Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> как получаются щенки смуфы?
222222
сообщение 15.3.2007, 8:46
Сообщение #1


Гость









Здравствуйте.
Тут еще задалась таким вопросом,- просто интересно...
Моя чау "пушистая", можно ли мне будет ее повязать со смуфом или как вообще получаются щенки смуфы. Смогу ли я получить от своей чаушки?
Но только нужно чтоб это было официально(вязка). Если повязать ее смуфом, она родит одного-двух смуфоф например,- щенки будут с документами? У нас документы РКФ.
Вязать смогу минимум через 1 год.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 15.3.2007, 10:05
Сообщение #2


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



222222
смуфы - это разновидность чау внутри породы. Даже на выставках они идут в одном ринге с длинношерстными соплеменниками.
Они иногда рождаются от длинношерстных собак. Главное условие такого рождения - чтобы были носители генов короткошерстости среди родителей.
Но также нет полной уверенности, что от вязки смуфа и длинношерстной собаки обязательно родятся смуфы. Вероятно - да, но не обязательно.

если вязку официально оформить - то конечно же щенки будут официально оформлены и получат соответствующие документы.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 15.3.2007, 10:29
Сообщение #3


Гость









wub.gif Значит такой вариант вязки допустим.
Внеплановых вязок мне не надо,- никогда не делаю,- зачем мучать собаку.
Ну даже при условии что не родит смуфиков,- тут будет хоть папа смуф,- следующее поколение уже сможет дать смуфиков( я просто пока не знаю что стоит за моей чау, только знаю по окрасам, а смуфы или нет,-нужно будет связываться с заводчиком)...
Еще вопрос про смуфов. Скажите, а в ринге на выставках(равноценные по качеству собаки, например смуф и длинношерстный чау) кому больше отдают предпочтение?
Понимаю, что например смуфика наверно легче готовить к выставкам, легче переносят жару, сравнительно редкая разновидность для России.
Извиняюсь за мое любопытство. Не хочу никого не бидеть или еще что,- все это узнаю для себя. У меня вообще первая чау, но хочу оставить в последствии от нее девочку.
Вставляю фото моей девоки,- ей там 4,5 месяца.
Вязки,- хоть бы кем не хочется....
С уважением.
Светлана.

sad.gif Не могу вставить фото...

Сообщение отредактировал 222222 - 15.3.2007, 10:28
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 15.3.2007, 10:46
Сообщение #4


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



222222
кому на выставках при прочих равных условиях отдадут предпочтение - это уже вопрос эстетического вкуса эксперта. Но по-моему, обычно предпочтение отдают длинношерстным. А еще , кажется, Юнона рассказывала , как им в ринге вообще высказали, что таких чау не бывает 13.gif

по поводу вставки фото - почитайте, пожалуйста, внимательно эту тему - там очень подробно все описано, весь процесс


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 15.3.2007, 11:07
Сообщение #5


Гость









Все понятно...
Вот одна из многочисленных фоток моей девушки(эта уже загружена ч/з фоторадикал):
Изображение
У меня по окрасам за ней стоят: папа,- рыжий; мама,- голубая; бабушка,- рыжая; дедушка- бежевый,(вроде правильно назвала этот окрас, что то запамятовала)...
Хочу получить хотябы одного бежевого щенка в помете...Нравится этот окрас.
А вот в бежевых чау на что стоит обратить внимание,- по окрасу,- любой ли оттенок допускается? На что следует обратить мне внимание?
Заранее всем спасибо большое за ответы.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 15.3.2007, 11:37
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Мой Вам совет - для начала купите (или найдите в инете) ХОРОШУЮ книгу по чау-чау, выучите наизусть стандарт породы, разберитесь в картинках, комментирующих стандарт, почитайте хоть немного о генетике. Научитесь хоть немного видеть собаку, понимать - хороший ли у неё костяк, породная ли голова, правильно ли посажен хвост. А то пока вы даже не знаете название окрасов, а уже думаете о вязках sad.gif
Дело ж не в том, чтобы повязать смуфом или лохматым. Вязка должна быть продумана - подходят ли собаки друг другу по экстерьеру, подходят ли по кровям, продумать окрасы тоже можно ДО вязки.

ПыСы: для официальной вязки сука должна получить оценку на выставке, кобель тоже, причём не любую, а не ниже оч.хор (хотя вязать очхоровских собак - это позор). Перед вязкой нужно взять в клубе направление на вязку.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lissabon
сообщение 15.3.2007, 11:51
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 604
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 9
ФИО: Дибаева Алсу
Город: Казань
Собака: Лизавета



немного дополню Мышку: кобель должен иметь оценку не ниже "Отлично"...
а в остальном - полностью согласна... Не имея теоретической базы и экспертных оценок суки - рано думать о разведении....


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
екатерина
сообщение 15.3.2007, 11:55
Сообщение #8


Гость









Лучше всего , если вы познакомитесь у себя в городе с чаушистами, пообщаетесь , обязательно с заводчиком . Они вам посоветуют то что нужно . За смуфами и кремами лучше не гнаться - главное чтобы щенки получились мощные и правильно сложенные . Походите по выставкам , почитайте литературу по разведению , у вас и вашей очаровательной собачки все впереди ! 27.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александра
сообщение 15.3.2007, 12:09
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 770
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 44
ФИО: Александра
Город: Чернигов, Украина
Собака: Николь Жанна Рэд;Олд Свитлэнд*с Айкемуно,Олд Свитлэнд*с Хитома Сердолик,Аврора де СанВит



222222
И вязка лохматого чау со смуфом может дать что-то среднее, покрайней мере в потомстве.Так у меня Жанка в роду имеет смуфа, не близко.Результат малошерстяная и её однопометник тоже, хотя папа и мама хорошие медведи.Вот так! 13.gif
По этому согласна с девочками, надо сначало всё изучить и продумать, а потом вязать!


--------------------
У чау душа философа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moloko
сообщение 15.3.2007, 12:44
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 803
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 116
ФИО: Аля
Город: Москва, Россия
Собака: Гильермо Гамми Эксклюзив (Венюша)



Вашей девочке 4,5 мес. она еще формируется во всю, как мне кажеца тут вообще еще очень и очень рано думать о вязках.

Или Вы хотите ее повязать сразу как повое созревание начнется?

Если да, то это издевательство над собой.

А так на мой взгляд чтобы вязать нужно работать в помощниках у заводчика ( причем очень ответственного!!!!) и набираться опыта + конечно теоритический опыт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 15.3.2007, 12:50
Сообщение #11


Гость









Мышка Дата Сегодня, 13:37
Мой Вам совет - для начала купите (или найдите в инете) ХОРОШУЮ книгу по чау-чау, выучите наизусть стандарт породы, разберитесь в картинках, комментирующих стандарт, почитайте хоть немного о генетике. Научитесь хоть немного видеть собаку, понимать - хороший ли у неё костяк, породная ли голова, правильно ли посажен хвост. А то пока вы даже не знаете название окрасов, а уже думаете о вязках
Дело ж не в том, чтобы повязать смуфом или лохматым. Вязка должна быть продумана - подходят ли собаки друг другу по экстерьеру, подходят ли по кровям, продумать окрасы тоже можно ДО вязки.

ПыСы: для официальной вязки сука должна получить оценку на выставке, кобель тоже, причём не любую, а не ниже оч.хор (хотя вязать очхоровских собак - это позор). Перед вязкой нужно взять в клубе направление на вязку.


smile.gif Это не первая моя собака, с кем я занимаюсь серьезно. Я уж не такая и простачка в собаководстве,- поверьте.
Раньше занимались бультерьерами,- много собак моего разведения живет в крупных городах России, много и в самой Москве. Все успешно выставляются на выставках, имеют титулы, очень много,- минимум Чемпионы России.
А вот сейчас чау у меня первая собака. Очень сложно переходить с одной породы на другую.От бультерьеров я отошла полностью,- есть конечно собаки в совладении и есть, кто должен щенков, но это уже другой вопрос.
Из города с чаушистами я общаюсь,- но люди постоянно в разьездах,- поэтому для меня, как начинающего чаушиста очень проблемно с информацией...Литературы по чау тоже очень много дома, но там как раз нет ничего из того,- о чем я вас спрашиваю. Описано все в общих чертах в основном...
А про вязку я узнаю,- время летит очень быстро. Вот и хочется проработать для себя все варианты,- я обычно подхожу к этому очень ответственно.
Хочется "поиграть кровями"(линейное, инбридинг), но вот у нас например очень мало ее родственников. А сейчас мне пока и не узнать что к чему,- человек(заводчик, он же и отличный руководитель породы, занимается чау более 20 лет),- уехал надолго опять в Москву.
К вам обращаюсь,- как к опытным чаушистам. Умногих за плечами огромный опыт по данной породе, получен наверняка не один удачный помет.
Про вязку со смуфом,- ничего нет в литературе,- а теперь узнала, что поколение будет иметь не такую богатую шубку... Значит будем думать об варианте с "лохматым", т.е длинношерстным чау.
А вот про крема,- еще пока не очень понятно.
Еще хочется добавить, свою девочку я выбирала очень тчательно с помощью того человека,- с которым сейчас советуюсь у нас в городе,-Ташевой Н. П. питомник "Хей Ше". Она у меня очень костистая, мощная,широкая, компактная с хорошей шубкой. Мордашку видели(фото), но там на том фото она толком у меня и не была подготовлена,- ни подстрижена, ни асчесана должным образом,- так что я считаю эту фотку не очень.
Сейчас вместе с чау у меня живут японские хины.
Вот фото моего привозного кобеля очень редких для России кровей:
Изображение
Вот привозная сука из Москвы, теперь моя:
Изображение
Изображение
на фото 2.5 мес.
Еще есть сука хина, но ярко рыжая:
http://l.foto.radikal.ru/0701/3cb1f5e329f3.jpg
Изображение
Они все достаточно близкие родственники. От рыжей и моего кобеля был недавно очень перспективный помет. Родилось 3 кобелька. Щенкам не было и 1,5 мес,- их уже всех раскупили. Один мальчишка уехал в Бельгию, двое в Москву!
Вот мои детки:
Изображение
Изображение
С уважением.
Светлана.



Пока писала еще сообщение в темке появилось.
Вязать ее я хочу не ранее 1,5-2 лет. Посмотрю как сформируется. может и позже.
Собе 6 мес. Это на фото ей 4,5 мес.

Сообщение отредактировал 222222 - 15.3.2007, 13:13
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 15.3.2007, 13:16
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Меня просто покоробило ваше высказывание о "бежевом цвете". У чау всего 5 окрасов, причём ни какой экзотики и в стандарте они чётко озвучены, потому и сложилось впечатление, что стандарт породы вам не знаком. Будем надеятся, что вы его скоро освоите, раз есть желание.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 15.3.2007, 13:41
Сообщение #13


Гость









dry.gif Мое то еще ладно высказывание о бежевом цвете. Я еще просто не привыкла этот окрас правильно называть, своя то и ито рыжая чаушка.А за то что неправильно назвала окрас,- извиняюсь.
Вот я когда искала свою чау,- еще не было у меня этой девченки. Был такой случай. Звоню по обьявлению о продаже щенков(не помню толком города,- но где-то за Москвой, ближе к границе Европы).
Берет трубку женщина У нее была на продажу кремовая девочка чау(в обьявлении не был указан окрас щенка). Она мне заявила, что данная сука белого окраса, кобель у нее был такого же окраса И сказала, что в стандарте и в родословной пишут не крем, а именно белый, но есть еще кремовый. Она разговаривала очень высокомерно и заявила, что она эксперт. Хотя я точно знала, что белого окраса, как официального не существует. Вот такие вот дела бывают. Может она и здесь на форуме тоже зарегистрирована,- я этого не знаю. Это было давненько,- вот и запамятовала откуда она,- ато интересно было бы у нее узнать мнение о породе или еще что.
В этом же городе была на продажу тоже рыжая очень перспективная девченка,- она о ней отозвалась очень плохо.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 15.3.2007, 16:46
Сообщение #14


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Александра
Цитата
И вязка лохматого чау со смуфом может дать что-то среднее, покрайней мере в потомстве.

222222
Цитата
Про вязку со смуфом,- ничего нет в литературе,- а теперь узнала, что поколение будет иметь не такую богатую шубку...


ерунду сказали. либо смуф, либо лохматый, никаких промежуточных вариантов не бывает. Если у собаки короткая или небогатая шерсть, то смуфы-родственники к этому не имеют никакого отношения.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 15.3.2007, 17:06
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



За длину волос отвечаеют определённые гены, шерсть либо длинная (длина разная, зависит от предков, питания, содержания), либо короткая. Вот к сожалению не знаю, какой из двух генов у чау доминантен. У шарпеев тоже 2 разновидности шерсти, ген сильно короткой шерсти доминантен.

Сообщение отредактировал Мышка - 15.3.2007, 17:06


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 16.3.2007, 8:28
Сообщение #16


Гость









Все-таки вязка длинношерстной чау-чау с чау-чау смуфом не должна влиять на "количество шерстистости", тут скорее всего дело будет касаться длинны самого волоса.
А "лысая"(малошерстная) или "пушистая",- за это отвечают уже другие гены.
Например, как я писала выше,- занималась булями. Там тоже, как и в любой породе,- у одной линии шерсть длинее, у другой короче. У некоторых присутствовала даже некоторого рода волнистость волоса,- но это уже другой разговор.
Это мое мнение, может конечно кто-то со мной и не согласится.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irisha
сообщение 16.3.2007, 22:20
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 3.12.2006
Из: Киров
Пользователь №: 158
ФИО: Гусак Ирина Геннадьевна
Город: Россия, Киров
Собака: Семирамида, Бэар оф Май Дрим



222222
Светлана, если Вы решитесь вязать со смуфом, то он должен быть очень породным, и ещё не факт что будут смуфы, в последующем поколении при вязке опять таки со смуфом вероятность появления смуфов в породе уже более высокая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 17.3.2007, 7:52
Сообщение #18


Гость









rolleyes.gif Я тоже на счет этого призадумалась.
Смуфов у нас вроде как в родственниках нет. Щенки получатся в любом случае длинношерстные. Но подводный камень,- длинна шерсти.
По кровям получится данная вязка ауткросовой....
Хоть моя девченка ростет вполне приличной и многообещающей, но очень много "против"...
Наверно буду лучше присматривать ей длинношерстного, да хотелось бы родственничка, как то ауткросом заниматься особо не хочется...
Вобщем, время покажет и расставит все на свои места.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лавстори
сообщение 20.3.2007, 12:24
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 279
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 137
ФИО: Акулова Марина Александровна
Город: Москва
Собака: п-к "Лав Стори"



222222
Я держу смуфов с 1993 года, и когда читаю "теорийки" по поводу того, что из-за вязки со смуфом получаются собаки, у которых не достаточно длинная шерсть, то просто "закипаю" !!!!!!!
Никаким "подводным камнем" длина шерсти не является!
При полноценном помете смуфа и лохматого чау: 4-5 щенков, обязательно идет чёткое расщепление на короткую и длинную шерсть.
Шерсть смуфа и лохматого чау отличаются не только, и не столько длинной, а СТРУКТУРОЙ.
Есть масса примеров, когда от смуфов получаются супер-пушистые чау, а при вязке двух супер-лохматых чау, рождаются щенки с очень скромной шерстью, средней или малой длины, да еще с плохим подшерстком.
Вот и начинают некоторые владельцы или заводчики "списывать" эту "неудачную" шерсть на смуфов в 33-ем колене! Очень удобно, есть на кого свалить!
Дело в том, что внутри разновидности чау, как коротко- так и длинношерстных, есть несколько типов шерсти.
Так у обычных чау бывают собаки с "ватной" шерстью(это когда переразвит подшерсток, а остевой волос не перекрывает эту "вату"), у других очень длинный остевой волос, и очень плохой подшерсток, шерсть разваливается на "пробор" и свисает , как у колли. Очень красивый тип, когда и подшерсток густой, и ость хорошей длины.Но есть и , так называемый "английский" тип шерсти, когда при хорошо набитом подшерстке, довольно короткий остяк.Собака выглядит очень аккуратной, а шерстка смотрится, как "английский газончик".
Так и смуфов, есть несколько типов шерсти.Есть смуфы у которых шерсть излишне длинная, особенно в области плечей и холки, а также слишком пушистые попа и хвост.
Самый идеальный вариант смуфячей шерсти - это, когда очень густой короткий подшерсток и такая же короткая, верикально стоящая остевая шерсть.
Но есть еще смуфы, у которых очень короткая ость и при этом не очень развит подшерсток, не хватает "набитости".
Так что, когда будете вязать свою собаку: со смуфом ли, или с длинношерстным кобелем, то можете только предположить, что у вас получится, а ГЕНЕТИКА сама распорядится, как оно будет на самом деле.Тем более, что вязка ауткроссинговая. Тут "как фишка ляжет"!
Нужно больше ориентироваться на анатомию собаки, а шерсть, это уже дело третье, т.к. хорошо анатомически сложенная собака, при любой шерсти красива!
Другой вопрос, что под длинной шерстью можно скрыть некоторые недостатки, при хорошем груминге, а вот у смуфов этого не скроешь, всё, как на ладони.
А по поводу Ташевой Н.П. : у неё питомник "Дерби Росинта" , а владелец "Хей Ше" Никишина Лариса(г. Челябинск), у которой, кстати, есть две суки смуфа.

Сообщение отредактировал Лавстори - 20.3.2007, 12:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александра
сообщение 20.3.2007, 12:55
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 770
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 44
ФИО: Александра
Город: Чернигов, Украина
Собака: Николь Жанна Рэд;Олд Свитлэнд*с Айкемуно,Олд Свитлэнд*с Хитома Сердолик,Аврора де СанВит



Лавстори
Цитата
когда читаю "теорийки" по поводу того, что из-за вязки со смуфом получаются собаки, у которых не достаточно длинная шерсть, то просто "закипаю" !!!!!!!

Марина, прошу прощения что ненароком Вас задела.Мне действительно это заводчики сказали когда я задала вопрос почему папа и мама лохматые, а Жанка нет!Теперь понятно что глупость сморозили, спасибо за объяснение.


--------------------
У чау душа философа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лавстори
сообщение 20.3.2007, 15:48
Сообщение #21


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 279
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 137
ФИО: Акулова Марина Александровна
Город: Москва
Собака: п-к "Лав Стори"



Александра
Александра, я на Вас не обижаюсь.
Просто , когда нет знаний и личного опыта в каком-то вопросе, не стоит давать советы такому же несведущему человеку, распространяя неверную информацию, и вводить человека в заблуждение.
Надеюсь, Вы на меня тоже не в обиде за этот пост.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 20.3.2007, 15:55
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Марина! Как хорошо что Вы появились в этой теме! Пожалуйста, помогите мне удовлетворить моё любопытство! Ген, отвечающий за короткую шерсть, доминантный или нет? Два стандарта могут родить смуфа? Или только стандарт плюс смуф дадут нам и тех и тех? А два смуфа?


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александра
сообщение 20.3.2007, 17:21
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 770
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 44
ФИО: Александра
Город: Чернигов, Украина
Собака: Николь Жанна Рэд;Олд Свитлэнд*с Айкемуно,Олд Свитлэнд*с Хитома Сердолик,Аврора де СанВит



Лавстори
Марина, конечно, нет. an133.gif
Обычно не в моих правилах давать советы не зная точно, но в данной ситуации заводчик был так убедителен, что я ему поверила, поэтому и написала здесь.Впредь буду более осмотрительной в таких моментах. smile.gif
Кстати мне тоже очень интересно
Цитата
Ген, отвечающий за короткую шерсть, доминантный или нет? Два стандарта могут родить смуфа? Или только стандарт плюс смуф дадут нам и тех и тех? А два смуфа?


Сообщение отредактировал Александра - 20.3.2007, 17:27


--------------------
У чау душа философа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лавстори
сообщение 20.3.2007, 20:44
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 279
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 137
ФИО: Акулова Марина Александровна
Город: Москва
Собака: п-к "Лав Стори"



Мышка
Александра
В принципе, ген короткошерстности является доминатным. Но исходя из практики, никогда нельзя спрогнозировать, сколько получится короткошерстных щенков при вязке смуфа со стандартом. Тут комбинации могут быть самыми разными.
Исходя из статистики пометов моей первой смуфихи, а вязала я её только с лохматыми кобелями(за неимением чужекровных смуфов) расклад был такой:
1 помет. 2 щенка, суки, обе стандартные.
2 помет. 4 кобеля, один из которых смуф.
3 помет. 5 щенков:три смуфа( два кобеля и сука) и коб. и сука лохматики.
4 помет. 3 смуфа (два кобеля и сука) и один лохматый коб.
Так, например в Перми , в питомнике "Марвис Стайл", при вязке стандартной чау со смуфом, родилось 7 щенков, 6 из которых были короткошерстными.
А в той же Перми, у суки смуфа от моего смуфа-кобеля родилось 5 щенков, и лишь один из них был смуф!
От двух стандартов периодически выщепляются смуфы.Так, мой Чупа(Денорвик Альф Гордон Шамуэй), живой тому пример.
У Ташевой Н.П. старшая смуфиха, тоже "выщепленка".
Вобщем, это всегда своего рода "лотерея": мы предполагаем, а генетика располагает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 21.3.2007, 6:25
Сообщение #25


Гость









smile.gif Лавстори, спасибо вам за подробный ответ.
Всегда очень приятно услышать мнение настоящего профессионала.
Что у Ташевой Н.П. питомник "Дерби Росинта" я знаю. Просто не стала править то сообщение, где допустила ошибку с названием ее питомника.
А вот на питомник "Хей Ше" (г. Челябинск) мы в обиде. Нашими родственниками была куплена голубая девочка(длинношерстная) из данного питомника. Собаке год,- не можем получить документы на данного щенка(еперь уже собаку). 3 раза сдавалась щенячка и все возврат,- общепометка вовремя не сдана в РКФ!
И еще очень такие подробности есть, но я не буду писать на форуме, потому что это сильно "подшатнет" репутацию данного питомника.
А мне вот честно сказать смуфы нравятся. Сейчас моей рыжей девченке полгода,- у нее весеняя линька. Вобщем, скидываем мы щенячку. Анатомия у нас отличная.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
222222
сообщение 21.3.2007, 8:53
Сообщение #26


Гость









И еще хотела добавить.
Может я маленько не точно выразила свои размышления в предыдущих сообщениях.
Я в действительности предпологала что от вязки длинношерстной чау со смуфом возможно рождение щенков и длинношерстных, но так-же и смуфов. Возможно, что при данной комбинации увеличится рождения щенка смуфа в последующих поколениях(если например у мамы или у папы,- кто будет являться длинношерстным, не было в роду смуфов).
А от двух длинношерстных получение щенка смуфа,- это уже расщепление.
Конечно я человек несведующий в этих вопросах о чау.
Сужу по общим законам генетики.Но в каждой породе есть свои ньюансы.
Если что не так,- прошу прощения. Никого ничем обидеть не хочу.
Это лишь мое мнение,- несведущего в очень многих вопросах, касающихся породы чау-чау.
Мне тоже очень интересна эта темка. Очень тчательно и с большим удовольствием читаю мнение и полученный опыт людей, столкнувшихся с данным вопросом.
С уважением.
Светлана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лавстори
сообщение 21.3.2007, 16:09
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 279
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 137
ФИО: Акулова Марина Александровна
Город: Москва
Собака: п-к "Лав Стори"



222222

Цитата
Я в действительности предпологала что от вязки длинношерстной чау со смуфом возможно рождение щенков и длинношерстных, но так-же и смуфов. Возможно, что при данной комбинации увеличится рождения щенка смуфа в последующих поколениях(если например у мамы или у папы,- кто будет являться длинношерстным, не было в роду смуфов).


Как раз это, не оказывает никакого влияния на количество щенков смуфов, рожденных от сочетания стандарт+ смуф. Достаточно того, что один из родителей короткошерстный, и уже будет расщепление на короткую и длинную шерсть у щенков.

222222
Если хотите получить цигейково-плюшевых смуфят, то отправляйтесь к смуфу!
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Лавстори - 21.3.2007, 16:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 21.3.2007, 17:03
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Т.е. два лохматых могут выдать смуфика? Мдя....сложновато, значит или разные гены за енто дело отвечают или ген смуфа не доминантен. У шарпеев проще - два браша(длинная шерсть) никогда не могут родить хорса (короткая шерсть), а вот два хорса могут и то и то.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:50