозяина. Вообще, наше настроение - это наши проблемы. С собаками (всех пород) надо держаться ровно и спокойно. Ни в коем случае не срываться на них, естественно. Непоследовательность, нервозность, несогласованность действий среди членов семьи - вот самые распространенные ошибки в воспитании. Ошибки в дрессировке прекрасно описаны в книге "Основы служебного собаководства", в отдельности по каждой команде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 8.5.2009, 18:57
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата(Миха @ 7.5.2009, 9:28) *

Главные мои ошибки:
1. Команда никогда не отдается криком, рыком и т.д. Все говоится очень спокойным ровным тоном, иначе собака либо воспринимает команду как наказание, либо чуствует вашу истерику, результат один-неподчинение.
2. Я частенько нарушала главную последовательность - команда, рывок(на стадии дрессуры), похвала. То дерну до команды, то похвалю не вовремя. Хвалить надо только когда команда выполнена полностью, иначе у собаки откладывается что можно, например, добежать до середины пути и уже хорошо.
3. За невыполнение команды собака не наказывается битьем, это пожалуй самая главная ошибка. Если собака включает дурака, мы просо берем за ошейник и трясем, это не больно, это унизительно.
4. Кличка никогда не произносится угрожающим тоном, иначе собака будет бояться своей клички и не реагировать на нее, если надо собаку привести в чуства, лучше крикнуть Эй!!! Работает, проверенно.
5. За любое выполнение команды следует бурная похвала, это я тоже не умела делать, унылое "молодец" за похвалу не считается biggrin.gif Теперь я не стесняясь бурно выражаю свою радость по поводу хорошо выполненной команды.
6. У Михи не было сначала пищевой мотивации, сыр запихвали силой в пасть как таблетку, но как сказала дрессировщица, это все равно действует, потому что вкус приятный остается. На втором занятии он сгласился есть сыр сам, но для него по-прежнему лучшим стимулом является именно похвала. Ни за что бы не поверила, что моя собака может так расплываться в улыбке только от моих слов.
7. Выполнение команды через раз недопускается, если есть шанс, что собака команду не выполнит и я не смогу это исправить, лучше вообще не отдавать команду. Сейчас мы занимаемся только на поводке, и если собакин втупил, я его поправляю. В его мозгу не должно остаться место для хитрости, а они ведь очень хитрые и периодически проверяют нас на прочность.
8. Самая обычная ошибка - "ко мне быстро кому сказала" это не команда 206.gif Любая команда отдается только один раз и без всяких присказок.

Вот собственно практически все.

Да еще, начали мы занятие с изучения клички, как бы это смешно не казалось, но многие собаки не знают свою кличку. Попробуйте на улице позвать собаку по имени, и если он даже ухом не поведет увлеченно нюхая кустик, значит это и ваш случай тоже. Учится просто - кличка, подтягиваете к себе, вкусняшка.


Очень правильно всё написано. Я только чуть расширю это дело своими комментариями, прямо по пунктам.
1. Ох, и дрючил меня наставник за интонацию! Месяца два мне командный голос ставил, ядовито высмеивая мои попытки. Итак, никаких истерик в голосе, никаких угроз, как сказано в посте. Но и поведение снулой рыбы никуда не годится: собака, тоже, засыпать начнет. Итак, голос спокойный, ровный, без надрыва, но – энергичный и уверенный. Вы – хозяин, царь и повелитель, и ослушаться вас невозможно. Многолетняя практика привела к тому, что люди, тоже, бросаются выполнять мои команды, и лишь потом начинают думать: «А по какому праву?!»
2. При отработке команд «Фу!» и «Рядом!» - очень распространенная ошибка: дернуть поводок, а уже потом озвучить. Ничё, лечится тренировкой. А раннюю похвалу я применяю в дрессировке, точнее – подбадривание: «Ко мне!» - «Так-так, давай-давай…» - и, после подхода – «Ай, молодец! Хорошо!» Вот это «давай-давай» (интонация болельщика в ожидании гола) помогает собакам, склонным отвлечься, привлекает их внимание.
3. Ну, битьё или тряска, имхо – одно и то ж. К чау не применяю. Им достаточно резкого окрика (демонстрации недовольства). Да и остальных, если у нас дрессировка, а не тренировка, не наказываю, обычно. Резкий окрик, рывок поводка – достаточно. Злоупотребляя насильственными действиями, можно напрочь отвратить собу от занятий.
4. Соба боится своей клички или команды «Ко мне!» в тех случаях, когда её наказывают на подзыве. Тоже – очень распространенная ошибка. Что бы зверь не натворил – молча ловим его и наказываем. А уж если подозвали, засовываем эмоции в соответствующее место и хвалим за подход. «Иди сюда, гад, ты что творишь!» - никуда не годится. А вот окликнуть с угрожающей интонацией для пресечения нежелательных действий – можно. Если, конечно, вы кличку используете не только для этого.
5. Обратная сторона постановки командного голоса))). На похвалу скупиться нельзя! Привыкли мы, в повседневной жизни, сдерживать свои эмоции, но дрессировка – не тот случай. Поощряя собаку, надо вложить в голос максимум восторга, восхищения, эмоционального накала… Соба должна видеть – хозяин счастлив. Да она, для хозяйского счастья, горы свернет!
6. Дрессирую собак на черный хлеб мелкими кусочками. Заметила такую вещь: даже если соба, обычно, хлеб не ест, то заработанный – с радостью. Но, конечно, есть те, кто на пищу не ведется. Тут похвала играет главную роль.
7. Здесь добавлю только одно: нельзя заканчивать занятие на невыполненной команде. Последняя команда – «Хорошо!» - закончили. Чтобы не остаться у разбитого корыта, повторять один и тот же прием рекомендуется не более 3х раз подряд. И ещё. Мы на площадке применяли команду «Работать!». Это помогало собакам сосредоточится. Типа: игрушки закончились, начались серьезные дела. Перерыв (весело, с предвкушением): «Гуляй!» Дрессировка (жестко): «Работать!» Но, тут уж, и самим нельзя отвлекаться – работать, так работать.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 9.5.2009, 3:24
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Ведьма @ 8.5.2009, 21:57) *

Очень правильно всё написано. Я только чуть расширю это дело своими комментариями, прямо по пунктам.
1. Ох, и дрючил меня наставник за интонацию! Месяца два мне командный голос ставил, ядовито высмеивая мои попытки. Итак, никаких истерик в голосе, никаких угроз, как сказано в посте. Но и поведение снулой рыбы никуда не годится: собака, тоже, засыпать начнет. Итак, голос спокойный, ровный, без надрыва, но – энергичный и уверенный. Вы – хозяин, царь и повелитель, и ослушаться вас невозможно. Многолетняя практика привела к тому, что люди, тоже, бросаются выполнять мои команды, и лишь потом начинают думать: «А по какому праву?!»
2. При отработке команд «Фу!» и «Рядом!» - очень распространенная ошибка: дернуть поводок, а уже потом озвучить. Ничё, лечится тренировкой. А раннюю похвалу я применяю в дрессировке, точнее – подбадривание: «Ко мне!» - «Так-так, давай-давай…» - и, после подхода – «Ай, молодец! Хорошо!» Вот это «давай-давай» (интонация болельщика в ожидании гола) помогает собакам, склонным отвлечься, привлекает их внимание.
3. Ну, битьё или тряска, имхо – одно и то ж. К чау не применяю. Им достаточно резкого окрика (демонстрации недовольства). Да и остальных, если у нас дрессировка, а не тренировка, не наказываю, обычно. Резкий окрик, рывок поводка – достаточно. Злоупотребляя насильственными действиями, можно напрочь отвратить собу от занятий.
4. Соба боится своей клички или команды «Ко мне!» в тех случаях, когда её наказывают на подзыве. Тоже – очень распространенная ошибка. Что бы зверь не натворил – молча ловим его и наказываем. А уж если подозвали, засовываем эмоции в соответствующее место и хвалим за подход. «Иди сюда, гад, ты что творишь!» - никуда не годится. А вот окликнуть с угрожающей интонацией для пресечения нежелательных действий – можно. Если, конечно, вы кличку используете не только для этого.
5. Обратная сторона постановки командного голоса))). На похвалу скупиться нельзя! Привыкли мы, в повседневной жизни, сдерживать свои эмоции, но дрессировка – не тот случай. Поощряя собаку, надо вложить в голос максимум восторга, восхищения, эмоционального накала… Соба должна видеть – хозяин счастлив. Да она, для хозяйского счастья, горы свернет!
6. Дрессирую собак на черный хлеб мелкими кусочками. Заметила такую вещь: даже если соба, обычно, хлеб не ест, то заработанный – с радостью. Но, конечно, есть те, кто на пищу не ведется. Тут похвала играет главную роль.
7. Здесь добавлю только одно: нельзя заканчивать занятие на невыполненной команде. Последняя команда – «Хорошо!» - закончили. Чтобы не остаться у разбитого корыта, повторять один и тот же прием рекомендуется не более 3х раз подряд. И ещё. Мы на площадке применяли команду «Работать!». Это помогало собакам сосредоточится. Типа: игрушки закончились, начались серьезные дела. Перерыв (весело, с предвкушением): «Гуляй!» Дрессировка (жестко): «Работать!» Но, тут уж, и самим нельзя отвлекаться – работать, так работать.

У нас немного разные методы дрессуры собак, это очевидно, не буду утверждать, что моя дрессировщица единственно правильная, однако она нашла подход к моим 2 чау и успешно их дрессирует, в этом ей сильно благодарна 42.gif Насчет тряска и битье равносильно - не соглашусь, трясти не больно, просто унизительно, бить больно, в этом и разница.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 9.5.2009, 3:48
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Ведьма @ 8.5.2009, 12:33) *

Не скрою, не раз меня посещала мысль плюнуть на его индивидуальность и отработать, как положено. Две недели на всё - пес будет шелковый. Так ведь нет, бьюсь с ним уже полгода, стараясь наладить контакт. Потому что - так интереснее. Собака на контакте гораздо многограннее, чем на дрессуре. И мне хочется получить Жорку целиком, а не собаку-автомат.
Однажды я ухлопала больше года, налаживая контакт с очень сложной отказницей, но так и не взялась за её дрессировку. Соба кусалась, дралась с другими собаками... Зато потом, когда контакт установился, мы с ней жили душа в душу весь остаток её жизни, она была самой чудесной и послушной.
В общем, я свято убеждена: чау дрессировать не следует.

Не верю что из чау можно получить автомат, в любом слчае вы этого никак не добъетесь за 2 недели, в том то и прикол, что с собакой прежде всего находится контакт, а потом уже лепится все что душе угодно. Просто моя дерссировщица нашла контакт сразу с Михой и через 3 занятия мы получили контакт с Пупсой. а теперь мы лепим, и лепить можно бесконечно долго,но автомата все равно не будет, будет безукоризненное послушание smile.gif
И не думайте, что послушанием вы убъете индивидуальность, на практике эта та же самая собака, только слышащая и понимающая вас и не более того smile.gif
Занимайтесь дрессурой, проблем будет гораздо меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 9.5.2009, 9:48
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
У нас немного разные методы дрессуры собак, это очевидно,

Да нет, всё правильно у Вас написано, т.е. - дрессировщица хорошая. Я и не собиралась спорить, а написала всё это лишь для уточнения некоторых деталей, для тех, кому это интересно.
Обо всём остальном, тоже, спорить не стремлюсь. На то и форум, чтобы люди обменивались мнениями. Видела я чау, отдрессированных не только на послушку, но и на ЗКС. Смотрится красиво, как и работа любой хорошо обученной собаки. Но, если мне захочется чего-нибудь подобного, я возьму кавказца. Вот и овчарка рабочая у меня есть. А чау, они для души, а не для дрессуры. ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 9.5.2009, 22:47
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Вот мой Миха, выполняющий команду "Сидеть" на выдержку, сидит и улыбается smile.gif Обожаю его!!!

Изображение

Я не спорю, чаушки и без дрессуры хороши, но когда идешь по городу с послушной собакой, которая не тащит тебя в разные стороны, а идет рядом в твоем темпе и садится сама при остановке, все прохожие восхижаются красотой и воспитанием, и самой очень приятно иметь такую собаку smile.gif
Конечно, когда отпускаешь гулять, он продолжает носится как угорелый, но при этом уже не рвется на поводке, как-то делает все более деликатно и ругаться на собаку не приходится, сплошное удовольствие. Учим мы только базовые команды - рядом, ко мне, сидеть, лежать, фу, только то что необходимо в повседневной жизни, другими изысками не считаю нужным грузить свою собаку, мне клоун не нужен. Вобщем, рекомендую всем попробовать smile.gif
Еще мечтаю заняться с Пупсой аджилити, мне кажется ей понравится, энергии в ней уйма, бегает резво, вот пройдем послушку и подумаю ее на снарядах потренировать, ради удовольствия конечно. Кстати Пупса тоже начала кайфовать от занятий, она так старается, это надо видеть.

Еще наблюдение, после дрессуры Пупса стала нормально воспринимать гигиенические процедуры, чистку ушей и глаз, хотя раньше сопротивлялась сильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 10.5.2009, 2:24
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3 480
ФИО: Елена
Город: Хабаровск, Россия
Собака: Императрица Востока/"Надежда"



Цитата(Миха @ 9.5.2009, 19:47) *

Вот мой Миха, выполняющий команду "Сидеть" на выдержку, сидит и улыбается smile.gif Обожаю его!!!

Изображение



Ну какая же замечательная фота! Меня как раз мучает этот вопрос: то, как сидит Миха, нормально? Моя тоже всегда так сидит. Это хорошо? Так вот в развалочку? Не надо добиваться другой посадки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 10.5.2009, 10:38
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



[quote name='Миха' date='9.5.2009, 19:47' post='50144']
Вот мой Миха, выполняющий команду "Сидеть" на выдержку, сидит и улыбается smile.gif Обожаю его!!!

Изображение

Красавец. Аня, а Вы с двумя чаушками вместе занимаетесь?
Мои тоже сегодня вечером идут на первое занятие. Посмотрим, что получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 10.5.2009, 15:07
Сообщение #30


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Миха

Цитата
но автомата все равно не будет, будет безукоризненное послушание


Ань, в чем отличие "автомата" от "безукоризненного послушания". Часто читаю, люди пишут "чау не будет, как автомат все выполнять". А безукоризненное послушание тогда это что?))) Интересно, чо ты имеешь в виду.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ната
сообщение 11.5.2009, 5:20
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 138
Регистрация: 2.1.2009
Пользователь №: 3 829
ФИО: Наталья
Город: Россия Владивосток
Собака: Вирджи Бартэн'зи



Всем привет!
А у нашей дамы странный каприз. Не "дает" команду голос только мне. Всем командам учила я. "Голос" выполняет, по просьбе всех, кроме меня. Например, муж жест показал, голос подала, я тут же показываю, отворачивает или опускает моську и тишина. Или начинает старательно лапу давать, или "зайку" делать. Я смеюсь, говорю, это она на меня гавкать не хочет. Но все-таки интересно, почему все команды со мной выполняет, а голос перестала давать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
overpix
сообщение 11.5.2009, 8:57
Сообщение #32


Гость









Цитата(Ингрия @ 7.5.2009, 17:45) *

Замечательно изложено! Моя бы воля - заставляла бы владельцев учить эти пункты наизусть (не поверите - говорю ведь то же самое практически слово в слово), и пока не выучит - не отдавать щенка!!! Увы - нереально... А 25кратное повторение заводчика - бесполезный номер, к сожалению. Каждый владелец должен через это пройти САМ - вы были правы выше - ДАЙ БОГ КАЖДОМУ (хозяину!) ХОРОШЕГО ДРЕССИРОВЩИКА. И не только чау-владельцам бы еще ....

Моя знакомая, занимающаяся дрессировкой, все время жалуется - "не поверишь, но 3 занятия из 10 уходят на то, чтобы научить человека давать команды... А потом уже можно и с собакой заниматься". Один раз я ей даже посоветовала (у особенно одаренной дамы) забрать щенка (чтобы не испортить - жалко было, как раз чаушонок был), пристегнуть к поводку мягкую игрушку и учить отдавать команду - как вы и сказали: кличка-рывок(или действие)-поощрение. Потому что собака все уже давно выучила (проверили с другим человеком), а дама - нет...


Да, Людмила, а ведь было время - в ДОСААФ при вступлении, обязательное прохождение "курса молодого бойца"... Хоть какие-то основы знания пород и психологии давались людям. Плюс - для служебников - обязательные 2 курса дрессировки, иначе ни на одну выставку не пропустят.
А то берут собак - сами не понимают каких, и зачем. Клинические случаи сплошь и рядом.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
overpix
сообщение 11.5.2009, 9:10
Сообщение #33


Гость









Цитата(Наташа @ 10.5.2009, 16:07) *

Миха
Ань, в чем отличие "автомата" от "безукоризненного послушания". Часто читаю, люди пишут "чау не будет, как автомат все выполнять". А безукоризненное послушание тогда это что?))) Интересно, чо ты имеешь в виду.


Извините, осмелюсь со своей стороны прокомментировать:
была у меня реальная история на дрессировочной площадке, еще при ДОСААФ. Приехали милицейские кинологи с показательными выступлениями к нам - решили продемонстрировать образцово-показательное задержание. Кобель-восточник, красавец, мощный, злобный. С поводка на нашего инструктора Николая (он за преступника фигурировал в "рукаве") рвется с пеной...
В общем дальше события развивались стремительно: Николай бежит, оглядываясь, кобеля "фасуют" на него, когда кобель уже к Коле подбегал догоняя, тот вдруг резко разворачивается, и орет "СИДЕТЬ!!!!" с жестом... Кобель озадаченно тормозит, садится. Занавес.
ИМХО - это автомат как раз.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 11.5.2009, 10:28
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Милицейские кинологи Николаю лицо не набили за психологический срыв кобеля? На показательные выступления людоедов не возят, туда возят, как раз, простеньких середнячков из ППС.
Подозреваю, что у нас намечается некоторая конфронтация из-за индивидуальных особенностей восприятия терминологии. Давайте разберемся, что подразумевается под дрессировкой, коей я так противлюсь в отношении чау? Дрессировка - это выработка и закрепление рефлексов, в соответствии с теорией Павлова. Т.е., собака должна определенным образом (автоматически, без раздумий) реагировать на определенное воздействие. Это красиво, но это - автомат.
Тем не менее, в процессе дрессировки, мы замечаем, что контакт хозяина с собакой улучшается, собака охотно и с удовольствием выполняет команды, весело бежит на дрессплощадку... Почему так происходит? Неужели собаке нравится, что её превращают в автомат? На самом деле, секрет прост: на дрессплощадке хозяин всё своё внимание уделяет собаке, и ей это нравится. Таким образом, проблема многих владельцев не в том, что собака не обучена, а в глубоком дефиците общения с собакой. Как здесь было сказано, некоторые собаки даже клички своей не знают! Мы занимаемся своими делами, на прогулке треплемся с другими собаковладельцами, а собака просто болтается где-то поблизости. И такое положение вещей продолжается годами. Так откуда же взяться контакту? Вот и получается, что дрессплощадка - единственное спасение.
Чау-чау - высокоинтеллектуальная собака, ей необходимо развитие, эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. В определенные периоды жизни, хозяин должен уделять своей собаке максимум внимания, разговаривать с ней, совместно с ней познавать мир, постепенно расставляя акценты и направляя её развитие. А часто ли мы находим время для этого? Вот и получается, что, зачастую, собаки алкашей и безграмотных бабушек, которые сопровождают своих хозяев неотступно, оказываются гораздо более развитыми, нежели ухоженные красавцы "приличных" людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
overpix
сообщение 11.5.2009, 10:40
Сообщение #35


Гость









Ведьма
Не набили, к счастью. Растерялись и раскраснелись.
А кобель нормально, кстати, себя вел. Никаких срывов - сидит спокойно, хвостом виляет. Команда выполнена. Ну да бог с ними всеми, давнее дело.
Насчет терминологии и дефицита общения - полностью с вами согласен.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 11.5.2009, 23:16
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Для меня автомат, это когда собака выполняет все бездумно, на уровне рефлексов. Вышеизложенный пример очень показателен. Послушание, это когда собака понимает что я от нее хочу и делает это. Грань тонка, но чау я люблю именно за мысли в голове, служебников не люблю за рефлексы.
Насчет общения на дресспложадке не буду спорить, часто так и бывает. Однако, я домохозяйка, обожаю своих собак, вечно с ними разговариваю и уделяю им времени больше чем себе наверное, но видимо моим собакам нужно было другое общение, то что они получили на дрессплощадке. Я не знаю хорошо это или плохо, но сейчас у меня с ними полное взаимопонимание. Я называю это дрессурой потому что так принято, хотя по сути это налаживание психологического контакта с развитием некоторых навыков.
И хоть убей не могу понять почему чау нельзя дрессировать? Они по жизни должны быть неупраляемыми, вырывать руки хозяевам и заставлять их нервничать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 11.5.2009, 23:30
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Искра @ 10.5.2009, 5:24) *

Ну какая же замечательная фота! Меня как раз мучает этот вопрос: то, как сидит Миха, нормально? Моя тоже всегда так сидит. Это хорошо? Так вот в развалочку? Не надо добиваться другой посадки?


Как сидит Миха это нормально, ему так удобней. Его можно было научить садиться строго прямо, это не сложно, но только для меня это не принципиально, мне главное чтоб сидел smile.gif Да и лежит он так же, буд-то отдохнуть прилег biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 12.5.2009, 1:27
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3 480
ФИО: Елена
Город: Хабаровск, Россия
Собака: Императрица Востока/"Надежда"



Цитата(Миха @ 11.5.2009, 20:30) *

Как сидит Миха это нормально, ему так удобней. Его можно было научить садиться строго прямо, это не сложно, но только для меня это не принципиально, мне главное чтоб сидел smile.gif Да и лежит он так же, буд-то отдохнуть прилег biggrin.gif

Вопрос этот вызван моим чайничьим волнением: если не сидит прямо, может ей больно, может у нее что не в порядке. А на вас посмотрела - и отлегло biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 12.5.2009, 8:33
Сообщение #39


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Миха
Ань, а когда собака садится у ноги при остановке - это не автомат разве?)) На мой взгляд, самый что ни на есть автомат. Чисто выдрессированный навык, самой собаке нафиг не нужный. Вот я, убей, не понимаю, в чем различие в таком понимании.

overpix Ведьма если предположить, что по сложившимся обстоятельствам собака пошла гулять не с хозяином, с которым у нее контакт, а с другим человеком и вдруг от него убежала, т.к. посчитала, что ей хочется гулять одной (она ж собака думающая!) и т.к. команды у нее не "на автомате", то как этому челу её отловить и спасти от возможной опасности?

на мой взгляд, некоторые команды должны быть отработаны до автомата. независимо от породы. для блага самой же собаки. такое мое ИМХО )))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 12.5.2009, 14:55
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Миха Одна из моих соб ( ныне покойная) знала команды ОКД. Но мне ни разу не удалось этим похвастаться перед знакомыми. Т.е., она, выполняла команду, если считала, что это нужно. Например, при вычесывании, осмотре или вытирании лап. Если же я просто хотела кому-то показать собачьи навыки, то соба, в ответ на команду, укоризненно смотрела на меня и демонстративно отворачивалась))).
Вообще-то, на мой взгляд, каждый хозяин сам решает - удобнее ему дрессировать собаку или нет. Я здесь излагаю свою мотивацию, но отнюдь не осуждаю тех, кто дрессирует.

Наташа
Цитата
если предположить, что по сложившимся обстоятельствам собака пошла гулять не с хозяином, с которым у нее контакт, а с другим человеком и вдруг от него убежала, т.к. посчитала, что ей хочется гулять одной (она ж собака думающая!) и т.к. команды у нее не "на автомате", то как этому челу её отловить и спасти от возможной опасности?

Честно говоря, у меня плохо укладывается в голове: как это - посторонний человек пошел гулять с собакой и спустил её с поводка? В этом случае, от него убежит и дрессированная овчарка.
На служебных питомниках, приняв взрослую собаку, её адаптируют к проводникам и лишь потом она выходит на службу.
Н-да... БОльшую часть жизни я занималась кавказцами, для которых дрессировка обязательна. Но мне даже страшно представить, что бы произошло с посторонним человеком, попытавшемся погулять с моими собаками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 12.5.2009, 16:24
Сообщение #41


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Ведьма
ну, это я чисто абстрактный пример привела. Хотя и вполне возможный. Не обязательно спускать с поводка, может, вырваться, например. Или собака в принципе на поводке гулять не может, а хозяин лежит с температурой 40. В общем, мало ли что. Чисто пример того, что некоторые команды должны быть, по моему мнению, на автомате.

Кстати говоря, Фил в своей время, думаю, легко мог сдать ОКД (ну, кроме только всяких там лестниц, этим мы не занимались). И выполнял на раз-два и с удовольствием)) Учились сами, играючи, потом с дрессировщиком (отучали кидаться на встречных кобелей - это я сама не осилила). Я бы не сказала, что обучение как-то с напрягом ему давалось или он много думал, прежде, чем выполнить команду. Все было по большей части на контакте достигнуто и потому делалось без особых раздумий - сказано-сделано))) Когда начали заниматься с дрессом, конечно, по началу, ему не понравилось, что нельзя на кобелей кидаться, но потом смирился и мог пройти без поводка через стаю двориков и проходил мимо злостного задиры и драчуна, не глядя на него. Это было просто чудо из чудес, т.к. до того мы гуляли на поводке огородами, чтобы ни с кем не столкнуться. Жаль, потом я забила на это дело и он потихоньку разбаловался и снова стал воинствующим рыцарем без страха и упрека)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 12.5.2009, 18:07
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Ведьма @ 12.5.2009, 15:55) *

Честно говоря, у меня плохо укладывается в голове: как это - посторонний человек пошел гулять с собакой и спустил её с поводка?


Мои собаки никогда ни с кем не пойдут гулять, кроме меня, мужа и сына. С дочкой могут пойти, если я уезжаю и долго им втолковываю, что сегодня (больше 1 дня не бывает) с ними погуляет Женя, и покормит их. Ну, покормит-то не страшно, а прогулки - проблема. Вечером часто гуляет муж, так Лин каждый раз подходит ко мне, и я ее уговариваю: "Ну, пойди погуляй с Герочкой! Я тебя тут подожду." И в машину она с мужем не садится - упирается, пока я не объясню ей, что Гера повезет их на дачу, а я приеду туда завтра. И это не плохое воспитание - просто она хочет со мной, и я должна объяснить ей, почему это надо - быть некоторое время без меня. Муж этого объяснить не может - она ему не верит. Все выслушивает от меня, потом спокойно идет.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 12.5.2009, 21:00
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Ведьма @ 12.5.2009, 17:55) *

Миха Одна из моих соб ( ныне покойная) знала команды ОКД. Но мне ни разу не удалось этим похвастаться перед знакомыми. Т.е., она, выполняла команду, если считала, что это нужно. Например, при вычесывании, осмотре или вытирании лап. Если же я просто хотела кому-то показать собачьи навыки, то соба, в ответ на команду, укоризненно смотрела на меня и демонстративно отворачивалась))).


Знать и делать это разные вещи. Ваша собака не была выдрессирована, только и всего. Когда вы отдаете команду, собака должна подчиниться в любом случае.

Миха подчиняется, но при этом думает, это не автомат по-моему. Мыслительные процессы в его голове продолжаются, проверка меня на вшивость идет постоянно. Мне кажется он думает следующее: "Хозяйка хочет чтоб я сел, а надо ли? Надо, потому что это доставит радость хозяйке и она будет мой довольна. Но может схалявничать? Нет не выйдет, все равно посадит, лучше я сам". Приблизительно так smile.gif
И у нас всегда получается замедленная реакция, всегда секунду думаем, потом только делаем, даже те вещи которые должны делаться на автомате и без команды.
Да и с поводка я никогда не спускаю, слишком дорожу своей собакой чтоб так рисковать, просто и на поводке надо уметь красиво гулять smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 12.5.2009, 22:51
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Ваша собака не была выдрессирована, только и всего. Когда вы отдаете команду, собака должна подчиниться в любом случае.

Конечно. Упаси меня Господь от выдрессированной чау-чау.
Не знаю, Миха, может это идет от жизненной философии... Кстати, я об этом никогда не задумывалась, а вот сейчас меня неприятно царапнуло слово "должна". Вот тут-то я и озадачилась. И выводы получились такие: чау-чау, в моем мировосприятии, приравнены к остальным членам семьи и они мне, точно, ничего не должны. Я им благодарна за всякое проявление привязанности, за их неподдельную радость при встрече... До сих пор воспринимаю как чудо похрапывающую под кроватью Чиффу, Чусину улыбку во всю пасть, Жоркино ласковое бодание. Точно также я, всякий раз, радостно удивляюсь, когда мои дети проявляют обо мне заботу. Может, поэтому дети меня так любят?
А вот к служебникам отношение совсем другое. Чара должна четко и беспрекословно выполнять команды. Без вариантов. Почему же такая разница? Потому что со служебными собаками мы работали, и от поведения собаки, случалось, зависели жизни, и наши, и окружающих. Соответственно, там была необходима жесточайшая дисциплина. А теперь мы не работаем, так что - и Чара имеет право расслабиться))).
Вот такой получился психоанализ biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 13.5.2009, 0:12
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 88
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 98
ФИО: Аня
Город: Екатеринбург
Собака: Миха и Пупс



Цитата(Ведьма @ 13.5.2009, 1:51) *

Конечно. Упаси меня Господь от выдрессированной чау-чау.
Не знаю, Миха, может это идет от жизненной философии... Кстати, я об этом никогда не задумывалась, а вот сейчас меня неприятно царапнуло слово "должна". Вот тут-то я и озадачилась. И выводы получились такие: чау-чау, в моем мировосприятии, приравнены к остальным членам семьи и они мне, точно, ничего не должны. Я им благодарна за всякое проявление привязанности, за их неподдельную радость при встрече... До сих пор воспринимаю как чудо похрапывающую под кроватью Чиффу, Чусину улыбку во всю пасть, Жоркино ласковое бодание. Точно также я, всякий раз, радостно удивляюсь, когда мои дети проявляют обо мне заботу. Может, поэтому дети меня так любят?
А вот к служебникам отношение совсем другое. Чара должна четко и беспрекословно выполнять команды. Без вариантов. Почему же такая разница? Потому что со служебными собаками мы работали, и от поведения собаки, случалось, зависели жизни, и наши, и окружающих. Соответственно, там была необходима жесточайшая дисциплина. А теперь мы не работаем, так что - и Чара имеет право расслабиться))).
Вот такой получился психоанализ biggrin.gif


Хорошо, если вы ребенка просите сделать уроки, он должен их сделать или нет? Если просите не выбегать на дорогу? Для меня Миха тоже член семьи, но это не отменяет воспитания. Я не хочу, чтоб этот член семьи выворачивал мне руки, каждый раз когда видит собаку, я объясняю ему через дрессуру, что как бы ему ни хотелось порвать вооон того ротвака, он не должен этого делать, потому что я так считаю. Сомневаюсь, что собака осилит такую сложную причинно-следственную связь и поймет, что в этом случае я забочусь о его безопасности и здоровье. Поэтому я вырабатываю в нем послушание.
Мне кажется спор наш ни о чем. Вы против дрессуры, видимо справляетесь без нее. Мне сложно справляться, я имею темпераментного и доминантного кобеля. После дрессуры мне стало гораздо легче. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 13.5.2009, 8:09
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Мне кажется спор наш ни о чем.

Согласна целиком и полностью. an133.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 13.5.2009, 12:25
Сообщение #47


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



на самом деле - точно ни о чем, т.к. если с собакой нет никаких проблем, то и в дресировке нет особого смысла. об этом мы уже говорили сто раз, когда обсуждали темы о доминантности. у кого-то собы спят на диванах и делают, что хотят, и, вместе с тем, не доставляют никаких хлопот, слушаются. а у кого есть проблемы, то тут никуда не денешься, надо заниматься. пусть не дрессурой, но общим послушанием.

а я в этой теме только хотела понять, что такое "автомат" в понимании разных людей))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leletka
сообщение 13.5.2009, 16:16
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 234
Регистрация: 12.11.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 3 720
ФИО: Ирина
Город: Владивосток
Собака: Тилкорс Зейве Боливар (Мойша, Моисей)



Аня, после прочтения вашего первого поста в этой теме стала искать тренера. И вот наше первое занятие, не индивидуальное, но нормальное.
Симптомы первоначального поведения наших собак - похожи. а мотивация - вообще один в один, отсутствует. Собака не пищевик, с игрушками не играет, внимания не требует. Пришла с первого занятия. не буду долго излагать происходящее. вывод - нет контакта, как только ловлю взгляд - все получается, но взгляд поймать трудно. Мотив не нащупан пока. Тренер сказала, с первого взгляда не скажу - понаблюдаю. Думаю, нормально для первого раза.. И еще вывод - внимание и внимание. общение на улице. Надо постараться стать ему интереснее всего остального (на прогулке). Чем еще можно привлечь внимание, поймать глаза, и как можно дольше не отпускать внимание?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 13.5.2009, 16:26
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Leletka
Ируся, молодцы) Наконец-то добрались до занятий! smile.gif
Думаю, стоит попробовать обращать на себя внимания порционно...Т.е. сначала дать поиграть с его дружками во дворе, погонять птичек, потом плавно перейти к удилению внимания собственной любимой маме)) Ну есть же любимые игрушки у него?
Реагирует же на что-то особенно, радостно? или ему безразлично внимание хозяев к себе? Надо сыграть на том, что он очень любит...
А с контактом глаз - тут согласна. Нам тоже не всегда в щенячестве удавалось, и замечала разницу, когда просто че-то от него просишь, и когда делаешь тоже самое, но когда собака смотрит на тебя, не мимоходом, а в глаза.

Если хочешь, еще мое мнение... У него есть любименький зеленый мячик, он готов тыщу раз носить его после броска, дома. Попробуй "поиграть" на этом. В совокупности с именно твоим персональным ему вниманием)


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leletka
сообщение 14.5.2009, 2:51
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 234
Регистрация: 12.11.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 3 720
ФИО: Ирина
Город: Владивосток
Собака: Тилкорс Зейве Боливар (Мойша, Моисей)



Я тебя умоляю, зеленый мячик он готов был носить три раза, когда был новый и когда было настроение. Хоть забегайся перед ним с этим мячиком, и со всеми другими игрушками. А вкусняшки в рот запихиваю на улице, хорошо, если не выплюнет. Пока все по желанию. Желание приходит редко.
Нащупаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:03