Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бушует в одиночестве, вопрос жизни и смерти ... собаки!!!
Софья
сообщение 25.11.2008, 5:57
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Читала на форуме темы про поведение собак в одиночестве, подобного не нашла, по-этому решила открыть новую тему.
У знакомых пес - чау-чау, мне практически родной, выбирала, гуляла, любим друг друга))
Ему семь лет. В последнее время стал вести себя совсем неадекватно оставаясь один дома.
Почти каждый день писается, при чем не просто на пол, а залазиет на диван или кровать и прямо там делает свое дело...((( Этот фокус он проделывал и раньше, но достаточно редко. Решали вопрос привязыванием и запиранием всех дверей в доме.
На днях САМ!! залез в ванну, всю ее исцарапал, выворотил каким-то образом экран под ванной (достаточно крепкий), изгрыз дверь в комнату хозяйки, еще что-то... в общем форменный ужас.
Сейчас с ним иногда сидит бабушка, но она старенькая, он ее не уважает, ругается на нее все время (лает, если она что-то не так делает), не слушается.
Посоветовались с ветеринаром, которая уже много лет работает с чау. Она сказала, что это у них бывает на старости лет (но разве 7 лет - это старость для собаки???), по-этому, мол, три варианта: терпеть, сдать в питомник, усыпить...
Помогите, пожалуйста разобраться!!!! Это действительно свойственно чау? Или это как-то можно исправить?? Иначе собаку просто усыпят....(((( 90.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 25.11.2008, 9:07
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



У Дакоты , кажется что-то похожее было (соба гадила на кухонный стол). Тема "Взяли мы собаку. Запущенная" в этом же разделе немного ниже вашей. И еще одна темка, не помню как называется. Так кобелек грызет подоконники. Попытаюсь найти.
Я так понимаю, что это протест со стороны собаки по отношению к хозяину. Ищите на что. Может быть что-то очень неожиданное.
Ждите ответы опытных чаушистов.

Софья
Тема "Грызет подоконник" в разделе "поведение и дрессировка"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 25.11.2008, 10:25
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Софья
1- ветеринара сдать в питомник вместе с её познаниями.
2- собакой надо было заниматься.
3- отдать тому, кто умеет содержать собак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 25.11.2008, 11:33
Сообщение #4


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Прошу прощения, сейчас уточнила возраст.. пёсу скоро девять (в марте).
Barema, после драки как говорится кулаками не машут, есть ситуация и ее надо решать.
Я в свое время отговаривала брать такую "сложную" собаку, но хозяин-барин.
Собака не заброшенная, есть проблемы, но все решается, лечится, кормится.
Собака у людей первая и скорее всего единственная теперь.

Хотелось бы кроме эмоций получить совет или рекомендацию, все-таки....

Фото Кима:
http://foto.mail.ru/inbox/stellax/1/21.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 25.11.2008, 11:51
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 487
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 3 244
ФИО: Юлия
Город: Тюмень
Собака: сэр Ланселот



может попытатся обратится к кинологу есть такие кто специализируется на исправлении именно дефектов поведения а не на просто дрессуре
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 25.11.2008, 12:20
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



Софья!
Вы пишите:-отговаривала брать "сложную собаку"...
А ,что с ней и раньше были проблеммы, или они появились в последнее время?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 25.11.2008, 12:25
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Софья
Где Вы увидели эмоции?)
Сухие факты ...
Тем более мы не знаем какой из советов ветеринара, предпочтут хозяева.
Это же Вы написали??? - Иначе собаку просто усыпят....((((
Вот и лучше её быстро отдать. Потому, что не известно на каком из дней занятий... им покажется, что..устали или нет времени.
Раньше же не находилось.

В одном соглашусь ... в 9 лет ...уже точно не машут кулаками.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 25.11.2008, 13:17
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



И кто возьмёт 9ти летнюю собаку??? Чёрствый и бездушный человек наверное только. Или человек с железными нервами. Потому что собака, поменяв владельца в таком возрасте, тихо угаснет за очень короткий срок.
В таком возрасте скорее уже старческий маразм у собаки, требует повышенного внимания к своей персоне, всё его беспокоит, вот и пошли заморочки. Самое простое - купить клетку. Дрессировка в 9 лет сомнительное дело.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 25.11.2008, 13:26
Сообщение #9


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Цитата(nadejda08 @ 25.11.2008, 17:20) *

Софья!
Вы пишите:-отговаривала брать "сложную собаку"...
А ,что с ней и раньше были проблеммы, или они появились в последнее время?



"Сложная" собака в моем понимании это собака, которая требует много внимания, ухода, особой диеты, у нее множество проблем со здоровьем. Если у человека нет времени, способностей и большого желания за такой собакой ухаживать, то ее и брать не стоит.
Я понимаю, что сейчас "услышу" в ответ, что это все не сложно и т.д. и т.п.)) Это не сложно, когда на это есть время и много желания. В данном случае этого не было. Просто хотелось вот именно такую и все. Сбылась детская мечта... а последствия наших желаний мы не всегда адекватно оцениваем...
Проблемы с этим песом были в основном со здоровьем и его самоутверждением. Просто раньше ТАК категорично вопрос не стоял.
Он живет с мамой моего молодого человека. Его все любят. И естественно никто и думать не может чтобы его усыпить, это совет ветеринара, а не решение хозяев. Да и отдавать тоже не представляется возможным. Он член семьи!
Я тут почитала на счет страхов...может это какое-то усугубление...
Он боится взрывов, грохота (на новый год, когда вокруг взрываются петарыд, его одного оставить не возможно). Ему всегда оставлялся свет и включали радио. С собаками он не общается, не дерется. Очень боится мыться - весь дрожит пока затаскивают его в ванну и во время самого процесса.

Он и раньше писал на кровать и на диван в отсутствие хозяев. Его за это лупили, ругали. На время прекращалось, потом опять. Просто в последнее время к этому прибавилась порча дверей, обоев...


Цитата(barema @ 25.11.2008, 17:25) *

Софья
...
Вот и лучше её быстро отдать. Потому, что не известно на каком из дней занятий... им покажется, что..устали или нет времени.
Раньше же не находилось.

В одном соглашусь ... в 9 лет ...уже точно не машут кулаками.



Если такое случится.. я его себе заберу.. правда у меня две кошки...они будут в шоке))))))
понимаете.. что бы я тут не писала, решение все равно не мне принимать, я могу только убеждать и помогать по мере сил. Хозяева должны САМИ заниматься своей собакой, а они в шоке и в слезах..

Цитата(Мышка @ 25.11.2008, 18:17) *

Самое простое - купить клетку. Дрессировка в 9 лет сомнительное дело.



Что за клетки?? Типа маленького вальера для дома?
А привязывать? Раньше так решали проблему.
Возможно и правда старческий маразм. Он очень своеобразный пес. На бабушку вот ругается))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 25.11.2008, 13:38
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 487
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 3 244
ФИО: Юлия
Город: Тюмень
Собака: сэр Ланселот



клетка типо вольера бывают разных размеров очень удобная штука
http://leonid-e.narod.ru/kletka.htm например вот

http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/kletka.htm
Ну а теперь, если вы решили, что клетка - это полезная и нужная вещь в доме, вот несколько советов, которые могут вам понадобиться.

Большинство клеток сделаны из толстой проволоки или из пластика. Проволочные клетки всегда складываются и их можно носить в руке как чемодан. Пластиковые клетки гораздо более громоздкие, хотя и не очень тяжелые. Если вы возьмете пластиковый контейнер на выставку, будьте готовы нести его на спине, как черепаха панцирь.


Клетки бывают разных размеров. Выбирайте большую клетку, такую, чтобы собака могла в ней стоять и повертеться, устраиваясь поудобнее. В этом смысле чем больше клетка, тем лучше.


Некоторые клетки снабжены колесами, но они довольно быстро ломаются. Если вам нравится идея возить клетку, необходимо будет приобрести специальную раму на колесах, на которую устанавливается клетка. Однако в поездках это дополнительный вес, а необорудованные пандусами лестницы на вокзалах и в аэропортах в России не позволят вам легко провозить эту клетку на платформе туда, куда вам хочется.


Положите на дно клетки матрас или сложенное в несколько раз одеяло, которые будет легко стирать. Часто металлические клетки оборудуются специальными металлическими поддонами.


Если вы используете металлическую клетку, полезно накрывать ее сверху легкой непрозрачной тканью или чехлом. Так собака будет чувствовать себе спокойнее. (Вспомните клетки с попугаями!)


Не оставляйте в клетке миски с едой и питьем, они только занимают место и легко могут опрокинуться.


Лучше всего приучать собаку к клетке постепенно. Если вы дадите своему щенку возможность ознакомиться с ней, привыкнуть, оставляя дверцу открытой и кладя внутрь любимую игрушку, собака почти сразу станет считать клетку своим домом.


Следите, чтобы в клетке всегда лежали одна-две любимых игрушки вашей собаки. Чтобы игрушки не надоедали, периодически меняйте их на новые (можно хорошо забытые старые). Через месяц ваш питомец будет снова очень рад их видеть и с удовольствием поиграет с ними несколько дней.

Никогда не оставляйте собаку запертой в клетке больше, чем на несколько часов за раз, если она не имеет возможности выйти, размяться, поиграть или попить воды.


Клетку также можно использовать для приучения собаки к чистоплотности. Щенок никогда не напачкает в своей клетке, а будет терпеливо ждать, пока его выпустят наружу. Буквально в первый же день он научится проситься "по нужде". Выпуская собаку из клетки, вы сможете тут же выводить ее на прогулки. Таким образом, применение клетки избавит вас от лишних луж в квартире.


Если вы заперли в клетку щенка, для того, чтобы приучить его к чистоплотности, не оставляйте его в клетке больше, чем на 3 часа.


Удобно использовать клетку при поездках с собакой на машине, особенно в дальних путешествиях. Некоторые собаки ведут себя неспокойно, пристают к водителю и т.п. Если ваша собака мечется в машине как кит во время шторма, посадите ее в клетку на время поездки. В ней собака почувствует себе более спокойной и защищенной. К тому же вы можете быть спокойны, что ваша любимица не выпрыгнет неожиданно на дорогу через открытую дверцу или окно автомобиля и не попадет под колеса машины.


Помните о том, что в поездках собака воспринимает клетку как "дом вне дома". Вы сможете беспрепятственно оставлять собаку в номере гостиницы и уходить в ресторан или на пляж, зная, что мебель в номере не будет испорчена, дверь поцарапана, а ваш питомец, скорее всего, сладко спит в своем домике.


Если собака с непривычки начала скулить или выть в клетке, подождите некоторое время, уговорами или угрозой заставьте ее на некоторое время замолчать и только после этого выпускайте из клетки. В противном случае у нее может закрепиться вредная привычка подвывать, чтобы привлечь ваше внимание.


Помните, что клетка для собаки - это не тюрьма, а скорее логово, место игр и отдыха, как мечта каждого подростка - отдельная комната. Она дает собаке чувство покоя и безопасности в любой ситуации.

Сообщение отредактировал Юлька - 25.11.2008, 13:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 25.11.2008, 13:43
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Софья
Я Вас понял.

Мышка
Цитата
И кто возьмёт 9ти летнюю собаку??? Чёрствый и бездушный человек наверное только. Или человек с железными нервами. Потому что собака, поменяв владельца в таком возрасте, тихо угаснет за очень короткий срок.


Извиняюсь, я не по теме, а по тому...что прочитал.
Ирааа...ты что пишешь???
По твоему ... собу идущую на усыпление возмёт только идиот?
Это может сделать только добрый человек.
Ты отдаешь предпочтение быстрой смерти без медицинских показаний, тихому угасанию от конца генетического кода?
Бред.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 25.11.2008, 13:43
Сообщение #12


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Цитата(barema @ 25.11.2008, 18:38) *

Софья
Я Вас понял.

3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 25.11.2008, 18:19
Сообщение #13


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Софья
точно такая же история была тут на форуме. У olg-nik. Нику было 7 лет, когда он начал свои разрушительные действия. Интересно и полезно было бы узнать, чем все разрешилось в их ситуации.
Вот, нашла эту тему http://chow.borda.ru/?1-17-80-00000012-000...01-0-1137863766

А вообще и вправду похоже на старческий маразм. Скорее всего, это и страх и попытка привлечь внимание одновременнно. Я правильно поняла, что такие действия только, если в доме вооьбще никого нет? Если бабушка дома, то все в порядке?

А не было ли чего-то, что могло спровоцировать такое поведение. Ничто не менялось у них?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letisia
сообщение 25.11.2008, 18:37
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 078
Регистрация: 20.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22
ФИО: Наталья
Город: Россия,Санкт-Петербург
Собака: Тусенька(Летиция) Кася(Забава-Краса с Золотых полей) Вики (Арлэйн Лэтти Виктория)



Хочу рассказать нашу ситуацию тоже..
Моей старшей,Тусеньке,11 лет. За этот год у нас было 2 таких же эпизода-по приходу домой обнаруживался ТАКОЙ бардак.... что даже не верилось что это могла сделать собака. Все цветы скинуты с подоконников (на полу земля в перемешку с цветами),шкаф открыт и оттуда выброшены вещи, на кухне разбросаны банки,полностью разрыты и скомканы постели... Это было ужасно,просто шок. Доказательства что это именно Туся были. При встрече они обе встречали немного смутившись))) Каська (младшая)по-морему даже испугана чуток была.
Я все убрала. Не ругала,не била. Что это было? Не знаю. Повтор был через полгода где-то,все точь-в точь как первый раз.
Собака совершенно адекватна, не думаю чтобы она впала в детство,или маразм или что там еще. Но объяснения я так и не нашла...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 25.11.2008, 18:46
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Мдя...
Значитца пожалеть пожилого отказника может только черствый, бездушный человек... А я то, наивная, думала... Век живи, век учись.

По сути.
Воспитывать не поздно никогда. Более терпеливо, более внимательно, более ласково, но воспитывать. Иногда достаточно чуть-чуть изменить привычный расклад и ситуация меняется в корне.
Пожилая собака.
1. Значит более уязвимая по здоровью (проверяли?). Может быть застудился, стало сложнее терпеть. А может болит совсем в другом месте, а это попытка привлечь внимание к себе.
2. Характер меняется. Люди к старости зачастую становятся более капризными, брюзгливыми, раздражительными... Всех усыплять?

Причин может быть море. Стал хуже видеть или слышать, отчего чувствует себя менее уверенным и защищенным. Или атмосферные перетрубации влияют. Опять же, реакция на резкие звуки... Ну подавайте парню успокоительное легонькое курсом, смените режим прогулок, чтобы не нарываться на любителей петард, больше гуляйте в светлое время...
Понимаете, рассуждения о том, что воспитывают щенков, а взрослую собаку не переделать - это глупости! Все возможно, но требует больше терпения и времени. Вопрос в другом - желающие этим заниматься в семье есть? Или проще развести руками?
Мне еще инфа о мытье не понравилась категорически. Что, все 9 лет моют через такой стресс?!! Собаку не жалко?
На форуме есть Ваши земляки с никами Зайка и Лилия Матвиенко. Попробуйте списаться с ними, может посоветуют что-то на месте.

Сообщение отредактировал Индигир - 25.11.2008, 18:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 25.11.2008, 18:52
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Letisia
Вот-вот, Наташа! Я тоже Тусю вспомнила, да и Чапишну свою))) Причем, устроили они это практически в один день, но я грешу на штормовой ветер, т.к. Чапа боится такой погоды, а я оставила приоткрытым окно, уходя на работу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 25.11.2008, 21:35
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 459
Регистрация: 12.1.2007
Из: C-Петербург.Озерки-Просвещеня
Пользователь №: 259
ФИО: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собака: Балтик Топс Жеральд Хинт оф Блу (Жера)



Ну не знаю..вообще то когда мои разбирали дверь на кожу и щепочки всегда рекомендовалось приносить им вкусняшки после долгого отсутствия хозяев..моим помогало на ближайш пол-года год..не знаю как с пожилыми собаками.


--------------------
Собаки, разыскивающие наркотики, живут в два раза меньше, но намного веселее..89213142288
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 26.11.2008, 6:09
Сообщение #18


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Цитата(Наташа @ 25.11.2008, 23:19) *

Софья
точно такая же история была тут на форуме. У olg-nik. Нику было 7 лет, когда он начал свои разрушительные действия. Интересно и полезно было бы узнать, чем все разрешилось в их ситуации.
Вот, нашла эту тему http://chow.borda.ru/?1-17-80-00000012-000...01-0-1137863766

А вообще и вправду похоже на старческий маразм. Скорее всего, это и страх и попытка привлечь внимание одновременнно. Я правильно поняла, что такие действия только, если в доме вооьбще никого нет? Если бабушка дома, то все в порядке?

А не было ли чего-то, что могло спровоцировать такое поведение. Ничто не менялось у них?


Спасибо, историю сейчас почитаю...
Да, все правильно, когда бабушка дома он ведет себя как обычно, спокойно и флегматично))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 26.11.2008, 6:15
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(Андрей @ 25.11.2008, 18:35) *

Ну не знаю..вообще то когда мои разбирали дверь на кожу и щепочки всегда рекомендовалось приносить им вкусняшки после долгого отсутствия хозяев..моим помогало на ближайш пол-года год..не знаю как с пожилыми собаками.

А мы всегда угощаем своих собачек, когда приходим домой. У нас всегда так было. Но вряд ли это решает проблемы, описанные в этой теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 26.11.2008, 6:42
Сообщение #20


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Цитата
По сути.
Воспитывать не поздно никогда. Более терпеливо, более внимательно, более ласково, но воспитывать. Иногда достаточно чуть-чуть изменить привычный расклад и ситуация меняется в корне.
Пожилая собака.
1. Значит более уязвимая по здоровью (проверяли?). Может быть застудился, стало сложнее терпеть. А может болит совсем в другом месте, а это попытка привлечь внимание к себе.
2. Характер меняется. Люди к старости зачастую становятся более капризными, брюзгливыми, раздражительными... Всех усыплять?

Причин может быть море. Стал хуже видеть или слышать, отчего чувствует себя менее уверенным и защищенным. Или атмосферные перетрубации влияют. Опять же, реакция на резкие звуки... Ну подавайте парню успокоительное легонькое курсом, смените режим прогулок, чтобы не нарываться на любителей петард, больше гуляйте в светлое время...
Понимаете, рассуждения о том, что воспитывают щенков, а взрослую собаку не переделать - это глупости! Все возможно, но требует больше терпения и времени. Вопрос в другом - желающие этим заниматься в семье есть? Или проще развести руками?
Мне еще инфа о мытье не понравилась категорически. Что, все 9 лет моют через такой стресс?!! Собаку не жалко?
На форуме есть Ваши земляки с никами Зайка и Лилия Матвиенко. Попробуйте списаться с ними, может посоветуют что-то на месте.


Со здоровьем проблемы есть, на глазу какая-то фигня (периодически вылазит, периодически лечится), ревматизм, может еще что-то , я всего не знаю... Я посоветую его обследовать хорошенько.
С прогулками в светлое время сложнее... (( Все работают, включая меня, утром еще темно, вечером уже темно...Пойду с ним гулять в эти выходные.
Как вы думаете, если я с ним не живу, но у нас с ним взаимная любовь, не скажется это отрицательно, если я буду с ним гулять в выходные по часу, например?
Желающие им заниматься есть конечно, просто времени у всех катастрофически не хватает...
Про мытье.. да, так и моют... а как по- другому? где? есть какие-то варианты? А вы как моете? Стараются делать это не слишком часто, но мыть надо, иначе запах стоит не самый приятный.
Я заодно еще один вопрос задам..
Запах изо рта... Просто ужасный... Это ненормально? Кушает он так: ему варится отдельно бульон из курицы или рыбы, отдельно варится рис, потом в плошке это все перемешивается, добавляется мясо без костей. Дают творог со сметаной или так, овощи иногда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 26.11.2008, 10:53
Сообщение #21


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



В общем, пока так:
Купили собаке средство "Стоп-стресс" и Феромон для собак D.A.P. Будем пробовать успокаивать. Ветеринар дал телефон дрессировщика - может что посоветует...))
Бабушка честно сидит с собакой)) Сегодня он долго ее контролировал, чтобы она не ушла.. ходил посматривал на нее. Когда она ему сказала, мол успокойся я с тобой буду, он улегся. Но периодически вставал и проверял на месте она или нет))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 26.11.2008, 11:51
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



СОФЬЯ!!
Вы молодец,что не опускаете руки.К старости наверное,как у людей,так и у животных свои причуды.
А по поводу кормления хочу Вам предложить исключить из собачьего меню бульоны.
Творог,да ещё со сметаной-это слишком жирно.Я своей,а ей тоже 9 даю творог два раза в неделю и только обезжиренный.Мясо и рыбу чередую-т. е.день мясо с рисом и овошами,на следующий -рыба,каша и овощи.Из каш даю рис и гречку.Если даю курицу,что бывает не часто,то без кожи.Да, в творог добавляю немного био кефира,или кефирной активии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dakota
сообщение 26.11.2008, 11:51
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 201
Регистрация: 13.1.2008
Пользователь №: 3 286
ФИО: Юлия
Город: Россия, Самара
Собака: Бэтси



Тут в самом начале упомянули наши безобразия с кухонным столом. Так вот что у нас было. Это мы поняли только тогда, когда все закончилось. Бэська таким образом выражала протест против "террора" старшего кота. У кота миска стояла на подоконнике и она гадила рядом с его столовой - то есть именно на столе.Так как она у нас доминантная девочка - они выясняли кто главнее. Переметили всю квартиру. В итоге выкинули диван и ковролин из комнаты. (Мы, а не они smile.gif ). Кот не выдержал - ушёл в окно, хотя скорее всего его соблазнила какая-нибудь кошачья дама, ибо был страшный ловелас))))). ПОсле этого мы провли долгую беседу с Бэськой, на предмет ее любимости, уверили, что она нам родная и попросили больше не вредничать. Ну и естественно не оставляем надолго в одиночестве. Она очень не любит этого. Сейчас начала доказывать свою нужность облизыванием подушек (моей и мужа, когда нас нет дома.

я так думаю у вас почти тоже самое - ему очень скучно и грустно одному.....


--------------------

- Никогда не спорь с идиотом. Он опустит спор до своего уровня и задавит тебя опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 26.11.2008, 12:43
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Софья
не буду Вас ругат, так как Вы хотите помочь и хозяевам и собаке!
Но кушает он у Вас просто УЖАСНЫЕ ПРОДУКТЫ:
Бульон-это ЯД (особенно куриный)
Молочные и кисломолочные продукты-взрослой собакой не усваиваются
Мясо- только говядину, баранину лучше давать еще так крольчатину ну еще индейку.
Рыба- только морская нежирная.

Вообще жирные продукты лучше не есть.

Хорошо давать тушеные овощи ( только тушеные на воде без масла) а потом в них можно добавить ложечку льняного маслица.
Каши варить только на воде ( рис и гречка ).

Менять рацион кардинально в таком возрасте опасно, а вот немного скорректировать можно.

И еще Мне кажеться Вам нужно сдать анализы на аллергены и зубы проверить, в таком возрасте запах из пасти идет именно от зубов.

У нас пудель лет 10 ему уже, в пожилом возрасте стал устраивать диверсии в квартире, когда был один:
раздрал обивку на двери просто висели полосочки кожаные
-разодрал дверцы шкафов когтями ( такие следы как от тигра)
-вытаскивал одеяла из шкафов подушки простыни делал из них пирамиды
-срывал шторы
-какал на ковер
У знакомых йорк тоже самое только плюс еще сгрызла ножку у антикварного стола из красного дерева и залезила в в кровать под одеяла и писала.

Про этих двух товарищей собачий психолог сказал требуют внимания повышенного, т.к. возможно стали уделять чуть меньше -и это явление возрастное.

Йорку так как она достаточно спокойная в жизни постветовали оставлять на день пластмассовую пустую бутылку для игры. Как ни странно помогло.

Пудель тиран у нас и агрессор нам сказали терпеть и не оставлять надолго завести ему животное, завели кота, большую часть времени пудель и кот проводят на даче вместе с нашей мамой. Тоже помогло пудель сидит с котом и больше не буянит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 26.11.2008, 12:44
Сообщение #25


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Цитата(Dakota @ 26.11.2008, 16:51) *

Тут в самом начале упомянули наши безобразия с кухонным столом. Так вот что у нас было. Это мы поняли только тогда, когда все закончилось. Бэська таким образом выражала протест против "террора" старшего кота. У кота миска стояла на подоконнике и она гадила рядом с его столовой - то есть именно на столе.Так как она у нас доминантная девочка - они выясняли кто главнее. Переметили всю квартиру. В итоге выкинули диван и ковролин из комнаты. (Мы, а не они smile.gif ). Кот не выдержал - ушёл в окно, хотя скорее всего его соблазнила какая-нибудь кошачья дама, ибо был страшный ловелас))))). ПОсле этого мы провли долгую беседу с Бэськой, на предмет ее любимости, уверили, что она нам родная и попросили больше не вредничать. Ну и естественно не оставляем надолго в одиночестве. Она очень не любит этого. Сейчас начала доказывать свою нужность облизыванием подушек (моей и мужа, когда нас нет дома.

я так думаю у вас почти тоже самое - ему очень скучно и грустно одному.....



Жуть какая.. а стол вы выкинули???)))))
У меня была колли потом овчарка.. никогда ничего подобного (кроме порчи обуви и некоторых частей мебели в детском возрасте) не наблюдалось... А чау-чау меня поражают...)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 26.11.2008, 12:52
Сообщение #26


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Moloko Да ругайте, я адекватная))))
Я передам ваши рекомендации обязательно!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dakota
сообщение 26.11.2008, 13:36
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 201
Регистрация: 13.1.2008
Пользователь №: 3 286
ФИО: Юлия
Город: Россия, Самара
Собака: Бэтси



Цитата(Софья @ 26.11.2008, 9:44) *

Жуть какая.. а стол вы выкинули???)))))
У меня была колли потом овчарка.. никогда ничего подобного (кроме порчи обуви и некоторых частей мебели в детском возрасте) не наблюдалось... А чау-чау меня поражают...)))

нет, не выкинули, но долго отмачивали в хлорке)))

Сейчас, кстати, у нас опять кот (но другой). Так с этим полная идиллия. Кот ест из Бэськиной миски гречку, катается на ней (вернее под ней), держась за ошейник когтями, засовывает в рот собаке лапы (вротмненоги))) ), играется с хвостом и ушами ее, дает подзатыльники, сида на табуретке. Бэська гоняет его по квартире и догнав, вылизывает. ПОлная идиллия! ей теперь не скучно оставаться одной))))))


--------------------

- Никогда не спорь с идиотом. Он опустит спор до своего уровня и задавит тебя опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barema
сообщение 26.11.2008, 14:24
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 175
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 34
ФИО: Геннадий
Город: Харьков
Собака: Чау



Софья
Цитата
Moloko Да ругайте, я адекватная))))
Я передам ваши рекомендации обязательно!!


))) Вот это, если честно, и обрадовало)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 26.11.2008, 15:00
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Софья
Собака - это тоже личность и индивидуальность!

Посторайтесь ее понять и найти к ней индивидуальный пдоход, все пожилые любят когда ним относяца с повышенным вниманием и заботой, разговаривают с ними и т.д.

Я думаю у Вас все получиться
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kitiara
сообщение 26.11.2008, 15:16
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 3 367
ФИО: Katerina
Город: Kishinev, Moldova
Собака: Dikaya Staya Enay



Я тут нашла про страх одиночества - возможно будет полезно:

http://sarenfirst.build2.ru/viewtopic.php?id=315
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Матвеенко
сообщение 26.11.2008, 20:18
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 476
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 3 345
ФИО: Лилия Матвеенко
Город: Иркутск
Собака: Бенедикта, French Kiss Smooth Virta Valo, Кесси Файн Блистательная Леди, Зарина Царица Скифов Амулет Китая, Блисс Квинни Смуф



Софья
Софья, прочитала вашу тему, в личку написала координаты человека с кем в Иркутске можно проконсультироваться по поведению собаки.
Мне тоже кажется что это старость, возможно нездоровье и боязнь оставаться одному.
Про питание уже написали, я думаю 9 лет собака прожила в семье и все было нормально, она любима и сейчас ей может чуть больше внимания уделить нужно, позаботится о здоровье. Но именно дрессировать сейчас уже поздно, а вот советы получить по общению с такой собакой - возможно они и помогут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 26.11.2008, 21:30
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Цитата
Про мытье.. да, так и моют... а как по- другому? где? есть какие-то варианты? А вы как моете? Стараются делать это не слишком часто, но мыть надо, иначе запах стоит не самый приятный.


С этого места поподробнее.
Я могу и раз в год помыть, но никакого запаха ни от одной из трех собак нет. Собаки разновозрастные, старшей скоро 9 лет, один не очень здоров, но не пахнут. Поэтому, опишите поподробнее состояние шерсти собаки, чем и как часто обрабатываете от паразитов, наличие периодических расчесов и ты ды. Запах попробуйте сравнить с чем-нибудь, может на что-то похож?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 26.11.2008, 21:48
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 459
Регистрация: 12.1.2007
Из: C-Петербург.Озерки-Просвещеня
Пользователь №: 259
ФИО: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собака: Балтик Топс Жеральд Хинт оф Блу (Жера)



У нас тоже вполне определенно..либо это запах изо рта или это мокрая шерсть после прогулки..Лапы и то редко моем а уж целиком собаку раз в пол-года..


--------------------
Собаки, разыскивающие наркотики, живут в два раза меньше, но намного веселее..89213142288
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ladoal
сообщение 19.3.2009, 20:38
Сообщение #34


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 17
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь №: 2 018
ФИО: Александра
Город: Москва
Собака: Виолета



Моя начала беситься в 2 года. Разбирает шкафы, двери на щепки. Приходится караулить. Ей уже 6 лет. Начинает как только последний человек покидает квартиру. И творит всё в считанные минуты. Даже до крови. Поэтому кому-нибудь из семьи приходится с ней сидеть, по-очереди.
Попробую переучить если получится
кроме этого она боится петард
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lysik
сообщение 19.3.2009, 21:15
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 138
Регистрация: 19.3.2009
Пользователь №: 3 957
ФИО: Людмила
Город: Санкт-Петербург
Собака: чаушка Юська и чаушонок Чавес Уго Жорикович



Моя тоже петард боялась, но я делала вид, что ничего нигде не гремит и спокойно продолжала идти, к концу "Петардного" сезона она перестала реагировать. А с погрызом дверей (шкафов) обходились надувными шариками: гроздью вешали на ручку двери перед уходом, так, чтобы шарики свисали до пола, грызть и царапать перестала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cavebird
сообщение 19.3.2009, 22:44
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 104
Регистрация: 16.2.2009
Пользователь №: 3 902
ФИО: Светлана
Город: Москва
Собака: Чау-Чау, Чуча, питомник г. Калуга



Цитата(Лилия Матвеенко @ 26.11.2008, 20:18) *

Софья
Мне тоже кажется что это старость, возможно нездоровье и боязнь оставаться одному.

Это и старость, и боязнь оставаться одному, и вреднючесть, и характер!

У нас была до недавнего времени похожая проблема.
Я работала дома. Как только вышла опять на постоянку - несмотря на то, что сОбаков было двое - Чука иногда запрыгивал на кровать, разгребал одеялки-простыни и дул... не каждый день, но бывало. А старший Ротвейлер - Хельдуша был уже сильно старый и больной sad.gif

Когда Чукина жизнь сильно изменилась - это периодически повторялось, но не чаще, чем раньше. Чука оставался один - мы на работе - развороченная постель, плед, одеяла, простыни - и лужа! И совершаются эти подвиги с его дисплазийной задней лапой! (как он карабкался на кровать - представить не могу) То пару месяцев тихо - то раз в неделю - суши простыни и одеяла sad.gif
Что его подвегало на эти действия? Закономерности так и не поняли. Просто иногда писает в нашу кровать... Обнаружишь - а как наказывать? не застукан в процессе, ругаешься, конечно, он виноватый бродит и не поймешь, понимает, за что, или нет... Дед-пердед, 10-11-уже 12,5 лет!

Обследования показали небольшой цистит, это возрастное, но это не объясняет, зачем собаке с больной лапой лезть писать в кровать! Недержание - это лужи на полу.

Я воспринимаю это как некий показ характера, и страшная мстя гадким хозяевам, что оставляют одного, бедного... на старости лет.

Боремся (до сих пор) механическими действиями - каждое утро перед уходом на работу закладываю кровать положенной на бок гладильной доской + 2 стула тоже на боку - вся поверхность закрыта препятствиями. Не залезть!
И уже полгода все сухо, а в других местах мы писать не желаем smile.gif
А вот грызть - за всю свою жизнь НИЧЕГО не погрыз
И на ператрды и прочие салюты мы даже не смотрим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Софья
сообщение 15.4.2009, 9:49
Сообщение #37


Уже был
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 3 744
ФИО: Софья
Город: Иркутск, Россия
Собака: Ким



Понимаю, что навлекаю на свою голову много обвинений и разных высказываний...
Но в завершение этой темы сообщаю всем откликнувшимся на нашу проблему.
Во-первых спасибо вам за советы, за соучастие, за вашу любовь к собакам...

Результатом всех усилий стало то, что песа усыпили...
Хозяин плакал четыре дня подряд...мы плакали все вместе с ним...
До сих пор наворачиваются слезы...но уже ничего не вернешь и не сделаешь...
Возможно что осознание того что сделано пришло позже, чувство вины и все такое.. само собой..я стараюсь не ковыряться в чужой душе...
Мы фактически управляем чужой жизнью, когда берем к себе в дом маленько доверчивое существо
Дай бог чтобы все ваши любимцы умирали только от старости!

И прошу, не надо называть никого ни живодерами, ни жестокими... это решение далось очень не легко и до сих пор от этого тяжело на сердце...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
klepa
сообщение 15.4.2009, 10:31
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 850
Регистрация: 18.7.2008
Из: санкт -петербург
Пользователь №: 3 560
ФИО: юлия
Город: санкт-петербург
Собака: чау-Пуфик (5лет),спаниель-Дуся(9лет) Кобелино(кобель 13 лет всегда со мной)



сочувствую. sm65.gif но вы пытались помочь и делали что могли
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 23:40