Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Китай - Пекин - о. Санья
Bagira
сообщение 11.11.2011, 17:43
Сообщение #1


Гость









Так получилось, что в отпуск в 2010 году я улетела в Китай. Была я тут 5 лет назад. С этого времени многое изменилось... в худшую сторону. Китайцы стали наглее и противнее. Впечатления противоречивые. С одной стороны все вроде красиво, приятно, все улыбаются... а на деле... вытягивание денег. Одна радость - Интернет в отеле бесплатный, но жутко медленный.
Пекин и окрестности:
Великая китайская стена - вот туда наверх мне предстояло залезть /еще на две башни выше, их с земли не видно совсем/
Изображение

Это я все умудрилась прошагать
Изображение
Вот с этой полукруглой площадки начался подъем вверх
Изображение

Прошла я практически до самой вершины самого крутого участка. На следующий день ноги болели жутко. В гору где-то на высоту 1200 метров поднялись и все это по ступенькам. Некоторые участки поднимались вверх под углом 50-60 градусов.

Изображение

Вон та полукруглая площадочка... с чего все началось...
Изображение

Кстати, Пекин в Китае называется Бейцзин.
А это китайская Красная площадь. С мавзолеем. Огромная очередь посмотреть на Мао Цзе Дуна. Не люблю трупы, поэтому я смотреть не стала. Площадь Тяньаньмень - ворота неземного спокойствия

Изображение

А это вход в Запретный город Гугун, где ихний "царь-амператор" жил, творил и т.д. У китайцев все по принципу "квадратно, практично, хорошо". Квадрат - символ гармонии. А "амператор" - сын Неба, посланник Бога /О как замахнулся!!!/

Изображение

Первый дворец императора
Изображение

У него их там... забыла посчитать... Первый - полная гармония, второй - высшая гармония, третий - сохранение гармонии, четвертый... какой-то там - чистая гармония... короче, сбилась я запоминая...

Изображение

В Китае все врепмя смог висит. Только ранним утром чисто. В императорском саду куча пенсионеров... они там утром зарядку делают, танцуют, играют в различные виды спорта... А еще они выгуливают по утрам... не поверите... птиц! Выносят на улицу клетки с птичками / я так понимаю, что это переноски, потому что они маленькие и на них одет чехол из ткани/, развешивают их на деревьях и как и мы, собачники, тихонько болтают друг с другом, пока их питомцы дышат воздухом. Хотя там много и китайцев с собаками, мелкими. Из крупных видела всего одного Хасеныша, похоже, щенка еще. Остальные маленькие декорашки. Гид сказала, что китайцы не любят крупных собак /скорее всего их держать негде, жилье дорогое, зарплаты маленькие. Съем небольшой квартирки - 1500 юаней при зарплате в 4000 юаней/. Хотя у них фрукты дешевые: мандарины 2 юаня - 9.2 руб за полкило /у них все по полкило/

Изображение

Так как император - сын неба, он вечно окружал свой дворец дымом. То есть вокруг стояли курительницы, куда вставлялись свечи с благовониями. Курительница

Изображение

Весь дворцовый комплекс у них из сандала. Даже крыша. Красота необыкновенная!!! Под крышей все резное, причудливое...

Изображение

Изображение

Хотя все постройки комплекса одинаковые, различаются наличием таблички с молитвой над входом и внутренним убранством.
Это я сняла дворец сзади, спереди все тоже самое, только  куча туристов, одни головы...
Изображение

Завтра постараюсь Храм Неба выложить. Там очень много старых кипарисов, которым по 300 и больше лет

Немного гор и "стенки"

Изображение

Изображение

Спустившись с крутой половины в полукруглую часть, мы решили... пойти еще и на более пологую. Так как группа у нас была малочисленная /всего я и двое мужчин/, мужчины видимо постеснялись и поперлись со мной...
Проход к полукруглой части, где находится спуск вниз, для перехода на ту сторону надо пройти по тоннелю,  а потом через ров с водой... Одна из немногочисленных прямых частей
Изображение
спуск в тоннель
Изображение
Идти нам предстоит вон туда... Хотя честно скажу, мы прошли только половину... Вообще длина всей стены, со всеми ответвлениями составляет 6700 км!!! 5000 км построено за 9 лет. остальное за 270.
Изображение
Вся стена состоит их вот таких вот участков со сторожевыми башенками. Обзор шикарный, особенно с крыш этих башенок.
Изображение
Это вид с полукружья на более пологую часть. Здесь шагать было полегче, но все равно, она относительно крутая и узкая. Ширина прохода где-то 50-70 см. Есть участки шириной всего около 40 см. В таких очень сложно расходится.
Изображение
Канал
Изображение

еще немного Императорского дворца
Рамы отделаны вот такой чеканкой. Если учесть, что весь дворец сделан из дерева, чеканные уголки смотрятся очень классно.
Изображение
Опять курительница,
Изображение

их там просто огромное количество. И кипарисов. Хотя за название этих деревьев я не ручаюсь, потому что наш гид называла их по-китайски, мы сошлись на мнении, что эти кипарисы. Вот только не помню, они хвойные или лиственные? Эти с иголочками, как наша лиственница. Этому кипарису более 300 лет
Изображение
Дракончик
Изображение

Император их был мужик вредный, поэтому ему построили дворец на горе, гору соорудили из привозных камней. Красиво, впечатляет! И камни такие необычные!!!
Изображение
Так как внутрь не пускали, я так и не поняла, а поднимался он туда как? По ступенькам что ли, или у него там лифт был?
Изображение
дворцовые ворота
Изображение
Сад у императора был красивый. Со множеством беседочек, пагод, курительниц и дракончиков. Сейчас этот сад аккупируют китайские пенсионеры, у них там кружки по интересам. И поют, и танцуют, и зарядку делают. А еще они там пишут на мостовой стихи... кисточку макают в воду и пишут свои иероглифы. Прикольно. пока они до конца допишут, начало уже высохло, можно начинать следующий стих писать.



Весь дворцовый комплекс окружен рвом с водой

Изображение

Изображение

Фитнес-центр - подделка под старину
Изображение

Дальше пойдут олимпийские объекты. Китайцы столько всего понастроили к своей Олимпиаде... Стадион в виде птичьего гнезда меня не впечатлил... очень похоже на творения Зураба Церетели. А вот гостиница в виде дракона очень даже ничего, прикольно. И дороги у них, конечно, обалденные!!! Такой ширины я еще нигде не видела. Их "пробки" по нашим московским меркам - пустые дороги. Такие "пробки" у нас обычно часа в 3 утра бывают.

Прочувствуйте размах!!!
Изображение

Гостиница - дракон
Изображение

Стадион - птичье гнездо
Изображение

Крыша из отходов строительства, издалека кажется, что это черепица такая, а вблизи - обломки непойми чего. Какой-то хлам.

Изображение

У китайцев очень хороший натуральный шелк и изделия из него: одеяла, постельное белье, пижамки, платья, рубашки, платки и галстуки...
Коконы сначала варят,
Изображение
а потом вот так разматывают
Изображение
И еще у китайцев очень ценится нефрит и изделия из него. Вещи очень красивые... разные статуэтки, ну и всевозможные ювелирные украшения. Камень оправляют и в серебро, и в золото. Камень бывает разных цветов, поэтому простор для фантазии... вот только фантазии у них нет. Большинство вещей очень красивые, но без изюминки... Чего-то не хватает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного страха... а дальше я постараюсь-таки выложить фото Храма Неба в Пекине. Ну и потом немного Хайнаня...
Фигурки собак перед входом в змеиную ферму
Изображение

Крокодильчики... не знаю причем тут они, но они тоже живут на змеиной ферме.
Изображение

А это сами змейки... разнообразнейшие, ядовитые, противненькие... а самая противная королевская кобра - жутко ядовитая. Из ее печени изготовляют противоядие от укусов змей, а еще для очищения организма, вывода шлаков и всякой ерунды, снятия похмелья, а из яда делают бальзамы для лечения суставов.
Изображение

Удавчик
Изображение

Нам там предлагали попить водки со змеиной кровью, желающих не нашлось. А вот с этой красавицей наш мастер целовался... я удрала в дальний угол и оттуда тихонько выглядывала... ну ее, эту гадину, кто ее знает, что у нее на уме? Еще как кинется...
Изображение

Изображение
Они с этими гадинами делают разные настойки... лечебные. Я привозила 5 лет назад, но сейчас не собралась... как-то мне не понравилось. Зато чая набрала... разного.

Изображение

Изображение

Старый кипарис, ему больше 300 лет. У него очень интересный ствол. Его называют деревом 1000 драконов... а мне кажется, что больше похоже на переплетение 1000 змей... wink.gif
Изображение

Крыша сделана из стволов деревьев...
Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bagira
сообщение 11.11.2011, 17:48
Сообщение #2


Гость









Еще немного Пекинских фоток и остров Хайнань.

Дракончики

Изображение
Изображение

А для одеял и подушек эти коконы просто как бы растягивают. Получается волокнистая масса, как раз размером с одеяло. На это уходит около 30тыс коконов /одеяло весит 2.5 кг - это теплое, а легкое 1.5 кг/. Подушки делают еще и с травами. То есть на одной стороне пристрачиваются тряпочные полосочки с разными успокоительными травками. Эти бугорки еще и массажным эффектом обладают.

остров Хайнань, город Санья, залив Санья
Изображение
Изображение
залив Ялунбей /за правильность не ручаюсь /Yalong Bay/, сами китайцы называют его как-то Ялуньва...

Изображение

У нас в отеле вот такая набережная у озера, где очень приятно посидеть вечером.

Изображение

Домик на озере

Изображение

Мангровые заросли, где водятся змеи. Я там малость побродила... меня не съели, даже не встретили smile.gif Только ящерица прошмыгнула... ни тебе здрасти, ни тебе до свидания... невоспитанная какая-то smile.gif

Изображение

Площадь с голубями в парке любви
Изображение

Китайский иероглиф "Счастье"

Изображение

Изображение

Изображение

Вот из-за этого существа я научилась работать кошкой... я 40 минут сидела у норы и ждала, пока он высунется... а он клешню высунет, помашет ей и дальше сидит...

Изображение

Этот зверь был какой-то заторможенный, почему-то никуда не убегал и не зарывался...

Изображение

Изображение

Пепельница в отеле

Изображение

Вот этими красивыми цветочками китайцы украшают все, начиная от пепельниц и заканчивая блюдами. Очень красиво!!!

Сообщение отредактировал Bagira - 11.11.2011, 17:49
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Busja
сообщение 11.11.2011, 19:37
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 968
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 4 070
ФИО: Елена
Город: Москва
Собака: Масюля (Вануа Леву Ювелия)



Хочу в Китай!!!! 90.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:19