Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> обострение страха петард
Marut
сообщение 20.12.2011, 11:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 91
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 82
ФИО: Мария Рутковская
Город: СПб, Россия
Собака: Марк



Всем добрый день!
В наличии есть 5-летний кобель чау. В последнее время сильно усилилась боязнь взрывов петард. Усилилась, потому как боялся он их со щенячьего возраста (петарда взорвалась буквально в 15 метрах от него), но на улице 1-2 хлопка выдерживал практически безболезенно, а тут прям совсем заходится: дрожит перед выходом и писается ( не так капельку, а по полной), причем не в квартире а пока лифт ждем, т.е. до этого прекрасно все терпит. Сейчас делаем следующее:
1. даем Кот-баюн, правда не в тех дозах что на упаковке указаны- добавляем в воду по чайной ложке на 0,5 л воды.
2. миску с кормом выставляем к лифту, он с оглядкой, но ест
3. все передвижения от квартиры(ожидание лифта, поездка в лифте) идет на команде сидеть.

Мочеиспускание как то, но контролируем, но что делать с боязнью, это как то корректируется?
Заранее всем спасибо за помощь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ингрия
сообщение 20.12.2011, 11:54
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 576
Регистрация: 16.2.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 3 899
ФИО: Веденеева Людмила Сергеевна
Город: Санкт-Петербург
Собака: И.Л.Г.Норвик Чен, И.Л.Г Злата Лада, И.Л.Г.Зена Куин, И.Л.Г. Ун Рохо Сан, Балтик Топс Итакуни/ИНГРИЯ ЛЕНД ГАРД



Цитата(Marut @ 20.12.2011, 8:16) *

это как то корректируется?



Увы, скорее нет, чем да. Вы, в принципе, все делаете правильно. Успокоительное, мягкий контроль, не ругать за непроизвольное мочеиспускание. Попробуйте поменять время прогулок, если это возможно. Естественно, только на поводке. Проверьте крепость сбруи, лучше перейдите на это время на шлейку (из ошейника может вывернуться).

Еще важно ваше поведение при его испуге. Если вы его утешаете или наоборот ругаете - это усиливает фобию, как бы закрепляет ее.

Когда Зене в морду практически прилетела (пролетела в 1 м) визжащая петарда, она кинулась бежать и в ужасе чуть не затолкала морду между прутьями железного забора (я успела перехватить). После этого она категорически не хотела идти на эту площадку (а у нас другой просто нет), упиралась, делала страшные глаза, только что не плакала. Если бы мы туда не вернулись на следующий день - больше на этой площадке нам бы нечего было делать. Уговорами и с усилиями я вернула ее на место. Держала при себе (строго на поводке, коротком) и не обращала внимания на ее попытки бегства, совершая стандартный круг. Утрировать тоже не надо - т.к. собака может быть испугана настолько, что начнутся проблемы с сердцем. Поэтому, сделав стандартный круг "по маршруту", я сразу же возвращалась домой. Естественно, поощрялось любое проявление любопытства или отвлечения от проблемы. Через несколько дней даже специально заставляла ее выполнить комплекс команд на этой площадке. Мне немного проще - у меня несколько собак, и спокойное поведение остальных было подспорьем. Когда снова взрывали петарды, удерживала от первой реакции "убежать сломя голову", при этом разговаривать надо очень ровным, спокойным голосом, будто ничего не произошло. Полезно постоять с другими собачниками, разговаривая то с ними, то с собакой, если есть такая возможность. Но опять же - как только собака проявляет хотя бы минимальное успокоение - тут же уходила из провокационного места, если взрывы продолжались. Тот январь мы пережили с трудом, но на следующий год, когда взорвали петарду - Зена дернулась, посмотрела на меня, и не заметив никакой реакции, пошла гулять дальше, спокойно. Больше взрывов панически она не боится, хотя и видно, что они ей не приятны.

Конечно, каждая собака и каждый случай индивидуален. Я рассказала эту историю просто для того, чтобы подчеркнуть - очень важно ваше спокойствие и понимание проблемы. Но лечит только время, если лечит. Ветеринары рекомендуют даже проводить профилактику успокоительными травами, начиная с начала декабря, если фобия уже появилась или в запущенных или сложных (как у вас) случаях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marut
сообщение 20.12.2011, 12:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 91
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 82
ФИО: Мария Рутковская
Город: СПб, Россия
Собака: Марк



Спасибо за ответ!
Цитата(Ингрия @ 20.12.2011, 8:54) *

Проверьте крепость сбруи, лучше перейдите на это время на шлейку (из ошейника может вывернуться).




мы на шлейке так что с этим все в порядке.

Любое проявление интереса на прогулке и то что он не у ног жмется замечается и хвалится. И гуляем по стандартному маршруту и чуть более расширяем, иначе он несется по по нему со всей дури, потому что потом домой.
Я как раз больше всего и боюсь того что он сам себя заводит - во всяком случае выглядит все это именно так. Ведь до этого же мог себя контролировать и достаточно успешно это делал. А сейчас похоже что и боится и дуркует одновременно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O1ksana
сообщение 21.1.2012, 22:56
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.1.2012
Из: Челябинск
Пользователь №: 86 403
ФИО: Suhovarova Oksana
Город: Chelyabinsk
Собака: Черные терьеры



Если это врожденное, то ничего не сделаешь. А если приобретённое, то попытаться можно
попробуйте такой метод:1.выберите момент крайнего собачьего счастья(кормление,выход наулицу,ваш приход...)2.начните с тихих звуков(например легкий хлопок пласт.бутылкой остену или стол или хлопок в ладоши).2.если соба продолжает радоваться хвалите,если тормозит увеличивайте растояне.Ваша цель создать связь хлопок-положительные эмоции.3.Если все получается ,значит это не диагнз.Постепенно переходите к более сильным хлопкам(надутый пакет,старотипная хлопушка).Ни в коем случае во время собачьего страха не принуждайте к чему либо(рывки поводком и тд.),только усугубите.


--------------------
Нескучная жизнь Черных терьеров на "Черный терьер Челябинска"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВЕТОЧКА
сообщение 27.1.2012, 21:19
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 902
Регистрация: 26.1.2012
Пользователь №: 88 343
ФИО: Светлана
Город: Москва,ЮАО
Собака: Ева



у моего брата ротвейлер,4 года..он боится звука идущего поезда/злектрички..просто панически..ложится на землю,загрывает глаза лапами и дрожит всем телом и его с места не сдвинешь в это время...а в остальном он очень отважный кобель...и дрессуру полный курс прошел с кинологом-ничего не помогает..это собачья фобия..и мне кажется,что это индивидуально и неубираемо...

Сообщение отредактировал ВЕТОЧКА - 27.1.2012, 21:25


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:24