Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема доминантности
wildwind
сообщение 30.1.2012, 16:56
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 39
Регистрация: 27.6.2011
Пользователь №: 45 243
ФИО: Евгения
Город: СПб
Собака: Орли Сан Юхонсон



Вообщем проблема наша очередная в следующем:
На эти самые выходные ,откуда сделаны фотки (те которые в теме "Юха-плюха и поход" выложены) мы Юху брать не должны были. Мы ехали на день рождения к друзьям астматикам и алергикам, они его переносят, конечно, но очень просили оставить в городе. Вообщем отвезли мы собу маме, отмечу .что когда там жил старый, умный, но весьма и весьма характерный кобель Арчик проблем не было, они друг друга не очень то замечали ,да и Юха мог себе позволить огого как рыкнуть если его совсем начинали доставать арчиковы попытки на него залезть и показать, что он круче.
А теперь у мамы это милое гиперэнергичное 2.5 месячное создание. Приехали в пятницу на чай просто знакомить сначала. Все было прилично и логично, Ёжик пытался спрятаться то под стул, то за чьи то ноги, но хвост не поджимал, а когда Юха уходил из комнаты Ёжик высовывал нос на разведку, а потом снова бежал в укрытие. Когда Юха начал совсем пугать щена (гавкать и напрыгивать, но без агрессии, просто активно звать гулять) на него рявкнули и сказали мелкого не пугать, мелкому же пытались не дать забиться в угол ,а просто успокоиться, обоих гладили и старались привезти в размеренное состояние, вообщем все шло хорошо и мы уехали. В субботу в час дня сдали Юху маме и поехали отдыхать. Мама позвонила в 16-00, сказал, что собака рвется в дверь, прыгает на вешалку, рвет провода и разносит квартиру, а Ёжик за ним бегает и катается верхом. Успокоить ни одного ни второго не представляется возможным. Вообщем еще через два часа поняв, что там ситуация так и не поменялась я потащилась из Грузино в город. Юха просто почти повис у меня на шее, от счастья чуть не лопнул, я зашла в квартиру на пять минут, заговорила с мамой, а мелкий уже забрался на Юху.. и ну проделывает непреличные телодвижения с его задней ногой, как принято это у некоторых кабелей... у меня просто челюсть отвисла и Юха смотрит на меня умоляюще "забери меня мол отсюда"... Поудивлялась такому поведению мелкого щена и забрала моего сладкого с собой. Вот такая история, а проблема в том ,что эту ситуацию надо как-то решить. Очень не хочется быть не выездными не ни юг ни куда, а мама палочка выручалочка в этом плане и Юха ее любит... вообщем караул ,а в планах была Прага и Египет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 30.1.2012, 19:24
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Ну, маленький каков! Надо им чаще давать бывать вместе, на Юху не рявкать, маленького утихомиривать, но все без фанатизма. Пусть Юха на него иногда рявкает, такой доминантный малыш скоро перестанет прятаться под стул, Юха скорее всего разрешит ему ходить по дому, и играть. Мне кажется, здесь малыш понял, что мама на его стороне, и вместе они этого лохматого пришельца победят! И победили - именно вместе. Юхе запретили что-нибудь говорить, а Ежик обнаглел. Проблема может перерасти в более серьезную, когда Ежик вырастет, и у Юхи уже не будет внутреннего запрета кусать щенка.
Я бы вывела Ежика из дома, дала собакам поиграть на улице, впустила в дом первого Юху, потом Ежика. А дальше всячески показывала, что Юхин статус выше - угощать Юху первым и т.д. Если Юха рыкнет в ответ на приставания Ежика, а Ежик все равно будет продолжать делать садки, малышика остановить, в том числе и за шиворот. При этом если Вы ругаете малыша, Юха в этом участвовать не должен. Моя дочка завела таксочку, когда они у нас в гостях, Ума ходит за малышкой и если та делает что-то недопустимое, оглушительно рявкает ей в ухо. Малик (таксик) прижимается в угол, пережидает Умин гнев, и бежит дальше по своим делам. Если дочка Малика ругает, и Ума хочет присоединиться к наказанию, дочка говорит ей "я сама!" - и Умка отходит и не мешает вожаку разбираться с малявкой. В общем, надо выстраивать иерархическую лестницу - мама - Вы - Юха - Ежик. Здесь много написано о том, как это делать (кто первый входит в дверь, первым ест, сидит выше - тот и главнее). Удачи!

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 30.1.2012, 19:31


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wildwind
сообщение 31.1.2012, 0:02
Сообщение #3


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 39
Регистрация: 27.6.2011
Пользователь №: 45 243
ФИО: Евгения
Город: СПб
Собака: Орли Сан Юхонсон



Цитата(Лена и Лин+Ум @ 30.1.2012, 20:24) *

Ну, маленький каков! Надо им чаще давать бывать вместе, на Юху не рявкать, маленького утихомиривать, но все без фанатизма. Пусть Юха на него иногда рявкает, такой доминантный малыш скоро перестанет прятаться под стул, Юха скорее всего разрешит ему ходить по дому, и играть. Мне кажется, здесь малыш понял, что мама на его стороне, и вместе они этого лохматого пришельца победят! И победили - именно вместе. Юхе запретили что-нибудь говорить, а Ежик обнаглел. Проблема может перерасти в более серьезную, когда Ежик вырастет, и у Юхи уже не будет внутреннего запрета кусать щенка.
Я бы вывела Ежика из дома, дала собакам поиграть на улице, впустила в дом первого Юху, потом Ежика. А дальше всячески показывала, что Юхин статус выше - угощать Юху первым и т.д. Если Юха рыкнет в ответ на приставания Ежика, а Ежик все равно будет продолжать делать садки, малышика остановить, в том числе и за шиворот. При этом если Вы ругаете малыша, Юха в этом участвовать не должен. Моя дочка завела таксочку, когда они у нас в гостях, Ума ходит за малышкой и если та делает что-то недопустимое, оглушительно рявкает ей в ухо. Малик (таксик) прижимается в угол, пережидает Умин гнев, и бежит дальше по своим делам. Если дочка Малика ругает, и Ума хочет присоединиться к наказанию, дочка говорит ей "я сама!" - и Умка отходит и не мешает вожаку разбираться с малявкой. В общем, надо выстраивать иерархическую лестницу - мама - Вы - Юха - Ежик. Здесь много написано о том, как это делать (кто первый входит в дверь, первым ест, сидит выше - тот и главнее). Удачи!



Спасибо огромное, подробно и то что нужно...вот только меня смещает...вежливость что ли..это ж мы в гости приходим. Или нужно Юхин статус повышать потому что он априори тюфяк, а от мелкого разит доминантностью за километр?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 31.1.2012, 14:49
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Вы, конечно, приходите в гости, и для этого можно ничего особенного не предпринимать, но Юха ведь должен иногда и оставаться в доме Вашей мамы. Я думаю, мама согласится на эти меры. А за Ежиком нужен глаз да глаз, как бы он скоро Вашей мамой не начал так командовать.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:05