Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пресловутый Контакт, прогулки в дождь. Спасите-помогите-подскажите!
Astarte
сообщение 31.10.2012, 19:09
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



В общем, спасайте меня, люди опытные и не очень!
Не могу больше гулять с собакой в слякотную дождливую погоду 19.gif Ее (собаки) поведение меня просто выбешивает! angry.gif

Рассказываю. Кира очень (нет, вот так - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ) не любит гулять в дождь. Я уже писала, что как только она видит сырые следы ног в подъезде, то тормозит, и ее долго приходится уговаривать, чтобы она прошла дальше. Та же фигня, когда мы выходим из подъезда на крыльцо: она просто встает стопором в подъездной двери - передние лапы на крыльце, а задние в подъезде. И стоять так может минут пять, а то и десять - пока ее за шлейку не вытащишь полностью из подъезда. А вечером туда-сюда ходят люди, и я, разумеется, много "лестного" слышу о себе и умственных способностях своей собаки...

Но самое "веселое" начинается, когда мы все-таки спускаемся с крыльца на асфальт. Кира может пробежать сколько-то десятков метров, а потом резко остановиться, растопырив все четыре лапы и с несчастным потерянным видом оглядываться по сторонам. Ощущение, что она в такие моменты ищет, где дорога посуше. Но когда дождь постоянный, мест посуше просто нет unsure.gif
Теперь ситуация: идет дождь, сильный ветер, я начинаю замерзать, сначала командую Кире "рядом" и подбираю поводок. Собака не двигается.
Даю команду громче и дергаю поводок сильнее. Собака не двигается.
Начинаю ее уговаривать. Собака не двигается.
Показываю какую-нибудь отвлекающую штуку (игрушка, палка, ветка и т.п.). Собака проходит 5-6 шагов (в лучшем случае - пробегает 10 метров) и дальше снова не двигается.
Психую, ору на собаку, тащу ее за шлейку, после чего она с понурым видом бежит вперед еще какое-то время (в это время я чувствую себя последней гадиной, прекрасно понимая, что вот именно в этот самый момент контакта у меня с собакой нет абсолютно никакого). После этого Кира снова останавливается раскорякой.
При этом если на горизонте появляется любая собака, Кира забывает о том, что вот только что ей было сыро и не комфортно, и со всех ног бежит к этой собаке. При этом другую собаку я могу и не увидеть поначалу (темнеет сейчас рано), и сначала, по наивности своей, думаю, что наконец-то что-то из моих манипуляций сработало.

Сегодня Кира довела меня просто до трясучки таким своим поведением. Я понимаю, что со стороны это выглядит смешно и глупо и покажется мелочью. Но я так не считаю. Если собака слушается в сухую погоду и игнорирует те же самые команды в сырую, - то я в где-то в чем-то не права. Только вот как поступить, чтобы исправить ситуацию, увы, не знаю. Поэтому жду советов.

На всякий случай. Просьба не давать совет бросить поводок и уйти вперед. Этот прием действует, и когда Кира видит, что я ухожу от нее, она бежит за мной. Но почти везде, где мы гуляем, рядом с тротуаром ездят машины, поэтому такой метод нам категорически не подойдет.

Пробовать хвалить за правильное действие вкусняшкой - тоже не совсем вариант, т.к. собака у меня не пищевик, и вкусняшки действуют временно (на всю прогулку точно не получится найти такое "долгоиграющее" лакомство).

В общем, принимаю здравую критику и жду полезных советов. Осень, конечно, скоро кончится, но после зимы наступит весна, а там снова слякоть и снова непослушание...

Сообщение отредактировал Astarte - 31.10.2012, 19:14


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 31.10.2012, 21:19
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Инна, я тут активным советчиком не буду, т.к. меня давно пора причислить к числу извергов. Т.к. я не стою возле собак по 2-5 и хоть сколько минут, если оне думают, медитируют и т.п. Я просто веду, одергивая поводок, давая команду вперед. Либо рычу, давая ту же команду.
Понимаю брезгливость Чина, когда он исполняет тот же балет, что ваша Кира, но ничем помочь ему не могу. Отходим на газон, делаем дела и домой в такую погоду. Т.к. до леса разве что плыть. Младшему, к счастью и сожалению все равно. Простой деревенский парень.

Может, вам стоит попробовать ботинки для собак?

У своих такое поведение я называю неприличным словом. И понимаю ваши переживания.



--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 1.11.2012, 9:29
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



Ага... у нас та же проблема, только наоборот - на улицу вылетаем, а вот домой идти ни в какую...


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 1.11.2012, 9:44
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Ой, Инна, у нас такая же беда была с Бусей - вот один в один, она только нос из подъезда высовывала в дождь и тут же разворачивалась и по лестница сайгачила вверх домой, даже в старости, а на даче один раз сутки не спускалась на траву, потому что дождь лил sad.gif.
К сожалению, умных советов не дам, я в таких случаях действовала, как Ликуша
Цитата
просто веду, одергивая поводок, давая команду вперед. Либо рычу, давая ту же команду.
Или волоком тащила на траву, уговаривая ну хоть на один попис 42.gif , а муж просто сажал ее на плечо и нес под большое раскидистое дерево, причем, если ее туда тащили волоком или на плече, то обратно она горной козочкой сама бежала smile.gif
А с Масянькой все просто - ей тоже
Цитата
к счастью и сожалению все равно
- дождь ли ливень, грязь ли.. И не знаешь, что лучше? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 1.11.2012, 9:54
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Astarte
Инна, я попозже постараюсь более подробно описать,как мы с Чапой пришли к компромиссу.
А пока главный совет: не психовать и не нервничать. Как только у Вас сдали нервы, собака берет над Вами верх. Даже если прогулка все-таки состоялась. И это во всем, в любой ситуации.
Сама грешна, не могу пока собрать себя на выставках, нервничаю и получаю в ответ.
Так что, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие! Дело житейское!".

Совет попробовать обувь тоже неплох) Я бы начала с самопальной, чтобы не тратить деньги впустую, если не поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 1.11.2012, 10:17
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Спасибо всем! На душе чуть полегче стало, что не у меня одной такая упрямица smile.gif А то честно - до слез иногда доводит 90.gif Во всем девчонка хороша, но в мокрую погоду.. просто душу выворачивает... Буду теперь валерьянку перед прогулками пить (у нас еще минимум неделю дожди и слякоть обещают dry.gif )

Идея с башмачками мне понравилась. В выходные попрошу мужа что-нибудь сшить хотя бы на передние лапы. Есть опасение, что Кира в обуви ходить не будет. Она комбез не любит (дома приходится за ней побегать прежде, чем я ее в комбинезом запихну biggrin.gif), так что боюсь, что с обувью тоже может не все гладко получиться, но мы попробуем.

Индигир, Надежда, жду рассказа о том, как вы с Чапой договорились smile.gif



--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька+Шон
сообщение 1.11.2012, 12:37
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 712
Регистрация: 28.12.2011
Из: Балашиха
Пользователь №: 81 089
ФИО: юлия
Город: Балашиха
Собака: чау-чау Шон, Боня и Асенька, черный лохматый Жоржик, кошки, овчаруля Найта Кузик умер 04.10.2010



Тогда мне с Боней очень повезло... она писает сразу у подъезда... и какает там же smile.gif Каки в мешочек, писы дождь смоет.


--------------------
старый ник bagira
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 1.11.2012, 13:05
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Эх.. если б моя кракозябра писала у подъезда, проблем бы не было (мечтательно вздыхаю smile.gif). Так ведь нет! Чтобы пописать, надо пробежать вооооон до того садика, и там на газоне, рядом с забором, можно сделать первый попис. А как бежать, если дождь? Видимо, от такой дилеммы у Киры и получается "зависание" biggrin.gif

Сообщение отредактировал Astarte - 1.11.2012, 13:06


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 1.11.2012, 13:15
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Моя тоже в дождь не гуляет. Однажды терпела 2 дня... sad.gif После этого случая я призадумалась.... Лечить цистит... Ну ее нафиг... 19.gif Я вывожу волоком, причем говорю, что ПОКА НЕ ПОПИСАЕШЬ, НЕ ПОЙДЕШЬ ДОМОЙ! Один раз ( самый первый) мы стояли под дождем минут 15. Я ей внушала... dry.gif Зато теперь, повторю про попис и все... Тут же брезгливо писает и корячится домой.
Еще одна фишка... Моя дама очень вредная и стервозная. В дождь, чтоб выгулять ее. Я говорю всем, что мы не надолго, скоро вернемся.... smile.gif И, о чудо! Моя дама бежит гулять и гуляет из вредности и с удовольствием. 206.gif Муж угорает... Но эта моя маленькая хитрость работает. 22.gif
А насчет ботинок... Я тоже хотела купить, чтоб гулять в дождь... Но потом подумала, что моя красотка не потерпит такого издевательства и вообще откажется гулять напрочь. А наобум платить 1000 руб.... Не, я лучше хитростью и волоком,волоком. smile.gif



--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 1.11.2012, 14:28
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Я не в первый раз читаю о том, что чавы сбегают от комбезов.
И не работает похвала, вкусняшка и поцелуи за терпение во время одевания?
Сдается мне, что так проявляется характер и может быть (простите) стервозность, нет?
Мои готовы одеваться во что угодно, только бы пошли уже, мамо!

Инна, а если в дождь Кире, и правда, на ручках мужа до какого-то дерева ехать?

Об эксперименте с ботинками расскажите потом. Интересно. Нам не приходилось носить боты, но у нас и до такого не доходило. Брезгливо, как балерон, но таки, Чин прыгает до места покака.
К слову, мокрый снег он тоже не одобрил.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vipper
сообщение 1.11.2012, 14:47
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 580
Регистрация: 24.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 190 319
ФИО: Суворов Алексей
Город: Москва
Собака: Локи (питомник Золотой Олимп)



М-да... Это что же получается, что у меня самый некапризный чаушка? smile.gif


--------------------
Творец создал собаку, чтобы научить людей любви.
Скайп - vipper.skype
Сотовый - +7-916-189-0456
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 1.11.2012, 15:08
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Вы еще от горшка два вершка.
Подожди, начнут гормоны играть. Тогда и можно будет судить о капризности.

Сообщение отредактировал Ликуша - 1.11.2012, 15:08


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 1.11.2012, 16:56
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Пишу)
В общем, ничего нового не придумано. Для себя я это называю "эффектом неотвратимости" и касается он любого действия, не только прогулки. То есть собака должна понять, что как бы она не выкобенивалась, а я настою на своем.
Только нервничать при этом нельзя категорически. Спокойствие и уверенность.
А компромисс - потому что я люблю Чапишну и принимаю во внимание ее заморочки, насколько могу.
Так мы приучались к грумерским процедурам в Чапины 6 лет. Пока ее страх перед простой расческой и мешал и нервировал меня, у нас ничего не получалось. Успокоилась и стала потихоньку, массажкой приучать Чапу к процедуре. Сейчас я в одно лицо мою, сушу компрессором и стригу ее на столе. Не фиксируя.

Конкретно о прогулках.
Чапа выгуливалась вместе с Дюшей, которому лужи были пофигу. Теперь представьте картину, когда крупный молодой кобель тянет вперед, а упертая крепкая сука стоит, и не сдвинется на сантиметр)) А когда гуляла с тремя сразу? Сейчас смешно, тогда было грустно и так же злило.
Мокрые следы в подъезде... У нас было круче - заслышав дождь за окном, Чапа прикидывалась спящей и гулять не шла. Просто не выходила из комнаты. Если я брала ее на руки, она храпела мне в лицо, нагло глядя в глаза)))
В общем, в один прекрасный момент мы с Чапой поговорили. Серьезно! Я ей четко объяснила, что уважаю ее заморочки, но выхода у меня нет, гулять она будет в любую погоду. Как ни странно, дошло. Теперь, если на улице слякоть, я могу перенести Чапу через мерзкую лужу, стараюсь выбирать максимально комфортные для нее маршруты, сокращать время прогулки. Зная нелюбовь Чапы к мокрым газонам, отцепляю рулетку и оставляю ждать на асфальте или брусчатке, пока Рамзес носится по траве (помню, что спускать с поводка не предлагать, но это с учетом выгула 2-х собак). Когда Чапа хочет справить нужду, она, буквально на секунды, запрыгивает на травку и также стремительно катапультируется оттуда, сделав дела))
Зато и Чапа в ответ не вредничает, когда нужно пройти под дождем, хотя выражение лица далеко от счастливого) И на прогулку выходит без проблем, даже если я предупреждаю, что мокро (а раньше скрывала).

Понимаю, что "волшебной палочки" не получилось) Все банально: повышение вашего собственного статуса, выдержка и демонстрация готовности к сотрудничеству. Это если по умному)
А по простому: договариваться нужно, ты мне - я тебе) Хвалить, поощрять, подкреплять малейшую уступку в правильном направлении. Собаки все понимают)

Цитата
Это что же получается, что у меня самый некапризный чаушка?

У меня! Мой старше, уже с гормонами)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 2.11.2012, 2:25
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Если я брала ее на руки, она храпела мне в лицо, нагло глядя в глаза)))

Ухохоталась с вашего рассказа, Надя.
Вы искусный чаушист.
Мне не всегда хватает терпения. Порой кажется, собы сговорились, и сегодня у одного "день идиота", завтра у другого. А потом они снова меняются местами))) При чем, именно на улице.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВЕТОЧКА
сообщение 2.11.2012, 6:49
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 902
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 88 343
ФИО: Светлана
Город: Москва,ЮАО
Собака: Ева



ну,у нас не критично все в дождливые прогулки,хотя мы от этого не в восторге..поэтому на лифте мы едим дольше ,чем гуляем )))короче,выходим-дождь и собака начинает щемиться обратно...я ее спокойно выдвигаю в сторону улицы и говорю-беги писай,а потом домой...она вздыхает,думает,несется под дерево рядом с подъездом и писает...стрелой несется обратно и мы идем домой...какать ее в такую погоду нельзя заставить даже под дулом пистолета...поэтому мы два дня только писали,пили и почти не ели(((зато вчера она оторвалась по полной-три кучи подряд и еще две кучи чуть позже,ну и дома дневную норму съела не отрываясь ))))

Сообщение отредактировал ВЕТОЧКА - 2.11.2012, 6:50


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 2.11.2012, 8:19
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Индигир, Ликуша, ВЕТОЧКА
Девочки, спасибо smile.gif Подняли настроение! smile.gif Оказывается, у многих чаушки в дождь становятся "осликами", просто, видимо, не все так болезненно это воспринимают, как я.

Вчера у нас вечером дождя не было, асфальт подсох, и мы так здорово погуляли! Кира меня радовала ровно также сильно, как позавчера злила smile.gif

Договориться в следующий дождь попробуем, но... че-т сдается мне, что моя собака неуговариваемая sad.gif Лика, она не стерва, нет (ну разве только на пике течки biggrin.gif), но чаушиной упертости в ней хоть отбавляй. Причем иногда кажется, что она упирается безо всякой логики - просто чтобы настоять на своем.

Сообщение отредактировал Astarte - 2.11.2012, 8:21


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 2.11.2012, 9:26
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Бывает всякое.
Я иногда вспоминаю о возрасте Чина, видя его поведение. И сразу спрашиваю себя, каким же ты будешь в старости, мой мудрый осел?)))

Не переживайте, вы точно, не одиноки. Просто мы тут привыкли все больше о других проблемах говорить, до казалось бы, самого простого дело не доходит.

Мне недавно одна знакомая призналась, что иногда кричит с ругательными словами на собак, а бывает и втык случается. И засмущалась невероятно.
Как только я сказала, что и мои выхватывают, и ору за пакости,- ей будто полегчало.

Мы всегда несколько идеализируем ситуации. Хотя многое у многих происходит идентично.))


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 2.11.2012, 10:03
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Цитата
Вы искусный чаушист

Лика, спасибо, конечно, но я все еще на пути)


Я сейчас о грустных вещах напишу. И это для всех.
Век собачий короток. И когда они уходят за Радугу, в душе поселяется непреходящее чувство вины, что недосмотрел, недодал, недолюбил... Особенно, если уходят раньше естественного срока.
И каждый конфликт, каждый момент непонимания, раздражения, каждый "волшебный пендель" будет лежать тяжелым грузом у вас в душе.
Я тоже не идеальный владелец и в жизни моей с собаками случалось всякое. Как бы мне сейчас хотелось, чтобы этого не было. Поэтому Рамзюшку стараюсь воспитывать лаской и только лаской, хоть и твердой рукой) И позволять Чапишне вить из меня веревки)
Не все получается идеально, вот на выставке занервничала, задергалась из-за Рамзюшиной чрезмерной общительности и не сразу смогла себя притормозить... Но учусь)
А раздражению важно не дать развиться, вовремя выдохнуть, иначе захлестнет. Очень чувство юмора помогает и у собак тоже) Я, например, просто могу расхохотаться над собачьим упрямством и это работает. Работает лучше, чем давление или наказание.

Когда Рамзесу было 5 месяцев я упомянула в разговоре с очень опытной чаушисткой, что хочу воспитать его без наказаний. Мне ответили, что нереально. Прошло полгода, пока удается))
Самые строгие команды у нас "фу", "нет", "даже не думай". Еще есть персональные, применяются, когда персонаж зависает на месте: для Чапы "ёшкин кот", для Рамзеса "иттитский потрох". Почему - не спрашивайте!))) Вот так сложилось)
Я сейчас вчерашнюю прогулку по слякоти постараюсь описать, специально обращала внимание на нюансы)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 2.11.2012, 10:25
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Дано: 1-е ноября, 20-00, слякоть от растаявших 15-20 см снега.
Рамзесу , как я уже писала, все пофигу, танки грязи не боятся) Чапа крайне брезглива, в сырые дни предпочитает ходить по поребрикам)

Выбираем для прогулки ближний круг. Рамзес сворачивает на сырую, грязноватую тропинку в мокрой траве. Чапа может пойти, а может заупрямиться, тогда используем запасной вариант, более комфортный для нее. Вчера Чапа была снисходительна) За это всю дорогу я ее усиленно хвалила. Солнышко, умница, красавица - это все о ней) А уж когда Чапа прокакалась, восторгу моему не было предела)) Молодец, сокровище и прочие превосходные степени) И так за любую мелочь, облегчающую нам жизнь. В результате мы продуктивно погуляли, не смотря на слякоть, хотя брезгливое выражение на лице у Чапы было большую часть прогулки)
Понимаю, что не все готовы выглядеть нелепо в глазах прохожих, в голос нахваливая собаку. Но это меньшая жертва, на мой взгляд, чем конфликтные ситуации с любимым существом. Местная публика уже не удивляется моим разговорам с собаками, пению им песенок, сидению в сугробе с фотоаппаратом, чтобы сделать удачный кадр)) Зато подавляющее большинство хорошо относятся к моим собакам, здоровается с ними на прогулках, а некоторые просто считают "хорошими людьми")
Т.т.т., что-то я расхвасталась (смущенный смайл).

А еще попробуйте примерить ситуацию со слякотью на себя. Что это вас из теплого, сухого дома вытаскивают в сырость, холод и прочий дискомфорт. А вы босиком и тонкой маечке. Приятно?)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 2.11.2012, 10:37
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



<b>Индигир</b> 22.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 2.11.2012, 11:28
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Busja
Лена, спасибо)

Вот, нашла для поднятия настроения. Кто-то может быть вспомнит. К тому, что точек зрения на проблему может быть много))

Здесь мои 2 первых и 2 последних строчки, серединка от Ники.

О погоде

Вчера была пурга - сегодня слякоть...
Нет снега ни фига и негде какать
Уйдем в леса, там - ничего, там - еще можно...
Брезгливо трассу перейдем и осторожно,
на цыпочках (не замочить бы наши брюшки!)
с презреньем быстро обойдем грязюку в лужах...
Вот поле - чудо, по нему проскачем барсом...
... и лес! Ура! В кусты! Скорей! Все трое разом!
В душе гремит оркестр: "Я сделал ЭТО!"
Хозяйка в стороне шуршит пакетом...

А это про Нюшика. Мое. О долготерпении)

Глубокомысленный ссун


Лить иль не лить? Вот в чем вопрос.
Как правильно принять решенье?
Сосредоточен рыжий пес,
Обнюхивая возвышенья.

Так много места для ссанья:
Столбы, деревья, камни, ветки...
От фонаря, до фонаря
Свои оставить нужно метки.

Вся стая ждет пока Смешнусь
Решит, что куст его достоин.
Минуты тают... Ну и пусть,
Зато он важен и спокоен.

Сообщение отредактировал Индигир - 2.11.2012, 11:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 2.11.2012, 11:53
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



А это для тех, кого раздражает процесс помывки собаки.
Найдено в сети. Колдушка или наговор-заговор))

Я тебя сейчас помою
Чистой теплою водою,
Будешь чистым и душистым,
Шелковистым и пушистым.
Пусть с водой уйдут болезни,
Всем собакам душ полезен.
Будь здоровым и красивым.
С легким паром, мой любимый!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 2.11.2012, 12:32
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Индигир @ 2.11.2012, 12:53) *

О погоде
Глубокомысленный ссун

Надежда, супер!!! 22.gif Смеялась до слез! biggrin.gif

Цитата(Индигир @ 2.11.2012, 12:53) *

Я сейчас о грустных вещах напишу. И это для всех.
Век собачий короток. И когда они уходят за Радугу, в душе поселяется непреходящее чувство вины, что недосмотрел, недодал, недолюбил... Особенно, если уходят раньше естественного срока.
И каждый конфликт, каждый момент непонимания, раздражения, каждый "волшебный пендель" будет лежать тяжелым грузом у вас в душе

Именно так я себя чувствовала, когда пришлось отпустить Сёму... И именно поэтому мне так претит ругаться с Кирой, и что-то заставлять ее делать силой, да мы в первые 6-8 мес. и не ругались практически. Это, наверно, с ее взрослением и моим к ней привыканием пришло - что какие-то вещи, по моему мнению, для нее должны быть само собой разумеющимися. А она так не считает...
Спасибо, Надежда. Есть, над чем подумать...

Сообщение отредактировал Astarte - 2.11.2012, 12:37


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 2.11.2012, 13:08
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Цитата
О погоде
Глубокомысленный ссун

:206: Надежда, это просто шедевры! :)

Сообщение отредактировал Busja - 2.11.2012, 13:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 2.11.2012, 13:13
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Кто-то может быть вспомнит.

Прочла и растянула улыбку)))
Спасибо за позитив!

Бывали времена открою архивы чайников, и хоть я там только читатель, но погружаешься в совсем другую "эпоху" чаушистов.
Ваши стихи навеяли..


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таня
сообщение 2.11.2012, 17:13
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 591
Регистрация: 31.12.2006
Пользователь №: 233
ФИО: Щербакова Татьяна
Город: Сатка, Россия
Собака: Жан (12.12.2000-15.3.2013), Рейчел, Даша



Надь, а ответ Жана Нюшику у тебя не сохранился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВЕТОЧКА
сообщение 2.11.2012, 18:56
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 902
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 88 343
ФИО: Светлана
Город: Москва,ЮАО
Собака: Ева



Цитата(Индигир @ 2.11.2012, 11:03) *

в душе поселяется непреходящее чувство вины


Я, например, просто могу расхохотаться над собачьим упрямством .


Самые строгие команды у нас "фу", "нет", "даже не думай".

Бона уже нет полтора года...это моя первая собака...стараюсь о своем плохом поведении не думать...но всякое бывало..и многое сдела бы по другому...


про расхохататься...Евка обижается,когда я над ней ржу )))) дуется,как взрослая )))


а для нас самая строгая фраза "Ева,я все вижу !!!!!" )))


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:37