Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Горе заводчики, случается, что собаку продают как кота в мешке
Vesna
сообщение 28.12.2008, 21:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 3 824
ФИО: _
Город: _
Собака: _



Здравствуйте! Может моё сообщение послужит кому нибудь при выборе щенка. А если его прочитают нечистые на руку заводчики, пусть это послужит им пищей для размышлений.
Год назад у нас умерла собака. 90.gif Горю небыло предела, я с ней росла с 10 лет. Породы немецкая овчарка. Как же жуко было не слышать "ночных топотушек", "сонных писков" и банального собачего храпа. Вобщем через два месяца было решено взять самого лучшего друга. Выбор пал на чау-чау. ну почему именно эта собака нас покорила я думаю объяснять не надо smile.gif 27.gif И вот настал день икс, мы поехали смотреть маленьких пупсов. Хочеться отметить, что заводчик собак продавал от очень известного клуба как племенных со щенячей метрикой и клеймом, и даже мамочка быглядела более менее нормально после родов. Мы его взяли. К 4 месяцам начались неприятности - мы нащупали только одно яичко. съездили ко врачу, диагноз подтвердился - монорх. Для более точного диагноза, приехали на обследование к 9 мес, тоже самое. Мальчику сейчас 1,3 яичка так и нет. Врач сказала, что такая болезнь очень часто всплывает, если она есть в генах, а у ж в помёте хотябы один да должен был проявиться. И тогда клуб должен браковать всех щенков. Мы решили позвонить заводчику, но она отказалась с нами говорить, постоянно ссылаясь на представителя клуба. Вобщем все вопросы решайте с ним. Мы позвонили. Сказали что это не честно, мы, например, покупали для души и мы его любого любим, но как же клуб допустил такую болезнь, выдал метрику и клеймо. Значит никакой веры этому клубу нет. Зачитав по метрике отца и мать, эта представительница ответила, что кличка отца - это её кобель, но вязки с этой сукой нкогда небыло! На следующий день она вообще заявила, что она не имеет отношения к этому клубу (хотя в выставочных отчётах в интернете - её кобель был именно от этого клуба).
Дальше ничего узнавать не стали - слишком противно в грязи копаться. Наш семейный адвокат советовал подавать в суд и выбить соимость щенка, моралку и ещё там что-то, тем более что прецеденты были и все решались в пользу владельца. Но мы решили - не в деньгах вопрос, а в морали.
Совершенно недавно гуляли в другом районе и встретили очень похожего малыша. Подошли, разговорились - родственники, братья, один из семи(всего щенков было 8). Вобщем у них такая же беда и она тоже хотела разбираться. И даже приехала к заводчице, но у нёё в этот период было горе. В скором времени как заводчица прдала последнего щенка умерла её мама...
История заканчивается нехорошо и я искренне ей соболезную, но все действия возвращаються к нам сторицей. Делайте добро и получите гораздо больше, но если мысли нечисты....
Вот такая вот история жизни...А малыша мы своео любим, помоему даже слишком 34.gif Самый замечательный пупсёнок. Такой умненький. wub.gif wub.gif wub.gif Детей у нас пока нет, поэтому он наша лялечка. Но что удивительно - несмотря на наши сюси-пуси совсем не разбалованый. Обученый всем командам(обучала сама, поскольку до этого была служебная собака и на дрессировки ходила сама к кинологу). Вобщем он наша любовь! 27.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 28.12.2008, 21:33
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Vesna
От случаев, подобных Вашему, никто не застрахован, к сожалению. И нечистоплотные дельцы держатся на плаву в большей степени из-за того, что всё им сходит с рук. Так что, возможно, и прав Ваш адвокат - надо было тряхнуть хорошенько, глядишь - в другой раз было бы неповадно.
А то, что Вы и Ваша семья души не чаете в своём малыше - это прекрасно! И пусть этот его порок будет единственным, а во всём остальном мальчишка будет здоров и весел.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nadejda08
сообщение 29.12.2008, 8:23
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 944
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 3 458
ФИО: Юшкова Надежда
Город: Москва
Собака: Джени



VESNA!
К сожалению случаи такие не редкость.В особенности когда влервые сталкиваешься с какой-либо породой.Причина-мало знаний,рядрм нет человека,знающего все ньюансы,и присутствующего при приобретении щенка.Не зря говорят -век живи-век учись.Вот только очень обидно,что таким горе заводчикам всё сходит с рук.
Но самое главное,что щен любим Вами,и никакие недостатки не могут повлиять на Ваше отношение к нему.
Удачи Вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vesna
сообщение 29.12.2008, 12:02
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 3 824
ФИО: _
Город: _
Собака: _



Всем большое спасибо за пожелания!
Да, согласна, это безнаказанность, но мы подумали, что заводчицу уже кто-то сверху наказал. Хоть это и страшно, но смерть близкого человека - это очень большая потеря.
А то, что мы своего малыша любим - это точно!!! 27.gif
Никогда не думала, что мне захочетьс держать более одной собаки, а теперь мы с мужем уже начинаем коситься на ещё одного карапуза, и может ещё... Только возникает ряд вопросов. Мы в будущем бы хотели девочку взять, но тогда нашего мальчика придёться кастрировать, чтобы недопустить продвижения дальше наследственной болезни. как это может на нём отразиться? Врач сказала, что если не кострировать, яичко со временем может переродиться в опухоль, с другой стороны есть наблюдения, что кострированные кобели живут меньше. Как нам не ошибиться в выборе девочки, очень хотелось, чтобы она нас в будущем порадовала маленькими прелестными комочками smile.gif ,Как найти специалмста, если даже официальные представители ради денег такие вещи делают? можно ли быть уверенной, что девочка не будет иметь никаких наследственных болезней?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РИСМЕТ
сообщение 29.12.2008, 19:43
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 213
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 3 596
ФИО: Сметанина Ритта
Город: Белгородская обл. г.Старый Оскол
Собака: Рус Ровистар Урсула,Рус Ровистар Шарлин



Вообще-то кастрированные живут дольше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dasik
сообщение 29.12.2008, 23:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 65
Регистрация: 24.11.2006
Пользователь №: 89
ФИО: Наталья Чапаева
Город: Москва, Россия
Собака: Питомник Феста ди Грано, Пшеничный терьер Даша, Черный терьер Соня



Цитата(Vesna @ 29.12.2008, 8:02) *

можно ли быть уверенной, что девочка не будет иметь никаких наследственных болезней?


От наследственных болезней никто не застрахован.
http://www.allvet.ru/genetic/index.php
Покопайтесь, если будет желание, очень интересные данные практически по всем породам.

Если документы РКФ, можно написать заявление в Племенную комиссию. Там должны разобраться с подлогом.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 30.12.2008, 21:32
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Горе-заводчики?....а я вот прочла и хочется сказать - горе-владельцы.... sad.gif

Цитата(Vesna @ 28.12.2008, 18:19) *
нащупали только одно яичко. съездили ко врачу, диагноз подтвердился - монорх

Кобель с одним яйцом это КРИПТОРХ.

Цитата(Vesna @ 28.12.2008, 18:19) *

Врач сказала, что такая болезнь очень часто всплывает, если она есть в генах, а у ж в помёте хотябы один да должен был проявиться. И тогда клуб должен браковать всех щенков.

Врач бредит. 1.Это НЕ болезнь, это аномалия, порок. Причин возникновения крипторхизма несколько. Да, эти причины могут быть обусловлены генетически, но могут всплывать, а могут и не всплывать даже при нескольких дубль-вязках (т.е. при вязке одной и той же пары). 2.Клубы браковали помёты при наличии хотя бы одного крипторха в древние бородатые времена и период этот был очень и очень недолгим, т.к. довольно быстро стало ясно, что эта затея бессмысленная и бесполезна.

Цитата(Vesna @ 28.12.2008, 18:19) *

Сказали что это не честно, мы, например, покупали для души и мы его любого любим, но как же клуб допустил такую болезнь, выдал метрику и клеймо.

Клуб ОБЯЗАН выдать метрику на ЛЮБОГО рождёного щенка, если были оформлены акт вязки и общепомётная карта. Ибо метрика - лишь подтверждение законнорожденности данного щенка, документ о ПРОИСХОЖДЕНИИ! А не свидетельство его племенной ценности или исключителього качества. Кстати-родословная это тоже документ лишь о происхождении. Клуб не мог не допустить чего либо. Если у двух здоровых людей рождается ребёнок-даун к примеру, то тоже кто-то виноват?

Цитата(Vesna @ 28.12.2008, 18:19) *

представительница ответила, что кличка отца - это её кобель, но вязки с этой сукой нкогда небыло! На следующий день она вообще заявила, что она не имеет отношения к этому клубу (хотя в выставочных отчётах в интернете - её кобель был именно от этого клуба).

Вот здесь уже интереснее, хотя всё в кучу. Кобель в отчётах от этого клуба - это как? Кобель принимал участие в выставке, проводимой этим клубом? Так это и я к вам в Хабаровск могу на выставку своего кобеля притащить, хотя он вообще ни в каких клубах не состоит. С другой стороны - наличие в помёте чау 8 щенков...как скажет мой свёкр, хорошо, но подозрительно. Стоило бы всётаки обратиться в клуб, но не к "представительнице", а к руководству - к председателю и к кинологу, подпись которого стоит на метрике. Пусть всётаки объяснят, кто был отцом-героином. Кстати при большом желании докопаться до правды можно попросить хозяев обоих родителей предоставить биологический материал для ДНК-тестов (в Америке например запросто регистрируют щенков из помётов одной суки и двух отцов - быстро делают тесты и сразу ясно-кто чей щенок)

Цитата(Vesna @ 28.12.2008, 18:19) *

Наш семейный адвокат советовал подавать в суд и выбить соимость щенка,

Эт на каком основании? Щенок был куплен? Да. Документы на него выданы?Да. Хотя это не яляется обязательным. Щенок жив?Да.Значит товар куплен, вы им пользуетесь, на каком основании речь о возврате стоимости? Щенок был куплен по договору как шоу или брид-перспектива? Если да, то всё равно адвокат тупит, в таких договорах указывается о возврате ЧАСТИ стоимости или замене щенка, в случае возникновения дисквалифицирующих пороков, каким и является крипторхизм.

Цитата(Vesna @ 29.12.2008, 9:02) *

Мы в будущем бы хотели девочку взять, но тогда нашего мальчика придёться кастрировать, чтобы недопустить продвижения дальше наследственной болезни

Дело не в болезни. А в том, что крипторхизм, это ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК. Такие собаки не смогут получить допуск к разведению и их щенки не будут законорождеными, а будут на положении дворняжек.
Да и даже если б не был крипторхом, то всё равно стоило бы кастрировать, чтоб не издеваться над кобелём, кобель должен или регулярно вязаться или быть девствеником. С рядовым кобелём из Хабаровска все суки наперебой вязаться не будут, значит одна вязка в год с собственной сукой будет тиражировнаием малоперспективных щенков и вредительством в отношении его здоровья.

Цитата(Vesna @ 29.12.2008, 9:02) *

Врач сказала, что если не кострировать, яичко со временем может переродиться в опухоль,

Не факт. Раньше всех крипторхов кАстрировали. Теперь мнения ЗНАЮЩИХ ветеринаров немного изменились.

Цитата(Vesna @ 29.12.2008, 9:02) *

кострированные кобели живут меньше

Это с чего такой посыл? Наука давным-давно доказала, что КАСТРИОРОВАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ И ОНИ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫ! исключение лишь некоторые коты, которые при неправильной кормёжке могут получить склонность к мочекаменной.

Цитата(Vesna @ 29.12.2008, 9:02) *

можно ли быть уверенной, что девочка не будет иметь никаких наследственных болезней?

НЕЛЬЗЯ. Любое живое существо может нести генетичсекие проблемы, которые могут проявиться у этого животного в первые дни жизни, в первые месяцы жизни, в первые годы жизни, в последние годы жизни или не проявится у этого животного, но проявится у многих детей этого животного.

Говорите что любите, а подход как к покупке телевизора(( Обманули, подсунули, вернуть деньги, хотим гарантий.... 13.gif

Сообщение отредактировал Мышка - 30.12.2008, 21:33


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РИСМЕТ
сообщение 31.12.2008, 0:36
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 213
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь №: 3 596
ФИО: Сметанина Ритта
Город: Белгородская обл. г.Старый Оскол
Собака: Рус Ровистар Урсула,Рус Ровистар Шарлин



Мышка
Я согласна полностью с тем что вы написали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗАЙКА
сообщение 31.12.2008, 8:19
Сообщение #9


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 117
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 48
ФИО: Донская Галина Константиновна
Город: г.Иркутск
Собака: Заветная Мечта с Золотых Полей; Граф Монте Кристо; Государыня всея Руси: Кесси Файн Звёздный Дождь



Опять очередной опус из серии "меня обманули.....".Безо всякой конкретики! Зато город чётко указали. А в городе есть уважаемый питомник и известная всему чаушинному миру его владелица.
На мой взгляд,не очень хорошо так,походя,практически обвинить хабаровских чауводов в подлоге и производстве брака.
Или уж имена называйте и клички или...................молчите.
Полностью согласна с Мышка !

Сообщение отредактировал ЗАЙКА - 31.12.2008, 8:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 31.12.2008, 12:31
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Меня поправили. Когда яйцо одно - действительно монорх. Почему-то не вижу кнопки редактирования.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 31.12.2008, 12:33
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Мышка
Ира, кнопка редактирования "пропадает" через час после отправки поста...


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 2.1.2009, 2:07
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Я по правде говоря, не знаю, могут ли у щенка при актировке быть оба яичка в мошонке, а к 4-м месяцам остаться одно? Конечно, можно продавать и монорхов, и крипторхов, но объяснять людям, кого они покупают, какие будут проблемы, ну и, конечно, снижать стоимость такого щенка.
Я согласна с ЗАЙКА, что Хабаровск город большой, и если писать о недобросовестном (а если вообще документы о вязке подделаны, то о преступном) заводчике, то надо называть конкретные имена, чтобы на остальных не падала тень.

Сообщение отредактировал Лена и Лин+Ум - 2.1.2009, 2:09


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vesna
сообщение 2.1.2009, 10:59
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 3 824
ФИО: _
Город: _
Собака: _



В своей теме я ничуть не хотела затронуть кого-то конкретно, но раз возник такой вопрос, то Хабаровские чаушники тут не причём, щенок из другого клуба, очень далёкого от нашего города(сохраняя свою позицию, названия не называю). У нас только небольшое представительство.
Согласна, у нас есть хороший клуб в городе и я обязательно обращусь туда в следующий раз. просто на тот момент щенки ожидались у них только через меяца 4, а ждать не было сил.
Если бы мы относились к нашему зайцу как к вещи, то мы бы по совету адвоката судились. я вижу возник вопрос по поводу правовой бызы в этом отношении. Я уточнила у адвоката( он 3 года назад вёл дело практичеси идентичное, но порода была другой(опять же не называю чтобы никого не задеть). У нас В России, и я считаю к сожалению, так как много прав собак и собаководов не оговорены, собака считается товаром (как телевизор или стиральная машинка sad.gif ). И все отношения между заводчиком и владельцем оговариваются Законом о Защите Прав Потребителей. в этом случае, когда скрывают врождённые дефекты (причём даже если заводчик о них сам не знает, он берёт на себя полную ответственность за производимый товар) это попадает под Главу 2 ст. 18 п.1 "1. (Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.) Дело он конечно выиграл с первого процесса. В итоге владельцы получали в общей сложности (за различные компенсации, содержания, обследования ит.п.) при стоимости щенка в 20000 руб. порядка 80000 руб. И если конечно взять неразбериху с документами - это уже совсем другой кодекс.
Моя тема не для для того чтобы кому-то насолить или наказать, и тем более, кто сказал что кличка по документам?! Я просто хочу лишний раз предупредить тех кто хотел бы завести щенка. Но в большей степени заводчикам, тем кто нечист на руку. Продавая кота в мешке вы не только нарушаете все этические нормы, но и нарушаете ЗАКОН РФ. У меня самой большой бизнес. И если бы я относилась к своим клиентам только со стороны минутной прибыли, я бы не протянула и месяца (в лучшем случае) В худшем - не вылезала из судов.
Моё мнение - ХОРОШЕЕ ДЕЛО НЕ ТЕРПИТ ОБМАНА, ОСОБЕННО КОГДА ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эля
сообщение 2.1.2009, 11:26
Сообщение #14


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 39
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 3 695
ФИО: Татьяна
Город: Москва, Россия
Собака: Эля



Лена и Лин+Ум
Цитата
Я по правде говоря, не знаю, могут ли у щенка при актировке быть оба яичка в мошонке, а к 4-м месяцам остаться одно?

При актировке, в возрасте 1,5 месяца, далеко не у всех щенков можно нащупать яйца. Щенки еще слишком маленькие, чтобы это можно было сделать. Никаких выводов о том, является ли данный кобель крипторхом, в таком возрасте не делается. И не может быть сделано!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 2.1.2009, 22:19
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума




Эля
Покопалась в литературе, выяснила, что действительно, хотя в шесть недель яички у кобелей должны частично опуститься в мошонку, причем их уже можно прощупать, и к 2 мес. практически у 98% кобелей опускание яичек в мошонку заканчивается, при актировке щенячки выдаются и кобелькам, у которых яички не прощупываются, иногда делают приписку об этом. И бывает, что в 1,5 мас. яички есть, а в 4 мес. нет.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 3.1.2009, 21:58
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Vesna
У вас неверные представления о законах. Пусть ваш адвокат сходит в любой зоомагазин или хотя бы на Птичий рынок. У нас даже торговки на Птичке юридически подкованы - на метриках левых клубов крупно написано "живой товар возврату и обмену не подлежит. постановление правительства номер такое то"

Теперь о скрытых дефектах. Если нет договора, в котором указано, что щенок приобретался как собака с шоу и брид-перспективой, то априори собака считается пет. Т.е. домашним любимцем. А количество яиц для пет-собаки не важно.

Лена и Лин+Ум есть ещё вариант (если не путаю термин) реактивного яичка, при широком канале оно может гулять туды-сюды. В спокойном состоянии оно есть, а стоит соабке чуть заволноваться (например попав к врачу или на выставку) - оно и тютю.

Вот вспоминаю совсем недавно на шарпейном форуме...пёсику было месяцев 10, хозяева разволновались, тему аж создали, им посоветовали сходить к вету для обследования. Увы, яиц нет вообще. И что? Единственно что взволновало владельцев - а не опасно ли это для здоровья их ЛЮБИМЦА? Проконсультировались с 2мя ветерианрами-породниками, которые кстати и сказали что не стоит срочно кидаться и оперировать и...на том и успокоились. Собака покупалась как ПРОСТО собака. Бегать по выставкам и усердно вязаться они не собирались. Ну и всё. В чём тогда проблема? Они его любят и без яиц. Им и в голову не пришло с кем-то разбираться.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vesna
сообщение 4.1.2009, 8:56
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 3 824
ФИО: _
Город: _
Собака: _



[/b]Мышка
Я с вами согласна, такой закон существует, но он относиться к товару надлежащего качества. И это основная ошибка всех, кто продаёт животных.
Договор о продаже щенка может быть нескольких видов: устный и писменный. И они оба имеют одинаковую юридическую силу. Закон не предусматривает по умолчанию собаку "пет" класса, а наоборот, если иное не оговорено (а оговорено не было), в силу вступает Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. (в ред. № 196-ФЗ от 30.12.2001г.). Часть 5 статьи 4 Закона ("Качество товара"): "Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара .., продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар .., соответствующий этим требованиям". А это всем известные нам стандарты пород, где как раз есть строка о наличии двух, опустившихся в мошонку яиц у кобелей.
Изменение или расторжение уже заключенного договора может быть произведено по решению суда по требованию одной из сторон "при существенном нарушении договора другой стороной" (пункт 1 части 2 статьи 450 ГК). Статья 18 Закона при продаже товара ненадлежащего качества предоставляет право покупателю потребовать: безвозмездного устранения недостатков (что в применении к продаже собак является достаточно редким явлением), либо соразмерного уменьшения покупной цены (что нередко практикуется, если речь идет о "собачке для себя"), либо замены на аналогичный товар или вообще расторжения договора купли-продажи. По желанию истца, может быть потребовано возмещение понесённых им убытков.

Про адвоката это вы зря, его репутация не вызывает сомнений, мы работаем уже с ним в двух поколениях. И он с лёгкостью выигрывает самые сложные процессы.

Вобщем, я ожидала такую ракцию. Всегда будет два лагеря: одни за чистоту породы и против обмана,а другие...

Тема создана не для споров и не для очернения кого-либо, а для предупреждения и осведомления.

Мышка, я советую Вам посетить юридическую консультацию у дипломированного юриста (не на "птичем рынке") самостоятельно, если слова моего адвоката и выписки из Законов РФ вызывают у Вас столько вопросов и недоверия. 13.gif

А не разбираются по этому поводу лишь потому, что на начальном этапе им говорят о безнадёжности процесса отстаивания своих прав или они сами не хотят копться, а те кто пошёл к специалисту, доводят это дело до конца очень быстро.

Повторяю. Мне это совершенно не нужно, но для кого-то 17000 - 30000 руб - это месячная зарплата и щенок был долгожданным, а потом оказалось что его реальная стоимость не выше 3000 - 5000 руб, да ещё приём у ветеринара, УЗИ и операция кастрации.
Но это ладно у нас всего лишь яичка не хватает, а ведь есть и более серьёзные болезни. Соба даже может перестать ходить если не поставить вовремя протез, а это тоже большой стресс и извините затраты.

Люди, ведь порода же замечательная!!! Ну зачем же разбавлять её пороками, вырождать!!! Об этом сейчас просто кричат все ветеринарные клиники и сайты. Ведь по генетике у волка 0!!! наследственных болезней, а у собак -106, 98, и даже порядка 160 у некоторых пород. Сначала болезнь проявляется случайно, как генетическая мутация, но что же делаеся, она закрепляется дальнейшим размножением. Ведь не для кого не секрет, что если нашего кобеля свести с сукой не являющейся носителем гена крипторхизма, то ген не проявиться как доминантный (что нам собственно и предложили, сделать протез и размножаться и были посланы на все весёлые). В нашем случае по законам генетики совпали сука и кобель. Кобель был носителем, а сука кондуктором. Т.е. у двоих был рецессивный ген. Заводчики часто открещиваются, что это сука виновата или кобель, но истина в том, что оба несут порок!!!

Уважаемые, заводчики, учите генетику, будте юридически подкованы, а главное честны в разведении!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 4.1.2009, 19:11
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Вообще-то стандарт породы это документ для ОЦЕНКИ СОБАКИ НА ВЫСТАВКЕ. А на выставку ходят процентов 10 ПОРОДИСТЫХ собак.
А если следовать вашим словам, то я щенка, у которого мне стал не нравится в 1,5 месяца прикус, должна была усыпить? И все заводчики должны срочно убивать всех своих крипторхов, неполнозубых, щенков с невставшими ушами (у чау) или наоброт с вставшими (у шарпея). У знакомой недавно родился цветной шарпей, тоже значит убить? а как же! ведь это генетическая проблема! а заодно убить мать и отца - а то чтож, оба носители генетической проблемы.
Просто есть люди....
ладно, не буду....все люди разные в общем....одни - "за чистоту породы и против обмана", а другие просто любят своих собак.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 4.1.2009, 19:41
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



ладно, не буду....все люди разные в общем....одни - "за чистоту породы и против обмана", а другие просто любят своих собак.
[/quote]


Абсолютна согласна с Вами!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vesna
сообщение 4.1.2009, 20:08
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 3 824
ФИО: _
Город: _
Собака: _



Если Вы видите решение этой проблемы в "срочно убивать всех" - это Ваше право!
Моё предложение было иным, и два раза я не повторяю, читайте внимательней.

Если по Вашему постоянное мучение собаки у ветеринаров, операции, обследования, таблетки - это любовь к собакам, опять же ваше право.

Эта тема как лакмусовая бумажка показывает выгораживающих себя, а не собак заводчиков!

Теперь,думаю, что правду говорят представители РКФ, что лучших заводчиков на форумах Вы не увидите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sveta
сообщение 4.1.2009, 20:49
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Основные
Сообщений: 89
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2 277
ФИО: Светлана
Город: Уфа
Собака: Shedol April, Indiana Jones, Fon Baron Cherny Gospodin



Я не заводчик, никогда им не была. Я просто люблю своих мальчишек (собакенов) и ни разу даже в голову мыслей не приходило относится к ним как к ТОВАРУ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА 19.gif . Мне кажется Вам не стоит заводить ещё собаку, вдруг со временем её качество Вас тоже не устроит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 5.1.2009, 7:41
Сообщение #22


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Vesna
А вы не думаете что некоторые из вами перечисленных проблем берутся по вине хозяев щенков???
Я не заводчик, у меня всего ОДНА ЛЮБИМАЯ СОБАКА.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
танечка
сообщение 5.1.2009, 7:53
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 926
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 3 087
ФИО: Татьяна
Город: Тамбов
Собака: Ксюха,Яна



Согласна с Алей,Мышкой и Светой! Многие заводчики предлагают собак с неправильным прикусом и т.д. ,но предупреждают ,что это брак.И люди берут,для себя,ля души,потому что просто хотят эту собаку и любят ее больше,чем любят какой нить другой хозяин другой супер собаки со всеми ее регалиями.Вот я не поймуVesna,Вы что будете судиться и если суд присудит вернуть Вам деньги и отдать собаку заводчику,то Вы что -отдадите?А как же любовь к данному щенку и любовь данного щенка к Вам?Вы что кота в мешке покупали?Вы же сами выбрали друга!


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 9:34
Сообщение #24


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Vesna

Да не нормально своего друга (любимую собу) называть товаром плохого качества, или ненадлежащего качества. 101.gif

И задумались бы почему никто не разделил вашей позиции, вы наверное (по оценке РКФ) идеальный заводчик. Только оч жаль соб, которые могут попасть к такому заводчику.
Да, и сколько же в Вас злости, выплескивайте ее в других местах.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 5.1.2009, 16:02
Сообщение #25


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



танечка
Цитата
Многие заводчики предлагают собак с неправильным прикусом и т.д. ,но предупреждают ,что это брак.

Если по-хорошему, то они не предупреждать должны, а держать собачку у себя (да-да, за свои собственные денежки!) до того момента, пока будет возможно кастрировать/стерилизовать, а уж после пристраивать новым владельцам. А то ведь сегодня я, допустим, беру "для себя на диванчик", а завтра вдруг заражусь выставками, где лоботрясы-эксперты понаставят нам отличных оценок, не смотря ни на что. И вперёд, к вершинам разведения!


И давайте не передергивать слова Vesna. Человек неоднократно повторил, что к своей собаке относится с любовью, не смотря ни на что. И речь была совсем о другом. В частности, о том, что, продавая нам собак, заводчики должны всё-таки осознавать, что это, действительно, не просто "товар", за который они получают с нас деньги, а живые существа. И нести определенную ответственность.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 5.1.2009, 17:05
Сообщение #26


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



тучка~ Кать,ну мы то знаем,что бывают и выдуманные ники,для очернения заводчиков.Почему-то Vesna так и не назвала ни имени заводчика,ни кличек родителей.




--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 17:06
Сообщение #27


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



[quote name='тучка~' date='5.1.2009, 13:02' post='45357']
танечка

И давайте не передергивать слова Vesna. Человек неоднократно повторил, что к своей собаке относится с любовью, не смотря ни на что.


Не смотря ни на ЧТО? Видимо понимание у всех иное, нежели у вас: относиться с любовью и просто любить.
Не слышно и не видно любви в словах Vesna, уж извините. Толкько прагматичное отношение к стандарту породы и деньгам, потраченным на собаку, лечение, кормление и т. п.

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 17:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 5.1.2009, 17:24
Сообщение #28


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



вот вот...по-моему - последнее дело считать сколько ты потратил на собаку!!! и уж тем более говорить о компенсации - если собака ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любима. Странно как то. или может быть я прочла не так?
да и как то мне удивительна история что человек обозначил город, говорит НИКОГО не виню, но и имена называть не буду. Смысл тогда всех этих честных постов?Очень подозрительно!


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 5.1.2009, 18:55
Сообщение #29


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Нона
Соглашусь. Я бы, безусловно, назвала.
henely
Не смотря на то, что собака имеет порок - так вам понятно? И между "относиться с любовью" и "любить" смысловой разницы никакой нет, ибо все наши чувства, к коим относится и любовь - это наше отношение к кому-либо или чему-либо. А выдёргивать фразы из контекста всего абзаца и делать выводы не стоит, его надо рассматривать целиком. Только тогда можно понять, о чём же идёт речь.

Прагматизм, знаете ли, вещь не такая уж и плохая. На собаке это может вообще никак не отражаться (т.е. её любят, ухаживают, кормят, лечат - всё как положено), а вот недобросовестному заводчику придётся ответить за свои делишки - это, по-моему, справедливо. Это вопрос не отношения к собаке, а отношения к людям, живущим за счёт размножения. Не путайте одно с другим.
И как-то я вообще не понимаю: когда владелец выкладывает деньги за лечение больной собаки и говорит об этом - это "фу", а когда заводчик штампует этих самых больных собак на продажу - это норма? Как страшно жить! (с)

Сообщение отредактировал тучка~ - 5.1.2009, 19:09


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 5.1.2009, 19:03
Сообщение #30


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



А на мой взгляд, многие просто не понимают о чем пишет Vesna.
Суть в том, что если ты продаешь щенка с пороком, ты обязан предупредить покупателя об этом и тогда цена должна быть соответствующей. А второе - если бы хотя бы треть покупателей при покупке щенка относилась бы к этому посерьезнее и требовала бы "товар надлежащего качества", то у ветеринаров поубавилось бы работы, а некоторые дельцы от собак попросту вышли бы из дела.

Просто нужно уметь смотреть на проблему шире, а не бояться выглянуть за рамки стереотипов и стандартов поведения. Все будет оставаться так, как есть, пока не изменится отношение ПОКУПАТЕЛЕЙ. Только это способно повлиять на то, чтобы стало меньше откровенно больных и дефектных щенков. Пока покупатель (а все мы - покупатели!) не станет требовать за свои деньги качества, НИЧЕГО не изменится. Спрос рождает предложение - пока покупают дефектных собак и считают это нормой, их будут продавать. И все подобные темы, к моему большому сожалению, - переливание из пустого в порожнее.

А что касается случая Vesna, так не обязательно отдавать щенка или обменивать его, можно просто вытребовать компенсацию. И дело тут не в том, сколько денег ты потратил на этого щенка (хотя, и это тоже имеет значение. а что, все у нас такие альтруисты? так пойдите и отдайте свои деньги бездомным собакам - им тоже нужно, да побольше, чем недобросовестным заводчикам, которых вы так поддерживаете). А дело в том, что чем больше будет таких прецендентов, тем меньше будет желающих попасть на деньги за продажу бракованного щенка под видом нормального. По-моему, все очевидно и достаточно просто для понимания, нужно всего лишь выглянуть из уютного гнездышка псевдоморали.

Прошу прощения, если была чрезмерно резка, но ...

Нона Аля а Вы хотели бы, чтобы были названы имена и тема превратилась в порку конкретного человека? Конечно, это было бы намного интереснее для любителей скандальчиков... cool.gif Хотя, согласна, город можно было бы и не называть, но, судя по тому, что Vesna удалила его из своего профиля, она уже тоже пожалела об этом.

Мышка
Цитата
Вообще-то стандарт породы это документ для ОЦЕНКИ СОБАКИ НА ВЫСТАВКЕ.
а по моему скромному мнению, стандарт породы - это документ, описывающий КАК должна выглядеть породистая собака. А то по твоей логике получается, что можно и дворняжку продавать, как чау, если она на выставки ходить не будет.

тучка~
Цитата
Это вопрос не отношения к собаке, а отношения к людям, живущим за счёт размножения. Не путайте одно с другим. И как-то я вообще не понимаю: когда владелец выкладывает деньги за лечение больной собаки и говорит об этом - это "фу", а когда заводчик штампует этих самых больных собак на продажу - это норма? Как страшно жить! (с)

ППКС!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 5.1.2009, 19:12
Сообщение #31


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Да, мне не понятно о чем человпек пишет!
внимательно прочитатйте первый пост: там НАПИСАНО - ПОКУПАЛИ ДЛЯ ДУШИ!!!
что тут еще надо?
а если речь идет именно об обмане - тогда уже с именами плиз!
а раз уж мы и город удалили и человек как считается прав, то тогда уж и тему переименовывать надо...

Сообщение отредактировал Аля - 5.1.2009, 19:15


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 5.1.2009, 19:18
Сообщение #32


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Аля
Наташ, а что, собака "для души" может быть и дефективной, и это - норма? И, как я уже говорила, нет гарантий, что владельцы потом не изменят свою точку зрения и не захотят поучаствовать в разведении.

Сообщение отредактировал тучка~ - 5.1.2009, 19:19


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 5.1.2009, 19:24
Сообщение #33


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Мне просто думается, что некоторые, кто решил в этой теме поучавствовать, не до конца поняли, что хотела сказать Vesna.

В частности, (для henely) и то, что Vesna не заводчик...
и не надо кидаться фразами о том, что она не любит свою собаку, и таким как она их вообще нельзя заводить...

Человек осветил Одну из сторон того, как можно попасть...

Если она не спела деферамбов о своей собаке длиной в сочинение Толстого-не означает, что собака не любима.

Относительно употребления слов "товар"/"качество" и тп...-это кажется, было в контексте законодательных актов...

Наташа права, мы сами виноваты в том, какой рынок предложения сейчас существует у нас в сфере собаководчтва и не только..

Но как бы ни было, вне зависимости от того, на диван покупается собака или для выставок и разведения, животное должно быть здоровое!!!
И при чем здесь тогда
Цитата
Только оч жаль соб, которые могут попасть к такому заводчику.Да, и сколько же в Вас злости, выплескивайте ее в других местах.

Не надо так, ребята... поставьте себя на место этого человека, и уж потом вешайте ярлык.






--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 5.1.2009, 19:26
Сообщение #34


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Я вот не пойму,для чего была тема открыта?Если рассказать о нечистоплотности заводчика,то тогда имена в студию.Не для флуда,а раз уж сказал А,то и Б говори .
тучка~
Наташа
Вы правы,конечно во всём.Но в последнее время я стала осторожно относится к таким вот безымянным заявлениям.

Сообщение отредактировал Нона - 5.1.2009, 19:37


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 5.1.2009, 19:28
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 019
Регистрация: 2.1.2008
Пользователь №: 3 267
ФИО: Наталья
Город: г. Красноярск
Собака: Плюша & Красапета



Катя я согласна что собака ДОЛЖНА быть здоровой в любом случае. В этом конкретном случае ведь физически собака ЗДОРОВА!!!! она ведь не покупалась как шоу или брид. Договора нет. Я понимаю, что так КТО УГОДНО может обвинить КОГО угодно согласись? и если уж называть тему горе-заводчики - то и подкреплять надо все фактами и документами. я бы назвала тему так, как она называется в подзаголовке "собаку покупают как кота в мешке" ведь суть вопроса ИМЕННО в этом и в этом конкретном случае и в ряде таких же.
это мое личное мнение - никого не пытаюсь поссорить или уж тем более раздуть скандал.


--------------------
Добро пожаловать к нам в гости! http://chaw.krsnet.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 19:35
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



НАТАША
Я не соглашусь с Вами.
Кроме того, что автор не указал питомника, кличку, город, не указаны место покупки щенка, стоимость в конце концов.
Да и вообще если пишет что из всех щеников увидела своего и влюбилась и на этом все, какие в принципе могут быть рассуждения о товаре. По-моей это не тот случай, когда человек осознанно планирует взять супер породистого щенка, для выставок и плем работы. Когда ждет щенка с момента вязки, заранее исследует родословную и тп.

Я сама прошла через подобную ситуацию и думаю с такими заводчиками не такими методами надо бороться.
Самое главное здоровье собы. А соба здорова. Есть порок - не спорю. Так согласно существующим стандартам, она просто не будет допущенна к разведению. Ведь так???

Я всетаки считаю, что уж если существует проблема фривольного развелдения клубами соб, то нужно процесс становления заводчиками и присвоение звания клуба или питомника надо бы контролировать, а так же плем работу которая там ведется.


Ликуша
Мне просто думается, что некоторые, кто решил в этой теме поучавствовать, не до конца поняли, что хотела сказать Vesna.

В частности, (для henely) и то, что Vesna не заводчик...
и не надо кидаться фразами о том, что она не любит свою собаку, и таким как она их вообще нельзя заводить...

Почитайте пожалуйста повнимательнее, я высказала свое мнение, вроде здесь каждый занимается этим. Мне позиция автора неприятна и неприемлева. В своем сообщении, я написала, что СУДЯ ПО СЛОВАМ АВТОРА, я не вижу кроме желания компенсировать денежную сторону ничего.
Это мое мнение, которое никому не навязывается.
А такие факторы, как плохое судейство и присвоение собам на выставках замечательных оценок и титулов за неимением на это основания, на выдачу левых родословных, разве не это влияет в первую очередь на плем работу заводчиком и клубов???
Извините, если эмоционально.

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 19:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 5.1.2009, 19:44
Сообщение #37


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
Я сама прошла через подобную ситуацию и думаю с такими заводчиками не такими методами надо бороться.
Поделитесь опытом, плз. Жизнь длинная-вдруг пригодится...

Цитата
Простите, а если дети порой рождаются не совсем здоровыми с этим как бороться? Отказыватьься от них?
Как же все привыкли сравнивать щенков с детьми в подобных вопросах....
Это разные вещи!
Вы прежде чем забеременнеть от любимого человека тоже изучаете анамнез его и свой на 7 поколений назад?
(Грубо, но извините, это разные вещи)
За больных детей отвечают родители, их им никто за деньги не продавал и никто за них деньги себе в карман не положил.

Цитата
Мне позиция автора неприятна и неприемлева.

Думаю, отсюда и невнимательность...и нежелание посмотреть на проблему с другого угла.





--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 19:48
Сообщение #38


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Цитата(Ликуша @ 5.1.2009, 16:44) *

Поделитесь опытом, плз. Жизнь длинная-вдруг пригодится...

Как же все привыкли сравнивать щенков с детьми в подобных вопросах....
Это разные вещи!
Вы прежде чем забеременнеть от любимого человека тоже изучаете анамнез его и свой на 7 поколений назад?
(Грубо, но извините, это разные вещи)
За больных детей отвечают родители, их им никто за деньги не продавал и никто за них деньги себе в карман не положил.
Думаю, отсюда и невнимательность...и нежелание посмотреть на проблему с другого угла.



Я понимаю, эмоции smile.gif
Вопрос первый - может я опять чего пропустила по невнимательности - где именно на рынке или нет куплен был щенок. Сказано через клуб, а где именно не сказано.
Помогите невнимательному человеку blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 5.1.2009, 19:53
Сообщение #39


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Цитата
и если уж называть тему горе-заводчики - то и подкреплять надо все фактами и документами. я бы назвала тему так, как она называется в подзаголовке "собаку покупают как кота в мешке" ведь суть вопроса ИМЕННО в этом и в этом конкретном случае и в ряде таких же. это мое личное мнение - никого не пытаюсь поссорить или уж тем более раздуть скандал.

Ната, а в названии темы разве дело?
Человек уже ничего не будет далее писать на форуме. Она почистила свой профиль, поняв, что понимания не будет.
Это безусловно ее дело, но тема по сути говоря, касается морально-этических соображений, т.к. документации действительно не приведено никакой.
И не будет приведено, т.к. человек выше написал, что ВОТ ТАК случается! имейте ввиду, не совершайте моих ошибок! я (т.е. она) судиться могла бы, но не буду....
Всё!

Сообщение отредактировал Ликуша - 5.1.2009, 19:54


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 5.1.2009, 19:54
Сообщение #40


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Нет, господа хорошие, так дело всё-таки не пойдёт. Когда автора обвиняли в нелюбви и излишнем прагматизме, то мало интересовались подробностями и конкретикой.
На мой характер - я бы всё назвала. Но, раз уж начали обсуждать ситуацию изначально в некотором, скажем, абстрактном ключе, то давайте в нём и продолжим..ну или закончим, а не будем выкручиваться.

Сообщение отредактировал тучка~ - 5.1.2009, 19:56


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 20:03
Сообщение #41


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Цитата(тучка~ @ 5.1.2009, 16:54) *

Нет, господа хорошие, так дело всё-таки не пойдёт. Когда автора обвиняли в нелюбви и излишнем прагматизме, то мало интересовались подробностями и конкретикой.
На мой характер - я бы всё назвала. Но, раз уж начали обсуждать ситуацию изначально в некотором, скажем, абстрактном ключе, то давайте в нём и продолжим, а не будем выкручиваться.


Знаете прочитав все это сообщение, немного узнаю свою ситуацию.
Я взяла Эньку в клубе (формально), а фактически на птичьем рынке. Щенячка все было. Но в четыре мес пы стали тянуть и прихрамывать на задние лапки. И при первой течке потек глазик. На что было сказано что лапки захромали изза недостатка кальция во время смены зубов. Может ли это быть? На тот момент после месяца витаминного курса (взяла я ее с 3х мес.) плюс кальцидии, сделала перерыв на 2 недели кальциди, в результате чего мне сказали что кальций просто из организма ушел в зубки и вот поэтому мы и захромали. Да не верю я в это. Сделала рентген, показал легкую дисплазию.
А с глазиком сказали ничего не делать, сам пройдет. Анандином промывать и все. Я потом узнала о этом форуме и советовалась даже по этому поводу.
Так вот, веду к тому, что не весть где был взят щен.
И если собака ПЕТ класса, естественно это несет за собой факторы которые повлияли на ее отнесение к этому клвссу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наташа
сообщение 5.1.2009, 20:06
Сообщение #42


Самый главный тут!
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 169
Регистрация: 26.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1
ФИО: Ковтун Наталья
Город: Москва, Россия
Собака: Чау-чау Фил



Аля
Цитата
внимательно прочитатйте первый пост: там НАПИСАНО - ПОКУПАЛИ ДЛЯ ДУШИ!!!что тут еще надо?

Наташ, я присоединюсь к вопросу: А если для души, то можно и брак? Тогда предупредите меня, что это брак - по крайней мере, я буду знать, что я поккупаю заведомо бракованную собаку и потом, если что, пенять буду только на себя. Речь-то об этом.

Нельзя назвать физически здоровым кобеля с одним яйцом. Любой генетический брак сцеплен с другими - он обязательно тянет за собой еще что-то, это не говоря уже о том, что такие собаки подвержены большому риску развития рака, о чем уже было написано в начале темы. И поэтому, всех крипторххов рекомендуют кастрировать - в первую очередь поэтому. Хотя, как пишет Мышка, мнения "знающих ветеринаров переменились", но... думаю, риск все же есть.

Цитата
а если речь идет именно об обмане - тогда уже с именами плиз!
Наташ, а зачем? Какой смысл? Тогда вся тема сведется к частности и всего лишь. И вероятнее всего, перерастет в скандал.

Почитай еще раз, что я писала выше. Это - проблема системы.

Цитата
а раз уж мы и город удалили и человек как считается прав
кем считается? по-моему, мы все просто высказываем свое мнение. одинсчитает правым себя, другой - другого. кто-то поддерживает твое мнение, кто-то - нет. Если я соглашаюсь с кем-то, это не значит, что это истина в последней инстанции, это означает только одно: я согласна с данным мнением. и всего лишь :-)


henely
Цитата
Процесс становления заводчиками и присвоение звания клуба или питомника надо бы контролировать, а так же плем работу которая там ведется.

на мой взгляд, это ничего не даст. все люди - человеки, все человеческое им н чуждо и все стоит своих денег. уже было такое и что? :-) сейчас есть выбор с кем вязаться, а раньше его практически не было. и не потому, что какие-то кобели были учше. а потому, что владельцу клуба денег хотелось.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 20:14
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Наташа

А дисквалифицирующие факторы? Дисплазия например, ну должно же быть какое то фактическое ограничение для плем работы??? Начто тогда все это судейство на выставках? На что оценки с выставки, чтобы дальше вязать или не вязать? Или это у меня такое отношение... не знаю.
Но всеравно не отступлюсь от своего мнения, что автор расценивал ситуацию очень прагматично. И Все.


Что касается здоровья Эньки, после некоторого лечения, у нас все хорошо.
И как то ни разу не возникает мылсли пожалеть на нее денег или на ее здоровье. Это ж моя доченька и ничего для нее не жалко.
А контролировать честную деятельность клубов может только закон и определенные санкции, но никак не покупатель.

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 20:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 5.1.2009, 20:42
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



henely
Вы не понимаете о чем Вам пишут.
ИМХО




--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 20:44
Сообщение #45


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Цитата(Ликуша @ 5.1.2009, 17:42) *

henely
Вы не понимаете о чем Вам пишут.
ИМХО


Я не понимаю такого отношения в принципе к собам.
А то что Вам не нравится что я не придерживаюсь вашего мения и не соглашаюсь - это только ваше мнение.

А вообще каждый убежден в своем мнении, и доказать кому либо свое мнение - не имеет смысла. Я просто высказалась как вижу это все я. Вот и все.
По Моему Скромному Мнению

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 20:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
сообщение 5.1.2009, 20:52
Сообщение #46


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 619
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 121
ФИО: Борисова Ирина
Город: МО,г.Раменское
Собака: В моей памяти:Тишка и Центурион из Премьер Лиги. Ныне с шарпеями



Цитата(Наташа @ 5.1.2009, 16:03) *

а по моему скромному мнению, стандарт породы - это документ, описывающий КАК должна выглядеть породистая собака. А то по твоей логике получается, что можно и дворняжку продавать, как чау, если она на выставки ходить не будет.

Мой Тихон Артурович НЕ соответсвует стандарту, он НЕпородистая соабка?)) Или всё-таки он красивая породная невыставочная собака? т.е. очень красивый пет.

Катя, ты что-то совсем не то наговорила. Доращивают собаку в том случае, если идёт речь о продаже её в качестве шоу и брид за очень приличные деньги. Вот тогда покупатель и продавец заключают договор, вносится предоплата и оба сидят и молятся полгода, чтоб зубы и яйца не ушли. А петом собака может стать в 4-5 месяцев. В 2 идеальный прикус, а в 5 - тютю. И если следовать твоим словам, то щенков вообще нельзя продавать до 6ти месяцев. Вообще ни каких. А то вдруг продашь нормального, а он петом станет.


henely дисквалифицирующими факторами в породе чау-чау являются пятнистый язык, неправильный прикус. крипторхизм. Кажется всё. См.стандарт. Дисплазия не относится к дисквалифицирующим факторам, т.к. тест на ДТБС не является обязательным, а ни что иное кроме снимка не может подтвердить наличие/отсутсвие данного заболевания. Судья на выставке не может определить есть дисплоз или нет.


--------------------
Мои шар-пеи живут здесь www.blue-sharpei.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 20:57
Сообщение #47


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Цитата(Мышка @ 5.1.2009, 17:52) *

henely дисквалифицирующими факторами в породе чау-чау являются пятнистый язык, неправильный прикус. крипторхизм. Кажется всё. См.стандарт. Дисплазия не относится к дисквалифицирующим факторам, т.к. тест на ДТБС не является обязательным, а ни что иное кроме снимка не может подтвердить наличие/отсутсвие данного заболевания. Судья на выставке не может определить есть дисплоз или нет.


Я смотрела, и читала в нескольких источниках, что на выставки необходимы определеные отметки, которые свидетельствуют, что был сделан рентген, где не была выявлена дисплазия. Если надо я даже вспомню эти источники. Или эти требования устарели?
Все поняла. Что данный тест не является теперь обязательным.
Значит дисплазия или заворот век - это пороки, которые влияют на оценку? Или это только нежелательные для разведения факторы.ю А ведь должна же быть связь.

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 21:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нона
сообщение 5.1.2009, 21:00
Сообщение #48


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 348
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 3 283
ФИО: Янковская Юлия
Город: Львов,Украина
Собака: Четыре суперских мишки))



Цитата
что на выставки необходимы определеные отметки, которые свидетельствуют, что был сделан рентген

О чём Вы?Это сказка)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
henely
сообщение 5.1.2009, 21:03
Сообщение #49


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 723
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 3 313
ФИО: Елена
Город: м
Собака: ...



Цитата(Нона @ 5.1.2009, 18:00) *

О чём Вы?Это сказка)))



Неет, вы не думайте я не с потолка, правда читала.
Надо время найти откуда. Но найду. Читала когда столкнулась с этим когда мы маленькие были. Пошла делать рентген... huh.gif

Я нашла о контроле дисплазии: Кип Копач, стр. 205. Сертификат OFA, подтверждающий или опровергающий наличие данного заболевания.
И что данный сертификат внесен в перечнеь обязательных документов на выставке. Если это принято в Америке, почему у нас не может быть принято.

Сообщение отредактировал henely - 5.1.2009, 21:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тучка~
сообщение 5.1.2009, 22:04
Сообщение #50


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 893
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 12
ФИО: Екатерина
Город: Россия, г. Королев
Собака: Кама Лакшми Цицерон Марк Туллий



Мышка
Да, Ир, не спорю. Но это, скорее, у тех, кто либо вяжет, не думая, что попало с кем попало, либо знает, какие пороки водятся и, соответственно, что где может вдруг вылезти у щенков (что ещё страшнее). Вот им точно до полугода надо свои "произведения" доращивать, чтобы людям проблем не создавать. Но это, ясное дело, утопия. Не для того фермы существуют.


--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:46