Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Берта, кусается с детства
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 11:55
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



sad.gif Родилась она довольно странно, сначала родились 3 щенка, но к сожалению не выжили....прошло 2 дня и появилась на свет моё кусающее чудо! Мой парень(сейчас уже муж) подарил пушистый комочек моей маме... Перевернув весь инет, накупив кучу литературы, выяснили что делать необходимо, что делать нельзя...НО Бертруся кусалась, не только в игре, но по причинам нам не понятным, с рыками. Конечно мы ее наказывали за это, жестким голосом, и газеткой по носику. Она прекращала, но опять только на время. Ходили на консультации с ней, нам давали советы по поведению, хотя так мы себя и вели, ели первые, вперед не пропускали, заставляли выполнять команды, если та пыталась отлынивать, делая отмороженную свою пушистую мордочку и т. д. Провели курс успокоительного по совету специалиста...Но ее перестали смотреть вет.врачи, она на них кидалась, либо ,простите, гадила у них на столе. Вот ей уже 1.5 года, за это время она 3жды кусала моего папу, (при том что последний раз и ноги и руки, он упал, а она кусала куда видела). Случилось неожиданно, он смотрел телек, выходил из зала, она спала, позвал, чтоб проснулась, вроде пошла пить водичу, а потом развернулась и кинулась с холодящим рыком sm65.gif , месяц до этого она укусила меня за ногу тоже после сна. Год назад папу, когда он мыл ей лапки, и 5 месяцев тому, когда она просилась гулять положила свою мордашку на постель, виляла хвостом, папа погладил, она цапнула. Я могла бы это объяснить если бы ее били... Укусила мамулю, когда она давала ей лакомство. Свекровь тоже попала под зубок. А вчера мой муж(кстати она его всегда считала хозяином) игрался с ней, было весело, пока она снова с рыком не повисла не его руке sm65.gif Смотреть на укушенное место просто страшно, вырвала кусочек ладони 90.gif Если ночью, кто-то переворачивается на кровати, она бросается на кровать, начиная трепать одеяло! либо бросается на двери (у нас они все погрызены). НО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЕЕ НЕДОСТАТОК! И это не систематическое поведение, а такое ощущение, что у нее как клин какой-то! Специалисты говорят что у нее родовая травма...расстаться с ней нет сил, она же наша кровинушка. У меня сердце разбито...ПодскажитеИзображение

Сообщение отредактировал Iuny31 - 16.10.2008, 12:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 13:01
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Iuny31
с кинологом занимались?
с чего началась такая открытая агрессия?
как поступали (как наказывали?) после первых нападений на родственников?
с кем вы живете?
если с родителями-то с самого появления собаки в доме, или не так давно?
конкретизируя вопрос: как сильно изменились обстаятельства с тех пор, как вы взяли в дом чаушку?


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 13:21
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 10:01) *

Iuny31
с кинологом занимались?
с чего началась такая открытая агрессия?
как поступали (как наказывали?) после первых нападений на родственников?
с кем вы живете?
если с родителями-то с самого появления собаки в доме, или не так давно?
конкретизируя вопрос: как сильно изменились обстаятельства с тех пор, как вы взяли в дом чаушку?

Жили все вместе, всех знает со дня появление в квартире! Наказывали за мелкие шалости, укусы за пяточки - грубым голосом, за рычание(когда охраняла миску) за рыки, во время расчесывания, когда глазки капали и т.д. по носу газеткой легонько! Когда первый раз укусила сильно, заперли на балконе на пол дня( только воду вынесли и обедом кормили) предварительно прижав за холку к линолеуму. Агрессия, я писала, проявлется не всегда, то что написала, это за 1,5 года совместной жизни, появляется каждый раз после разных событий...большую часть после сна, хотя иногда во время игры, иногда просто идет на тебя и рычит, ты ее окликнешь, она развернется уходит.... А кинолог сказал, что родовая травма. Хотя есть еще один ужасный момент в ее жизни, даже больно рассказывать, вет. врач ее побил, когда она его укусила после прививки(ну точнее несколько раз ударил, пока я успела с папой выхватить ее у него sad.gif ) я потом ее везла на руках, дома напоили, накормили, она пришла ко мне уткнулась, взяла на руки, села на ее подстилочку сидела пока не выспалась чудо мое! Но специалист сказал, что за укус ее так и надо было наказать. После того больше никому не водила ее, мне не выносимо, чтоб на моих глазах происходило такого рода воспитание. Вот только теперь Бертрусю все боятся, по квартире ходят бочком! Изображение

Iuny31
А так она слушается, даже рычит, но скажешь сидеть будет рычать, но сядет! только вот нельзя кусать точнее фу, во время укуса не понимает! Если вычеркнуть вспышки агрессии послушная собака, просто чудо ребенок

Сообщение отредактировал Iuny31 - 16.10.2008, 13:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 14:04
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Iuny31
Аня, не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что у собы проблемы со зрением...
у нее операций на глаза не было?
и что в понимании вашего зверобойного вета-родовая травма?


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 14:09
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Iuny31
здесь на форуме не так давно была тема про Остина., и про Плюшу (рыжий мальчик).
пожалуйтса, найдите и почитайте.
уверена, что это прежде всего ВАШИ ошибки в воспитании, а потому и такое следствие пробелов в воспитании.

вы не ответили на вопрос, вы занимались на площадке с кинологом?
вы обращались к подобным специалистам с вопросами?

где спит собака в кваритре?
есть ли дети?
кто для нее "вожак" в семье? (вы, муж, или кто?)
выполняет ли собака команду "лежать"


Бертусю бояться не надо... ее надо воспитывать!
купить или сшить на нее кожаный намордник, т.к. на чаушиную морду вы может и не найдете в магазиных намордников....

при следующей попытке броситься безпричинно, прижать к полу и сесть сверху, удерживая собаку до полного пока не "сдастся"...вам лично этого я бы не советовала делать.

Сообщение отредактировал Ликуша - 16.10.2008, 14:13


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 14:42
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта




smile.gif в том что мы ее воспитывали с пробелами, честно сказать, не сомневаюсь! даже более чем уверена! У нас ни собак ни кошек, никогда не было! Мы и заводить-то не собирались, это мой муж на юбилей маме без предварительного спроса подарил, но мы ее полюбили, до глубины души... С кинологом только обсуждали, советовались, заниматься не занимались! Команду лежать выполняет(ну конечно не как положено -в позе сфинкса, а так развалившись smile.gif ) Но выполняет с ходу! Прижимали, к стенке, когда кусала, но сколько не держали, не сдается, рычать продолжает sad.gif , либо прекращает, ведем в ванну, снова рыкает! Операцию на глазки не делали, но глаза "текут" вет. врач(естественно не тот кто ее "воспитывал") сказал, что это следствие аллергии, а не заворот век(или как правильно называется)!
Вожак в семье муж!
Что бояться не надо понимаю, но после того как цать раз видишь это, и тем более чувствуешь этот капкан на себе, невольно сжимаешься, когда она натягивается как струна и опускает хвост!
Спит почти всегда возле нашей с мужем кровати(до замужества у родителей в комнате)
Намордников на чаушек, у нас точно нет, хотели купить не нашли, как и шлейку круглую для чау!
Детей нет, но уже собрались, а тут такое, страшно, что не дай бог ребенка тронет!
На счет травмы родовой, еще когда ей было 4 мес. нам сказали, чтоб мы к ней не привыкали, что долго не проживет! причины нам не объяснили, отказались...Сказали что она вообще чудом выжила, что такого при родах не бывает, чтоб через несколько дней после одного окота, был 2й, и тем более живой щенок. Но мы отказались в это верить!
И кстати к зверобойного врача мы выкинули из Бертеной жизни раз и навсегда!
Сейчас посмотрю такие темы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 15:39
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



http://forum.chow.ru/index.php?act=Search&...%E5%F1%F1%E8%FF

Аня, все что могу сказать, читайте, вникайте. трудо советовать тогда, когда не видишь в реале. скажу вам, что если не вы, то больше никто не разберется и не спасет собаку.

берите книги в руки, читайте этот форум, читайте архив этого форума. тут ооочень много информации о дрессуре!

и подумайте, может быть у чау что-то болит, или начинает болеть в периоды приступов?
не связано ли это с периодами течек?


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 16.10.2008, 15:47
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Iuny31
1) вам кого больше жалко - покусанных или собаку???? Вспомните свое детство - как детям объясняют что такое горячий чайник??? А собаке как объяснить что нельзя агрессивничать? только показав КТО это может делать. и делать до ТЕХ пор пока она не сдасться! до скулежа , раз такое дело. Прижали к полу и не тут же отпустили - а пока скулить не начнет. Что б более не повадно было. НО делать это граммотно - в момент совершения преступления (рычания, покуса, и.т.д)
2) наказание закрыли на балконе - вобще не о чем. Вот себя вы возможно и наказали. А собаку нет. Она вас не поняла, что вы сделали и зачем. Ну посидела там, ну пришли -накормили.. посюсюкали еще потом. Она абсолютно этого не поняла.
3) почему надо именно прижимать к полу, трепать за холку и можно при этом грозно говорить или рычать - Так делает сука-мать когда воспитывает щенков. Вот это собака понимает.
4) оно же первое. Любите собаку - к хорошему кинологу на ОКД.
5) еще варианты - клетка и намордник. Как наказание и как мера предосторожности


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 16:15
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 12:39) *

http://forum.chow.ru/index.php?act=Search&...%E5%F1%F1%E8%FF

Аня, все что могу сказать, читайте, вникайте. трудо советовать тогда, когда не видишь в реале. скажу вам, что если не вы, то больше никто не разберется и не спасет собаку.

берите книги в руки, читайте этот форум, читайте архив этого форума. тут ооочень много информации о дрессуре!

и подумайте, может быть у чау что-то болит, или начинает болеть в периоды приступов?
не связано ли это с периодами течек?

Спасибо большое, пытаюсь разобраться, даже не представляете сколько у меня разных источников, распечатываю, покупаю, подчеркиваю выбираю....у нас в Симферополе, очень мало опытных кинологов по чаушкам, рекомендовали отдать на некоторое время на обучение, но считаю, что это чушь, она будет слушаться дрессировщика, а не нас...хотя она нас слушается, до своих необъяснимых действий...И вот вчера откусив кусочек ладошки мужа, утром выпустили из ванны, а она ластится ко всем, лижит, лапы сует(без команды)сердце теплом наливается, обнять хочется, чмокнуть в ее квадратный носик.
А вот на счет болит, уже тоже думала, она у нас очень подвержена аллергии, лечим уже давненько, дается без проблем!
С течкой не связанно точно, она еще до них так себя вела, и когда начинается, она даже спокойней.
P.S. Прочла форум, знаете миску она тоже охраняет, не доест, и потом ляжет около нее и рыкает! Хотя иногда подхожу с ложкой, соберу кашку с мясом, что не доела, при ней и нормально...а иногда иду с ложкой, а она хвост вниз и рырыры как волк! мы не оставляем безнаказанным...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 16:24
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



хотелось бы канеш изначально понять причину, что толкает собаку на агрессию...................

Iuny31
вот и молодцы, что читаете, учитесь и пытаетесь спасти ситуацию!
отдавать кинологу-ни в коем разе нельзя! можно ходить вместе на площадку с другими собаками, или взять отдельные индивидуальные занятия!
не слушайте никого о том, что чау-тупые и не податливые...они как и все собаки поддаются дрессуре и воспитанию...
другое дело, что если вы довели дело до того, что, если надо попросить собчку сесть, вы говорите, "сядь, пожалуйста:)"...
Аля верно написала,...не сдавайтесь...
читайте, в процессе возникновения вопросов-пишите.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 16:36
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Аля @ 16.10.2008, 12:47) *

Iuny31
1) вам кого больше жалко - покусанных или собаку???? Вспомните свое детство - как детям объясняют что такое горячий чайник??? А собаке как объяснить что нельзя агрессивничать? только показав КТО это может делать. и делать до ТЕХ пор пока она не сдасться! до скулежа , раз такое дело. Прижали к полу и не тут же отпустили - а пока скулить не начнет. Что б более не повадно было. НО делать это граммотно - в момент совершения преступления (рычания, покуса, и.т.д)
2) наказание закрыли на балконе - вобще не о чем. Вот себя вы возможно и наказали. А собаку нет. Она вас не поняла, что вы сделали и зачем. Ну посидела там, ну пришли -накормили.. посюсюкали еще потом. Она абсолютно этого не поняла.
3) почему надо именно прижимать к полу, трепать за холку и можно при этом грозно говорить или рычать - Так делает сука-мать когда воспитывает щенков. Вот это собака понимает.
4) оно же первое. Любите собаку - к хорошему кинологу на ОКД.
5) еще варианты - клетка и намордник. Как наказание и как мера предосторожности

1. Жалко больше собаку! честно говоря...вы не подумайте мужа я люблю и родителей тоже, и себя, но она же под нашей опекой, накажем, а мне ее жалко до слез...когда меня укусила, ее на балконе заперли, я посмотрю на нее из окошка, и слезы на глазах. Она у нас никогда не скулила, во время наказаний! Вчера муж сильно разозлился, за то что она его руку цапнула, поднял за холку, так я там так верещала, ей же больно! В детстве когда кусалась к полу прижимали, но она выкручивалась, как вьюн, а сейчас прижать к полу ну ооочень сложно, она крепенько на ногах стоит! Крепыш - зубастик smile.gif
2. 13.gif даже ответить не могу, почему балкон? в одной из книг написано, что если укусила, надо в темное закрытое помещение, вот мы балкон на ванну поменяли...но ей там по-моему нравится! А что ж ее не кормить, после укуса?
3. Прижимать начитались в книгах о чау!(и то делали в детстве) ну когда наказываем громко, жестко ругаем.
4.Попробуем, но уже писала, у нас мало специалистов по чаушкам!
5.в шоке! как это в клетку ее сажать? Аля это шутка? или это вы о питомнике? Или серьезно я ее могу в качестве наказания в клетку сажать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 16:43
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 13:24) *

хотелось бы канеш изначально понять причину, что толкает собаку на агрессию...................

Iuny31
вот и молодцы, что читаете, учитесь и пытаетесь спасти ситуацию!
отдавать кинологу-ни в коем разе нельзя! можно ходить вместе на площадку с другими собаками, или взять отдельные индивидуальные занятия!
не слушайте никого о том, что чау-тупые и не податливые...они как и все собаки поддаются дрессуре и воспитанию...
другое дело, что если вы довели дело до того, что, если надо попросить собчку сесть, вы говорите, "сядь, пожалуйста:)"...
Аля верно написала,...не сдавайтесь...
читайте, в процессе возникновения вопросов-пишите.

Они не тупые, я так не считаю, они гордые, и пан братского отношения к себе не терпят, со стороны. И когда не выполняет что-то, то явно не видит необходимости это выполнять. Стоит взять кусочек сыра 206.gif делает все что знает сразу! Спасибки за помощь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 16.10.2008, 17:00
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 13:24) *

хотелось бы канеш изначально понять причину, что толкает собаку на агрессию...................


Врождённые проблемы психики.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 17:13
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Iuny31
Аня, ну все что я могу вам пока сказать, почитайте раздел форума о дрессуре.
потом вы поймете, что улыбаться нечему, и что Аля не ерунду написала.
продаются спец.клетки металлические, их используют на выставках для изоляции собак, в домашних условиях это вполне может сойти за наказание.

Мышка Ира, и что делать с врожденной ненормальной психикой?
усыплять чтоли?sad.gifsad.gifsad.gif


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 16.10.2008, 17:22
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Мышка @ 16.10.2008, 14:00) *

Врождённые проблемы психики.

это лечится? исправляется?

Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 14:13) *

Iuny31
Аня, ну все что я могу вам пока сказать, почитайте раздел форума о дрессуре.
потом вы поймете, что улыбаться нечему, и что Аля не ерунду написала.
продаются спец.клетки металлические, их используют на выставках для изоляции собак, в домашних условиях это вполне может сойти за наказание.

Мышка Ира, и что делать с врожденной ненормальной психикой?
усыплять чтоли?sad.gifsad.gifsad.gif

Девушки зачем вы так, у меня и так глаза на мокром месте, я не позволю ее усыпить!!!!
Она после клетки не станет еще агрессивней?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 16.10.2008, 17:31
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Мышка Ира, и что делать с врожденной ненормальной психикой?
усыплять чтоли?sad.gifsad.gifsad.gif
[/quote]

В нашей стране это непринято. У нас обычно если кобель проявляет немотивированную агрессию на людей, говорят что ему надо девочку и усердно ищут невесту. Если сука, то говорят что надо повязать и она станет мягче.



--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 18:28
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Мышка
Ир, ну давай без вот этого всего, принято-непринято...
про то, что и так уже понавязали что ковшом не разхлебаешь-и так понятно...
есть конкретная ситуация, конкретная семья, что можно сделать, ты знаешь?


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 16.10.2008, 18:35
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(Iuny31 @ 16.10.2008, 13:36) *

1. Жалко больше собаку! честно говоря...вы не подумайте мужа я люблю и родителей тоже, и себя, но она же под нашей опекой, накажем, а мне ее жалко до слез...когда меня укусила, ее на балконе заперли, я посмотрю на нее из окошка, и слезы на глазах. Она у нас никогда не скулила, во время наказаний! Вчера муж сильно разозлился, за то что она его руку цапнула, поднял за холку, так я там так верещала, ей же больно!


Мне кажется при таком подходе (верещала, ей же больно и т.д.) она из вас веревки вьет. Собака чувствует, что Вам ее жалко. Вам досталась собака с сильным характером (она никогда не скулила во время наказания), надо чтобы и у Вас был такой же сильный характер, даже сильнее. Наказали, терпите когда она к Вам подойдет, а не вы к ней с лаской. Моей вот достаточно того, что я на нее обижаюсь. Говорю, что мне не нравится как она себя ведет и я сней разговаривать не буду. Понимает поганка. Но тоже паузу выдерживает часа в два. Потом подходит лизаться. А вашей, конечно, строгость нужна и сила характера вашего.
Я по поводу своей проблемы обращалась на свой форум (агрессии у собак, живущих вместе). Мне там кое что написали. Методы, правда жутковатые (для меня неприемлемые, да и ситуация у меня совсем не такая), но если хотите я вам сюда сброшу. Не знаю, правда, насколько это для чавак хорошо.

Сообщение отредактировал герра - 16.10.2008, 19:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 16.10.2008, 18:56
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Цитата(Ликуша @ 16.10.2008, 15:28) *

Мышка
Ир, ну давай без вот этого всего, принято-непринято...
про то, что и так уже понавязали что ковшом не разхлебаешь-и так понятно...
есть конкретная ситуация, конкретная семья, что можно сделать, ты знаешь?


А ты на минутку отвлекись от того, что ты на форуме чау-чайников. Представь что зашла на форум амстафов или питбулей. И перечитай описание собаки, но думая что читаешь о стафе. И спроси после этого себя - почему стаф такой? что делать этой семье со стафом?


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 16.10.2008, 20:16
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Мышка
ну собссно я каждую ситуацию представляю без слюней и соплей...
есть проблема..надо устранить...или отдать или усыпить собаку, т.к. такая собака потенциально опасное животное не только для окружающих, но и для семьи которая ее любит и содержит.
Мой выход один - намордник, воспитание, каждый день, каждую минуту, пока дома.... консультации со спецами, если мне недостаточно прочитанного и я сама не знаю, что делать...
Правила и иерархии животных-людей для всех животных одинаковы...это мое понимание.
Нарушена психика, такая генетика, узнавать насколько это совместимо с нормальной жизнью в семье, насколько это запущенная степень неисправимой ситуации. Можно и нужно ли это поддерживать лечебными препаратами, или можно справиться самим...
и т.п.

Iuny31
в любом случае, клетка на мой личный взгляд нужна только тогда, когда собака поймет, что она последняя в линейке приоритетов членов семьи... что хозяин в доме-это вожак... а не ей больно...и т.п.
ее не надо бить! ее надо осадить и умерить доминантность.
причем особенно аккуратно и корректно!

Сообщение отредактировал Ликуша - 16.10.2008, 20:13


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 17.10.2008, 5:20
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Iuny31
Во потому я и спросила кого вам жалко больше... Муж наказывает - вы жалеете.. СОБАКА чувствует - и понимает - МОЖНО продолжать!!! наказание жесткое, неприятное, без жалости. За дело!!! не замедлительно и никак иначе.
Не дает миску забрать - вот вам и индикатор - собака считает, что она у вас царь и бог и делает все сообразно своего взгляда.
по поводу закрыть на балконе или в ванной (да в приницпе хоть где кроме клетки) еще раз скажу - это не наказание!!!! Это вам кажется, что ей там скучно, грустно и.т.д. Собаке там абсолютно комфортно и нормально! То что вниманиея нет - так и тоже ей нормально (моя по полдня дома одна с детства и ей совершенно хорошо!!!) у нее там новые запахи, шумы, стуки и т.д. Ей даже интресно! плюс темно и прохладно.
Клетка - это не ужас. Нормально. У меня есть клтека. Правда для других целей (я с ней на выставку хожу). Но клетка - это ограниченное пространтранство. Чуть больше вашей собаки. Двигаться там она не очень то может - потому МОЖНО использовать и как наказание.
еще раз - если наказывать и жалеть - толку никогда не будет.
кинологу на воспиатние отдавать тоже не выход. Надо ходить самой вместе с собакой к опытному кинологу. не обязательно к чаушитсу. Мы ходим к кинологу, который работает с ротвейлерами в основном и другими очень крупными породами. В процессе тренировки вам кинолог будет рассказывать не только о том как команду делать, а ПОЧЕМУ собака так или иначе поступает. Поэтому мое мнение, тренировки нужны и важны не только для собаки но и для хозяина. Хотя у меня собак было много, чау первая, и я могла бы и сама справится, тем не менее мы уже год ходим тренироваться. Правда времени не всегда хватает, сейчас мы так сказать в своюодном режиме ходим (есть время идем, нет,сами тренируемся)... Но занятия дома, на прогулке - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Каждый день, минут 15-20..
Пробуйте, настаивайте на своем.
И еще раз поймите правильно, речть идет не о битье собаки, а о НАКАЗАНИИ!!!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 17.10.2008, 8:33
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
Врождённые проблемы психики.

Да. Это - не корректируется. Ни один спец тут реально не поможет. Кто-то станет тянуть деньги с хозяев, кто-то честно откажется...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 17.10.2008, 11:48
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(Ведьма @ 17.10.2008, 5:33) *

Да. Это - не корректируется. Ни один спец тут реально не поможет. Кто-то станет тянуть деньги с хозяев, кто-то честно откажется...

А как определяют врожденные проблемы психики.? Знаю людям проводят диагностику - делают томографию, назначают психиатрические экспертизы и т.д. А собакам? По показаниям чего ставится психический диагноз? А где гарантия, что ветврач не ошибся? Может это недостаток воспитания доминантной собаки? У моих знакомых был ротвейлер. Вел себя примерно также. Три раза пройдет мимо человека, сидящего в кресле, а на четвертый тяпнет за ногу. В два года отдали его заключенных охранять. Собака шесть лет работала великолепно (хозяин интересовался). Дальнейшую судьбу не знаю. У других знакомых такса-мальчик. Кусает домашних постоянно. Они терпят (наверное нравится), не терпел только сын (17 лет), после очередного покуса врезал собаке так, что пес ударился о стену. Грубо? Но зато эффект замечательный.
А правда, как собакам психические диагнозы ставят?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 17.10.2008, 12:40
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Ведьма
зачем так категорично? вы же собаку не видели!!!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 17.10.2008, 15:12
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Аля
наверное, затем, что проще сказать так, чем пробовать докопаться до истины.... и пробовать применять разные методы корректировки поведения собаки.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 17.10.2008, 16:27
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Я видела подобных собак в достаточном количестве. Пример с ротвейлером вполне вписывается в общую картину: именно в этой породе встречается чаще всего подобная проблема. И решается именно так: собаку - на службу, там с ним справятся. Чау на службу не отдашь...
Мышка верно написала. А все рассуждения - ни о чем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 17.10.2008, 16:48
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Ведьма
А вы поставьте себя на место человека, который прочитает ваш ответ имею подобную собаку??? ЧТО ОН ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ???
Как он себя почувствует в такой ситуации?? Человеку помощь нужна а не категоричное заявление.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 17.10.2008, 17:03
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Чау на службу не отдашь...
ваш вывод-?



--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 18.10.2008, 9:03
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Вывод... Усыплять - жалко. Тема открыта в разделе "Отдам собаку" - кто-нибудь обратил на это внимание? Т.е. - ситуация владельцев достала. Я вижу только один вариант: вольерное содержание, прогулки и все манипуляции с собакой - в наморднике. Собаку с такой проблемой надо изолировать от членов семьи. А у владельцев вряд ли есть свободная комната, чтобы поселить там собаку. Вот и весь вывод: искать желающих взять Берту в частный дом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 18.10.2008, 9:11
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Аля
Ликуша
Цитата
Человеку помощь нужна а не категоричное заявление.

Ну так помогите. Если можете. Что-то я не вижу никаких реальных рекомендаций с вашей стороны - одни голые эмоции. Охи-ахи не помогают, когда в наличии серьезная проблема. А здесь она - серьезная. Потому я и пишу чётко и жестко, чтоб пустых надежд не вызывать. Впрочем, насколько я понимаю, владельцы и сами всё осознают, но решили, прежде чем принимать окончательное решение, посоветоваться с народом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 18.10.2008, 9:17
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Цитата(Ведьма @ 18.10.2008, 14:11) *

Охи-ахи не помогают, когда в наличии серьезная проблема.

Я свою позицию обозначила.. А вот ваша мне не совсем понятна. 101.gif Если вы обратили внимание то в посте хозяев все же не было речи об ОТДАТь собаку.Каждый читает как умеет!
и не надо язвить по поводу чужих рекомендаций.

Сообщение отредактировал Аля - 18.10.2008, 9:32


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 18.10.2008, 10:36
Сообщение #32


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Ведьма
Мышка

я тоже так считаю.

Первый раз за 5 лет существования форума и появления людей с подобными проблемами, у меня не возникло мысли, что тут дело в недостаточном воспитании. Мне кажется, что все-таки это нарушение психики, врожденное.

Все, что можно посоветовать (если исключить вариант с усыплением (я понимаю, что жестоко, страшно, больно и все такое, НО под РЕАЛЬНОЙ угрозой целая семья людей)

Ведьма пишет: "Я вижу только один вариант: вольерное содержание, прогулки и все манипуляции с собакой - в наморднике. "

т.е. единственный способ оставить собу в семье - это пожизненно одеть на нее намордник, поставить клетку и приучить собаку к ней, как к "домику". Но все равно опасность всегда будет существовать. Либо отдать. Но кому? Куда? Она будет везде кусаться.

Естесственно, все, что я написала - ИМХО.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 18.10.2008, 13:00
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Девочки, хорошо бы по ситуации высказалась Индигир. Она наверняка имеет дело с собаками у которых характеры похожи на Бертин. Мы ведь помним печальную историю с Остиным. Она ведь не говорила о его усыплении. Она хотела с ним работать даже после покусов.. Может и в этой ситуации что-то конкретное могла бы владельцам подсказать.
Анна, вы может напрямую к ней бы обратились? Ох как собаку жаль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 18.10.2008, 14:59
Сообщение #34


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



герра
покусы покусам - рознь. в ситуации с Остином и я бы сказала, что с ним надо работать. НО. агрессия "лечится", если она мотивированная.
с этой собакой тоже можно поработать, но, вероятнее всего, она все равно будет представлять опасность. конечно, мне бы хотелось, чтобы я ошибалась.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 18.10.2008, 17:37
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Тема действительно в разделе "отдам". И автор намекала, что не прочь обзавестись ребёнком, но при такой ситуации боится. И кстати правильно делает.
Так вот, отдавать такую солбаку, всё равно что подарить гранату с проржавевшим капсюлем.
Единственный вариант- в деревню, в вольер или на цепь. И только в семью, где нет детей и стариков. Однако при таком содержании не все чау смогут протянуть долго. Ведь ей даже капли от блох будет накапать проблематично.

Герра, у людей проблемы психики определяет психиатр, проводя общение с больным. А томограммы и прочее требуются для того, чтоб понять - есть ли шанс исправить ситуацию. К примеру высокое внутричерепное давление давит на участки мозга, вызывая проблемы психики и поведения. Если снять проблему, то ситуация с поведением улучшится.
Собакам томограмму, узи мозга и прочее сделать весьма проблематично. Поэтому я не знаю - или у Берты генетически приобретена проблема или её породили патологические роды. Немотивированная агрессия и альфа-собака, это очень разные вещи. Альфа-дог не будет кидаться ночью на шевелящееся одеяло или на дверь.
Кстати о таксах - вот среди них сейчас очень много собак с паталогией психики. За последние полтора года на моего сына таксы нападали 3 раза, 2 раза кусали, один раз я успела упредить. Все три раза ребёнок просто шёл, 2 раза он даже и не видел такс, 1 раз он уже месяц сидел у бабушки поэтому пахнуть собаками не мог, и выброса адреналина от испуга у него быть не могло - он не боится собак вообще, вернее не боялся, теперь такс боится. Виной всему думаю мода на такс - отбраковки по психике не ведётся, а от зубов таксы владельцы тихо страдают и терпят. Вот если бы алабай такое пару раз сделал - наверное бы усыпили.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма
сообщение 18.10.2008, 18:42
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 819
Регистрация: 5.7.2008
Пользователь №: 3 546
ФИО: Софья
Город: ЛО
Собака: Собаки



Цитата
А вот ваша мне не совсем понятна. 101.gif

Чё ж тут непонятного? У меня был опыт общения с подобными собаками - отсюда и позиция.
Цитата
Ведьма пишет: "Я вижу только один вариант: вольерное содержание, прогулки и все манипуляции с собакой - в наморднике. "

т.е. единственный способ оставить собу в семье - это пожизненно одеть на нее намордник, поставить клетку и приучить собаку к ней, как к "домику". Но все равно опасность всегда будет существовать. Либо отдать. Но кому? Куда? Она будет везде кусаться.

Всё не так страшно в предложенном мной варианте. Собственно, выглядит такое содержание следующим образом: собака живет в вольере (не в клетке), там же её кормят, там у неё и будка, и игрушки. Когда её намереваются вывести на прогулку, вычесать или просто пообщаться - первым делом надевают намордник. Потом - все манипуляции. Насколько я видела, такие собаки не агрессивны постоянно, у них мгновенные и быстро проходящие "переклины". Например: собака ласкается, гладишь её - бах - глаза стекленеют и - бросок! Если она в наморднике, укус не удается. Её просто одергиваешь - и можешь продолжать с ней общаться: она снова ласковая и хорошая. На какой-то период.
Так что - вольер, а вне вольера - намордник.
Теперь вопрос: кому отдать? Владельцы питомников такую собаку не возьмут - в разведение она не пригодна. Остается одно: отдать какому-нибудь любителю, по объявлению в местной газете, в частный дом. И - обязательно - честно объяснить ситуацию. Уверена, что найдется человек, готовый содержать такую собаку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 12:12
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(герра @ 16.10.2008, 15:35) *

Мне кажется при таком подходе (верещала, ей же больно и т.д.) она из вас веревки вьет. Собака чувствует, что Вам ее жалко. Вам досталась собака с сильным характером (она никогда не скулила во время наказания), надо чтобы и у Вас был такой же сильный характер, даже сильнее. Наказали, терпите когда она к Вам подойдет, а не вы к ней с лаской. Моей вот достаточно того, что я на нее обижаюсь. Говорю, что мне не нравится как она себя ведет и я сней разговаривать не буду. Понимает поганка. Но тоже паузу выдерживает часа в два. Потом подходит лизаться. А вашей, конечно, строгость нужна и сила характера вашего.
Я по поводу своей проблемы обращалась на свой форум (агрессии у собак, живущих вместе). Мне там кое что написали. Методы, правда жутковатые (для меня неприемлемые, да и ситуация у меня совсем не такая), но если хотите я вам сюда сброшу. Не знаю, правда, насколько это для чавак хорошо.

Да, понимаю, что полностью правы! Что надо быть сильнее, поэтому мне ее хозяйкой(в ее понимании) сложно быть. Но после наказаний, первая подходит она. И пауза не общения иногда достигает и 8 часов. Вот игнорировать ее смогу, а наказывать, мне очень сложно! Сбросьте пожалуйста!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 12:26
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Аля @ 17.10.2008, 2:20) *

Iuny31
Во потому я и спросила кого вам жалко больше... Муж наказывает - вы жалеете.. СОБАКА чувствует - и понимает - МОЖНО продолжать!!! наказание жесткое, неприятное, без жалости. За дело!!! не замедлительно и никак иначе.
Не дает миску забрать - вот вам и индикатор - собака считает, что она у вас царь и бог и делает все сообразно своего взгляда.
по поводу закрыть на балконе или в ванной (да в приницпе хоть где кроме клетки) еще раз скажу - это не наказание!!!! Это вам кажется, что ей там скучно, грустно и.т.д. Собаке там абсолютно комфортно и нормально! То что вниманиея нет - так и тоже ей нормально (моя по полдня дома одна с детства и ей совершенно хорошо!!!) у нее там новые запахи, шумы, стуки и т.д. Ей даже интресно! плюс темно и прохладно.
Клетка - это не ужас. Нормально. У меня есть клтека. Правда для других целей (я с ней на выставку хожу). Но клетка - это ограниченное пространтранство. Чуть больше вашей собаки. Двигаться там она не очень то может - потому МОЖНО использовать и как наказание.
еще раз - если наказывать и жалеть - толку никогда не будет.
кинологу на воспиатние отдавать тоже не выход. Надо ходить самой вместе с собакой к опытному кинологу. не обязательно к чаушитсу. Мы ходим к кинологу, который работает с ротвейлерами в основном и другими очень крупными породами. В процессе тренировки вам кинолог будет рассказывать не только о том как команду делать, а ПОЧЕМУ собака так или иначе поступает. Поэтому мое мнение, тренировки нужны и важны не только для собаки но и для хозяина. Хотя у меня собак было много, чау первая, и я могла бы и сама справится, тем не менее мы уже год ходим тренироваться. Правда времени не всегда хватает, сейчас мы так сказать в своюодном режиме ходим (есть время идем, нет,сами тренируемся)... Но занятия дома, на прогулке - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Каждый день, минут 15-20..
Пробуйте, настаивайте на своем.
И еще раз поймите правильно, речть идет не о битье собаки, а о НАКАЗАНИИ!!!

Аля дело в том, что миску я могу забрать, могу в ней полазить, она не против, а потом неожиданно бах и не просто против рычит, а сразу может без рыка сделать рывок в сторону руки (причины мне естественно не понятны). По поводу кинолога, у нас один клуб кинологов в городе, и многие наотрез отказываются заниматься с нами(не с ней, а помочь в воспитании) есть отдельные лица, которые говорят, хорошо, но результата не обещаем.НО мы попробуем! Дело в том что уже говорила, она большую часть послушная, больше всего меня пугает, что мы не можем определить, с чем связанна эта агрессия, если бы знать, после этого или этого она может поступить так...были бы готовы, а так сегодня она добрая пушистая, проходит месяц хлабысь....и каждый раз в разных ситуациях. Хотя конечно уже знаю, вот эта стойка, этот туманно-стеклянный взгляд предвещает непредсказуемое поведение, но иногда ведь без предупреждений, как защищаться когда не знаешь?
По поводу наказания, если балкон или туалет, не наказание? бить-то ее не бьем, Муж ее схватил за холку, потому что она после руки ринулась на ногу, и придавил к стене, а вообще писала, что по носу газетой(когда она есть под рукой) А когда нет? тапочек!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 12:38
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(герра @ 17.10.2008, 8:48) *

А как определяют врожденные проблемы психики.? Знаю людям проводят диагностику - делают томографию, назначают психиатрические экспертизы и т.д. А собакам? По показаниям чего ставится психический диагноз? А где гарантия, что ветврач не ошибся? Может это недостаток воспитания доминантной собаки? У моих знакомых был ротвейлер. Вел себя примерно также. Три раза пройдет мимо человека, сидящего в кресле, а на четвертый тяпнет за ногу. В два года отдали его заключенных охранять. Собака шесть лет работала великолепно (хозяин интересовался). Дальнейшую судьбу не знаю. У других знакомых такса-мальчик. Кусает домашних постоянно. Они терпят (наверное нравится), не терпел только сын (17 лет), после очередного покуса врезал собаке так, что пес ударился о стену. Грубо? Но зато эффект замечательный.
А правда, как собакам психические диагнозы ставят?

Нам еще в щенячем возрасте сказали, что тк. после окота, прошло 2 дня, щенок испытывал кислородное голодание, что влияет на развитие мозга, и что с этим вы ничего не сделаете, надо усыпить сейчас, пока не привыкли...Мы тогда встали конечно в позу, и так же ответили, а что если вы ошибаетесь, просто забрать жизнь у собаки, из-за вероятности какой-то болезни? на что пожали плечами, типа ваша собака....Но это же просто предположение, что возможно такое, все-же мы именно чау-чайники, и до сих пор считаю, не собака виновата и ее мозг, а мы со своими "ламерским" воспитанием!

Цитата(Аля @ 17.10.2008, 9:40) *

Ведьма
зачем так категорично? вы же собаку не видели!!!

Спасибо Аля!

Цитата(Ликуша @ 17.10.2008, 12:12) *

Аля
наверное, затем, что проще сказать так, чем пробовать докопаться до истины.... и пробовать применять разные методы корректировки поведения собаки.

Спасибо Ликуша! Вот именно так и происходит... Усыплять ее никто не будет, как и отдавать! Дело в том, что в этот сайт, обратилась, потому что у вас у всех, есть такие же собаки, и от вас уже получила такую информацию, которую от кинологов ни разу не слышала! И не верю я всем кинологам, а людям которые любят своих чад, не будут искать простых способов

Сообщение отредактировал Iuny31 - 20.10.2008, 12:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 12:49
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Ведьма @ 18.10.2008, 6:03) *

Вывод... Усыплять - жалко. Тема открыта в разделе "Отдам собаку" - кто-нибудь обратил на это внимание? Т.е. - ситуация владельцев достала. Я вижу только один вариант: вольерное содержание, прогулки и все манипуляции с собакой - в наморднике. Собаку с такой проблемой надо изолировать от членов семьи. А у владельцев вряд ли есть свободная комната, чтобы поселить там собаку. Вот и весь вывод: искать желающих взять Берту в частный дом.

Усыплять исключено! Отдавать -тоже, во-первых, форумом пользоваться не умею, а во вторых прочла похожие ситуации именно в этом разделе, ХОТЯ конечно не без грешка, когда она на моих глазах покусала папу, первое что пришло на ум отдать к едрени фени! Но стоит приехать из больницы, как понимаешь, что это была слабость, злость,беспомощность и все. Так же после укуса мужа, мысли посещали. Ситуация точно достала, не спорю, и достала, то что мы самостоятельно не можем устранить, и спецы каждый разное говорит, и об усыплении кстати тоже(что нас, повторяю совсем не устраивает) И изолировать это просто отдать, нет не этого нам надо. Отдельно нет места поселить тоже. Отдать, а жить потом как? зная что ты приручил и бросил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 13:10
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Аля @ 18.10.2008, 6:17) *

Я свою позицию обозначила.. А вот ваша мне не совсем понятна. 101.gif Если вы обратили внимание то в посте хозяев все же не было речи об ОТДАТь собаку.Каждый читает как умеет!
и не надо язвить по поводу чужих рекомендаций.

Еще раз Алечка спасибо! Только вы не ссорьтесь! Мне очень важны рекомендации каждой из Вас! Делаю свои выводы, и даже то что мне слышать не очень приятно, еще не значит, что это не правильно! Кроме того, что 1. Работа с кинологом.
2. Клетка.
3. Изменить наказание. А дальше буду у вас консультироваться, помимо занятий.

Цитата(Наташа @ 18.10.2008, 7:36) *

Ведьма
Мышка

я тоже так считаю.

Первый раз за 5 лет существования форума и появления людей с подобными проблемами, у меня не возникло мысли, что тут дело в недостаточном воспитании. Мне кажется, что все-таки это нарушение психики, врожденное.

Все, что можно посоветовать (если исключить вариант с усыплением (я понимаю, что жестоко, страшно, больно и все такое, НО под РЕАЛЬНОЙ угрозой целая семья людей)

Ведьма пишет: "Я вижу только один вариант: вольерное содержание, прогулки и все манипуляции с собакой - в наморднике. "

т.е. единственный способ оставить собу в семье - это пожизненно одеть на нее намордник, поставить клетку и приучить собаку к ней, как к "домику". Но все равно опасность всегда будет существовать. Либо отдать. Но кому? Куда? Она будет везде кусаться.

Естесственно, все, что я написала - ИМХО.

Наташа, а существуют случаи, когда собачке можно изменить ее нрав?

Цитата(герра @ 18.10.2008, 10:00) *

Девочки, хорошо бы по ситуации высказалась Индигир. Она наверняка имеет дело с собаками у которых характеры похожи на Бертин. Мы ведь помним печальную историю с Остиным. Она ведь не говорила о его усыплении. Она хотела с ним работать даже после покусов.. Может и в этой ситуации что-то конкретное могла бы владельцам подсказать.
Анна, вы может напрямую к ней бы обратились? Ох как собаку жаль.

Людмила, а кто такой - Индигир? Знали бы вы, как мне жалко, спать не могу, ночами как приведение хожу, уснуть не могу, а усну, потом сны только о Бертрусе сняться, то что ее убивают, то что отдала, а ее там палками бьют, то что ластится ко мне, не о чем думать не могу, даже в заявлении написала Берта sad.gif Как подумаю, что кто-то может взять поводок, увести в вольер, что ей по утрам не будут давать ее любимый кефир с творогом, или забудут дать таблетку от аллергии, рыбий жир не потрудятся ей купить , который ей так нужен, желатином перестанут кормить, ей только гречку с рисом и мясом, да творог с кефиром можно, что-нибудь другое дашь начинает чесаться, не говоря уже за все остальное

Сообщение отредактировал Наташа - 20.10.2008, 21:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 13:25
Сообщение #42


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(Мышка @ 18.10.2008, 14:37) *

Тема действительно в разделе "отдам". И автор намекала, что не прочь обзавестись ребёнком, но при такой ситуации боится. И кстати правильно делает.
Так вот, отдавать такую солбаку, всё равно что подарить гранату с проржавевшим капсюлем.
Единственный вариант- в деревню, в вольер или на цепь. И только в семью, где нет детей и стариков. Однако при таком содержании не все чау смогут протянуть долго. Ведь ей даже капли от блох будет накапать проблематично.

Герра, у людей проблемы психики определяет психиатр, проводя общение с больным. А томограммы и прочее требуются для того, чтоб понять - есть ли шанс исправить ситуацию. К примеру высокое внутричерепное давление давит на участки мозга, вызывая проблемы психики и поведения. Если снять проблему, то ситуация с поведением улучшится.
Собакам томограмму, узи мозга и прочее сделать весьма проблематично. Поэтому я не знаю - или у Берты генетически приобретена проблема или её породили патологические роды. Немотивированная агрессия и альфа-собака, это очень разные вещи. Альфа-дог не будет кидаться ночью на шевелящееся одеяло или на дверь.
Кстати о таксах - вот среди них сейчас очень много собак с паталогией психики. За последние полтора года на моего сына таксы нападали 3 раза, 2 раза кусали, один раз я успела упредить. Все три раза ребёнок просто шёл, 2 раза он даже и не видел такс, 1 раз он уже месяц сидел у бабушки поэтому пахнуть собаками не мог, и выброса адреналина от испуга у него быть не могло - он не боится собак вообще, вернее не боялся, теперь такс боится. Виной всему думаю мода на такс - отбраковки по психике не ведётся, а от зубов таксы владельцы тихо страдают и терпят. Вот если бы алабай такое пару раз сделал - наверное бы усыпили.

Ну с ребенком мы, точно повременим, дело в том что, она-то в своем роде, тоже как ребенок, и что это будет отдать одного, завести другого... По поводу раздела уже писала, были мысли, но этого делать не будем. А смогли бы Ира Алабая усыпить? Вот просто представьте на миг! думаю вряд ли...

Цитата(Ведьма @ 18.10.2008, 15:42) *

Чё ж тут непонятного? У меня был опыт общения с подобными собаками - отсюда и позиция.

Всё не так страшно в предложенном мной варианте. Собственно, выглядит такое содержание следующим образом: собака живет в вольере (не в клетке), там же её кормят, там у неё и будка, и игрушки. Когда её намереваются вывести на прогулку, вычесать или просто пообщаться - первым делом надевают намордник. Потом - все манипуляции. Насколько я видела, такие собаки не агрессивны постоянно, у них мгновенные и быстро проходящие "переклины". Например: собака ласкается, гладишь её - бах - глаза стекленеют и - бросок! Если она в наморднике, укус не удается. Её просто одергиваешь - и можешь продолжать с ней общаться: она снова ласковая и хорошая. На какой-то период.
Так что - вольер, а вне вольера - намордник.
Теперь вопрос: кому отдать? Владельцы питомников такую собаку не возьмут - в разведение она не пригодна. Остается одно: отдать какому-нибудь любителю, по объявлению в местной газете, в частный дом. И - обязательно - честно объяснить ситуацию. Уверена, что найдется человек, готовый содержать такую собаку.

Девушки, подождите отдавать!!!! пока только борьба
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 13:48
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Девушки подскажите, после последнего укуса, мы стали в спальни двери закрывать, вчера снова была бессонница, начала выходить из комнаты, а она на меня сморит(свет включила) идет и рычит! Как поступать в такой ситуации, т.е. в ночной рубашке, с собой ничего нет, а она-то идет не просто порыкивая, а просто с волчьим оскалом, я в ответ начала рычать, ни тапка ничего, рычу и грубо говорю фу, а у нее глаза просто отсутствующие, кое как пере рычала, мужу не дала вступиться, до опупения командовала чтоб зашла на балкон, зашла. Сели чай пить, а она сидит, на балконе(Утеплен) и опять рычит!! ну ночь рыков удалась, до хрипоты, но что это дало? пусть перестала, зато около 3 начала лаять, муж впустил в комнату, а она пришла, хвостом виляет, мордашку на постель и за свое опять рычит, а потом развернулась, на мужа с полулаем и рыком, опять добилась вышла на балкон, хватать ее в этот момент за холку, практически нереально, она проворней. Как быть в таких ситуациях, и как наказывать?

Сообщение отредактировал Iuny31 - 20.10.2008, 13:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 20.10.2008, 14:27
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



Цитата(Iuny31 @ 20.10.2008, 10:48) *

?

Аня, разместила сейчас вашу историю на нашем сайте. Посмотрим, что ответят. У нас народ хороший. Может и они что присоветуют.
Информацию, которую обещала скину вечером, сейчас немного занята. А Индигир - это такой же пользователь на этом форуме, как и мы с вами, Она в Питере занимается бездомными чаушками. Поэтому я и решила , что у нее опыта много. Собачки то разные попадаются. Поищите здесь на форуме ее ник и посмотрите данные как с ней связяться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iuny31
сообщение 20.10.2008, 14:47
Сообщение #45


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 16.10.2008
Пользователь №: 3 682
ФИО: Анна
Город: г. Симферополь, Украина
Собака: Берта



Цитата(герра @ 20.10.2008, 11:27) *

Аня, разместила сейчас вашу историю на нашем сайте. Посмотрим, что ответят. У нас народ хороший. Может и они что присоветуют.
Информацию, которую обещала скину вечером, сейчас немного занята. А Индигир - это такой же пользователь на этом форуме, как и мы с вами, Она в Питере занимается бездомными чаушками. Поэтому я и решила , что у нее опыта много. Собачки то разные попадаются. Поищите здесь на форуме ее ник и посмотрите данные как с ней связяться.

Она просматривала тему, ничего пока не написала, я ей личное сообщение написала, попросила совета, пока что жду ответа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
герра
сообщение 20.10.2008, 15:00
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 835
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 3 341
ФИО: людмила
Город: екатеринбург
Собака: герра



http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&...49&t=597149
Аня, вот здесь Ваша тема. Читайте и отвечайте. У меня не т пока времени поддерживать тему на нашем форуме. Удачи ВАм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 20.10.2008, 22:43
Сообщение #47


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Цитата
Наташа, а существуют случаи, когда собачке можно изменить ее нрав?

конечно же существуют. Но в вашем случае я не вижу как. Ведь, чтобы понять как исправить проблему, надо знать в чем причина и устранить её, а в вашем случае поведение собаки всегда непредсказуемо и агрессия ничем не мотивирована (по крайней мере, у меня создалось четкое ощущение, что собаку просто "глючит" или "клинит" время от времени, без всяких на то причин... а уж с этим, боюсь, ничего не поделаешь. разве что существуют какие-то медикаментозные методы, но, опять же, нужно знать "от чего лечить". Как уже было сказано - если бы можно было сделать томограмму или что там еще людям делают...).

У меня волосы дыбом после прочтения истории о "ночи рычания". Пожалуйста, не испытывайте судьбу, оденьте намордник на собаку!

Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, очень Вам сочувствую, но считаю более правильным написать то, что написала, чем просто подумать об этом. Все это ОЧЕНЬ опасно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 21.10.2008, 11:06
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Iuny31
Аня, действительно меня аж в дрожь бросает...после описания ночи в рычаниях.
С Наташей тут соглашусь...это очень опасно.
Проблема в том, что как написали выше - причина в том, что родовая травма отразилась на психику собаки...и как будет дальше-неизвестно...
Вы хоть намордник на собаку оденьте ради всего святого!
Спонтанная агрессия порой неуправляема. Мы тоже за вас переживаем. Но соизмерьте и взвесьте все сами.


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 21.10.2008, 11:52
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



У нас в подъезде живёт метис чау и кавказа, всю жизнь в наморднике и ничего. Ему уже лет 10, наверное. Несчастным не выглядит ни сам, ни хозяева.
Но это, безусловно, решать только хозяевам, т.к. в случае чего ответственность исключительно на них.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Индигир
сообщение 21.10.2008, 16:11
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Грустно и, практически, безнадежно.
Нет у меня волшебного заклинания, чтобы помочь изменить подобную ситуацию. На мой взгляд, у собаки наличествует какое-то заболевание головного мозга. Такое «перемыкание» недостаточным воспитанием не спровоцируешь.
Можно сделать МРТ головного мозга, как уже советовали, но у нас в Питере это делается в человеческом заведении через посредничество конкретного ветврача и за нехилые деньги. И даже получив диагноз, остается вопрос: а что дальше? Не больно-то умеют у нас лечить такие болячки. Все больше методом тыка.
Мой конкретный опыт, несмотря на обилие потеряшек, крайне скуден.
1. Ючик. Агрессивничал, но не шел в атаку. Инициатива в контакте всегда исходила от человека, а вот реакции Юча бывали непредсказуемыми. Ошибок, сделанных хозяевами, тоже хватало. Только через полгода, после моего давления, обратились к кинологу. Кроме самих занятий была и медикаментозная коррекция, и ЭШО пробовали. Как ни удивительно, помогла кастрация, со слов хозяев, Ючик превратился просто в валенка. Кстати, еще до занятий с кинологом, мне пришлось несколько дней приезжать его выгуливать, когда хозяева были в отъезде. В квартиру не впускал, я открывала дверь на площадку и уже в лифте надевала на него рывковую цепочку, так и гуляли. На прогулке был вполне управляем, в дом входили вместе, брал угощение, выполнял команду «сидеть», но напряжение чувствовалось.
Пока был на передержке у меня, проблем практически не было. Один раз попытался цапнуть моего сына, отгреб тапочком и присмирел.
2. Мишка из Выборга. Был отдан в приют из-за агрессии, кастрировала его прежняя хозяйка, частично это проблему сняло, но не до конца. Был привезен в КЦ «Рональд» на тестирование и коррекцию поведения. Я ходила к нему на занятия. Пес очень контактный, ласковый, срывался на агрессивную истерику во вполне конкретных ситуациях: замах, подтягивание на поводке. В новой семье несколько раз конфликты с покусами случались (будущая хозяйка была в курсе проблемы, посещала занятия с Мишкой до принятия решения), но они были невольно спровоцированы самой хозяйкой. Последний раз мы общались с ней летом, Мишку любят, но в определенных ситуациях (помывка, визит к врачу) одевают намордник. Т.е. пес абсолютно предсказуемый, поведение легко прогнозировать.
3. Остин… Практически все написано в его теме. Что за кадром? Неполная информация от прежних хозяев – когда я принимала решение забрать Остина в Питер, то предполагала, что речь идет просто о невоспитанной, кусающейся собаке. С этим можно и нужно работать. С тем же, что у собаки просто сносит крышу и она идет убивать… Не сталкивалась, бог миловал. Это не истерика от страха, как у Мишки, это не защита собственной территории, как у Ючика… Это другое и это страшно. Очень. Я впервые в жизни испытывала настоящий страх перед собакой. Страх, когда не хочется возвращаться с работы домой. Страх, когда передвигаешься по дому держа в руке швабру, чтобы было чем защититься. При этом, Остин позволял себя гладить, мог лежать тихо мирно на моих ногах, очень аккуратно угощался сыром… Т.е., невозможно было просчитать, в какой момент его переклинит.
Именно потому, что были вот такие светлые моменты, я до сих пор переживаю его уход. Я потерпела неудачу, но я не была готова к такой ситуации, сейчас я могу честно об этом говорить. Оську жаль...
Да, я собиралась заниматься им дальше, но, положа руку на сердце, мне повезло, что не пришлось ни пристраивать его кому-то, ни принимать последнее решение. Повезло, что пострадали только мой сын и я, никто из тех, кто видел его у меня дома, кто перевозил в Москву, в Питер не попал под его зубы. Такая собака всегда остается миной замедленного действия.
Уже после гибели Остина я еще раз разбирала с кинологом всю ситуацию, анализировала, искала ошибки, ведь кинолог не посчитал его безнадежным. Основной ошибкой было наличие других собак в квартире, присутствие моего сына, попытки войти с Остином в близкий контакт – погладить его, например. В общем, если бы Остина взял опытный человек, мужчина, имеющий в арсенале средства защиты, клетку, желание и терпение, в доме которого нет детей, стариков, других собак или только альфа-сука, старшая по возрасту… Тогда да, шанс бы был. Как вы все понимаете – это анреал.


В Вашем случае, преимущество в том, что собака своя, выращена со щенка. С ней не нужно выстраивать отношения с нуля. Во всем остальном нужно подходить также, как с Остином. Если Вы решили бороться за собаку, это решение должно быть общим. Идите на курсы кинологов, чтобы уметь обращаться с агрессивной собакой, другие за Вас это не сделают и по Интернету не научат. Купите клетку, намордник. Изготовьте защиту, например голенище от валенка одетое на руку защитит от покуса. Как правило, периоды переклинивания конечны по времени и нужно в этот момент быть максимально защищенным. Собака не должна быть в свободном полете, когда Вы беспомощны – спите, например. Никаких лежаний собаки в узких местах, на проходе, т.е. там, где Вы уязвимы. Есть очень просторные клетки, это Ваш выход.
Приучайте к наморднику. Занимайтесь просто послушкой, любой хорошо закрепленный рефлекс, Ваш шанс переключить собаку на выполнение команды.
Ищите врача. Возможно медикаментозная коррекция ослабит и снизит частоту таких приступов.
Забудьте о намерении завести детей, пока жива собака. Если в доме есть старики или больные – смените жилье. Снимите квартиру. Больше всех страдают слабые и уязвимые.
Если Вы не готовы к подобным усилиям – усыпите собаку. Это будет честнее.

PS На всякий случай. Не считайте меня человеком, опускающим руки при первых же трудностях. Я не люблю, но умею бороться. Но я умею и реально смотреть на вещи.

PPS Для Ликуши. Пожалуйста, не нужно тыкать меня носом в подобные темы. У меня есть Интернет, и, если я не участвую в обсуждении, значит ничего конструктивного предложить не могу. Так же, как не могу помочь собакам со всей России (кажется у Вас создалось именно такое ощущение?), мне бы с Питером разобраться. За количеством постов и букв в них я уже давно не гонюсь


Ну и... удачи Вам и терпения. Я буду очень рада, если Вы сумеете сделать то, что не удалось мне.

Сообщение отредактировал Индигир - 21.10.2008, 16:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:57