Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> очень переживаем,но хотим пойти на выставку., нужны советы!
Натали_Я
сообщение 12.7.2013, 13:05
Сообщение #1


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 33
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 310 791
ФИО: наталья
Город: ковров
Собака: Френд младший. (Гордон).



Вчера получили родословную РКФ и нам предложили придти на выставку 20 июля.Решили записаться,завтра последний день записывают.На момент выставки возраст 8 месяцев.Сегодня вечером пойду на занятия по ринг-дрессуре.Но почему то я боюсь выставки больше,чем мой чаушонок.)Выставка многопоробная,чау в группе щенков только мой будет.Как эти выставки вообще проходят?у меня щенок никого близко чужих не подпускает,как вообще он будет реагировать понятия не имею,ему просто если не хочется идти,то он упирается всеми четырьми лапами.)))Как правильно причесать?(какими расчёсками?).у нас сейчас линька,но она не сильная,линяет клоками(лысин нет).Дайте пожалуйста совет как и что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльвира
сообщение 12.7.2013, 18:31
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 998
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 4 669
ФИО: Эльвира
Город: Башкирия
Собака: чау чау Ланс ушел за радугу, чау чау Сувенир Мидаса Отрада (Рада), чау чау Сувенир Мидаса Ребекка (Бэха), кот Айвенго.



Цитата(Натали_Я @ 12.7.2013, 13:05) *

Вчера получили родословную РКФ и нам предложили придти на выставку 20 июля.Решили записаться,завтра последний день записывают.На момент выставки возраст 8 месяцев.Сегодня вечером пойду на занятия по ринг-дрессуре.Но почему то я боюсь выставки больше,чем мой чаушонок.)Выставка многопоробная,чау в группе щенков только мой будет.Как эти выставки вообще проходят?у меня щенок никого близко чужих не подпускает,как вообще он будет реагировать понятия не имею,ему просто если не хочется идти,то он упирается всеми четырьми лапами.)))Как правильно причесать?(какими расчёсками?).у нас сейчас линька,но она не сильная,линяет клоками(лысин нет).Дайте пожалуйста совет как и что?

Все бывает в первый раз! Многое прощается бебикам и щенкам! не бойтесь. Но все тут в двух словах не расскажешь. Почитайте о подготовке к выставкам. времени осталось не много, поэтому надо плотно заниматься хендлингом. основное: Красиво пробежать, встать в стойку, показать зубы, прикус, язык. Если он не дает себя трогать, все делайте сами. Имею ввиду показывайте зубы. У кобеля обязательно трогают бубенчики. Да и часто бывает ощупывают собак. если планируете ходить на выставки, вам надо обязательно его сделать контактным. Помойте его шампунем, потом хорошо отфеньте. Когда будете сушить пользуйтесь расческой, и сушите и расчесывайте против шерсти. все будет хорошо, не переживайте!!! Потом обязательно расскажите как все прошло!!!


--------------------
ЭЛЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльвира
сообщение 12.7.2013, 18:37
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 998
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 4 669
ФИО: Эльвира
Город: Башкирия
Собака: чау чау Ланс ушел за радугу, чау чау Сувенир Мидаса Отрада (Рада), чау чау Сувенир Мидаса Ребекка (Бэха), кот Айвенго.



Сейчас посмотрела вашу тему, Гордон пищевик, это очень хорошо, купите ему самую вкусную вкусняшку, и вперед к знаниям!!!


--------------------
ЭЛЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали_Я
сообщение 12.7.2013, 19:19
Сообщение #4


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 33
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 310 791
ФИО: наталья
Город: ковров
Собака: Френд младший. (Гордон).



Цитата(Эльвира @ 12.7.2013, 19:37) *

Сейчас посмотрела вашу тему, Гордон пищевик, это очень хорошо, купите ему самую вкусную вкусняшку, и вперед к знаниям!!!

хорошо,да не сказать,что очень.Ездила на занятия с ним сейчас по ринг-дрессуре.Он девушку,которая занималась с ним к себе сразу не подпустил.обнюхал её,съел у неё все вкусняшки,а только увидит,что к нему руки тянут-рычит.(Пробежался с ней-всё хорошо,опять вкусняшка,стойка-тоже отлично,а трогать не даёт.Я пробежала,опять всё хорошо,но стоит кому то подойти и руки опустить к нему-сразу меняется и рычит угрожающе.Вообщем итог-нас перенаправили к женщине,которая занимается этими собачками уже очень давно.Сказали,что надо приучать собаку,чтоб давал трогаться,а потом уже выставляться.Пришла я вся растроенная,сижу-пишу сейчас,а Гордон сидит и так обиженно смотрит на меня.(((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльвира
сообщение 13.7.2013, 17:45
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 998
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 4 669
ФИО: Эльвира
Город: Башкирия
Собака: чау чау Ланс ушел за радугу, чау чау Сувенир Мидаса Отрада (Рада), чау чау Сувенир Мидаса Ребекка (Бэха), кот Айвенго.



Цитата(Натали_Я @ 12.7.2013, 19:19) *

хорошо,да не сказать,что очень.Ездила на занятия с ним сейчас по ринг-дрессуре.Он девушку,которая занималась с ним к себе сразу не подпустил.обнюхал её,съел у неё все вкусняшки,а только увидит,что к нему руки тянут-рычит.(Пробежался с ней-всё хорошо,опять вкусняшка,стойка-тоже отлично,а трогать не даёт.Я пробежала,опять всё хорошо,но стоит кому то подойти и руки опустить к нему-сразу меняется и рычит угрожающе.Вообщем итог-нас перенаправили к женщине,которая занимается этими собачками уже очень давно.Сказали,что надо приучать собаку,чтоб давал трогаться,а потом уже выставляться.Пришла я вся растроенная,сижу-пишу сейчас,а Гордон сидит и так обиженно смотрит на меня.(((

Даже незнаю что посоветовать в этом случае. Надо спросить у сторожил, старички ау!!! Дайте совет молодежи!!!


--------------------
ЭЛЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 13.7.2013, 23:56
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Наталья,
писать о том, что нужно было социализировать с детства не буду. Что было то прошло. И на опытность не претендую, попытаюсь написать свой скромный опыт.

Но и опускать руки тоже не стоит. Попытайтесь на прогулку брать с собой сыр и просить чужих людей ему давать. Дал сырок, погладил - зарычал - говорить строго НЕТ, так нельзя. Если хорошо себя ведет - сильно хвалите. Конечно людей наверное стоит предупреждать. Может еще знакомые люди есть, которым можно заранее рассказать о проблеме. Хорошо, если девушка. Подойдет к Гордону - начнет восхищаться им, разговаривать, потом сырок и погладить - те не просто погладить, а войти в контакт. Ну и занятия по ринг-дрессуре не бросайте. Может и хорошо, что вас к другому кинологу направили. Опытный кинолог не боится проблем, а знает пути их решения. Значит эта девушка недостаточно профессиональна и работает только с беспроблемными собаками. А опытный кинолог, поверьте, найдет подход к любой собаке. Главное не опускайте руки. Идите к той, другой, которая поможет.

По поводу мытья, совет. У вас еще месяц, попробуйте выкупать его сейчас с кондиционером для шерсти = чтобы подпитать шерсть, а на выставку купайте за пару дней, но уже не используя кондер. Только шампунь. Можно еще взять финишное средство-спрей, побрызгать им влажную шерсть перед сушкой. Это чтобы объем от кондиционера не упал.
А в межсезонье - те между выставками - шерсть нельзя чесать на сухую. Или специальный спрей для рассчесывания купить, или сделать болтушку - немного кондиционера разводят в воде и брызгают из пульверизатора перед рассчесыванием. Это увлажняет шерсть, и помогает ее легко рассчесывать без ее повреждения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
varik
сообщение 14.7.2013, 9:30
Сообщение #7


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 271
Регистрация: 8.9.2009
Пользователь №: 4 230
ФИО: Елена Варова
Город: Орловская область Мценск
Собака: Вигги (ушла), Даниэлла Черная Жемчужина, Жасмин Принцесса Ночи (ушла)



Ну да, я тоже участвовала в одной такой "программе" - кобель уже довольно взрослый, более 10 месяцев, не давал семенники щупать.Так при встрече каждый знакомый, оглаживая, должен был сделать попытку. Правда, мальчик был добрым и довольно общительным, если дело не касалось его "сокровищ". Довольно скоро он махнул на все лапой, мол, щупайте, что хотите, и какое то время удачно участвовал в выставках, с отличными оценками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали_Я
сообщение 14.7.2013, 19:55
Сообщение #8


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 33
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 310 791
ФИО: наталья
Город: ковров
Собака: Френд младший. (Гордон).



Вчера вечером встречались с владелицей питомника.)Через минут 30 Гордон дал ей чуть дотронуться.Было сказано,что Гордон у нас с характером и плюс у него очень сильное имя,которое делает его вдвойне характерным.Дали совет поменять имя,вот теперь и думаю,что делать,вроде за 8 месяцев он привык уже,да и в голову ничего не приходит,уже породнились с этим именем.Как быть не знаю.Внешно мы очень похоже на папу(эта женщина не один раз видела Тошу на выставках).А вот характер у нас очень самодостаточный и недоверчивый.Сейчас к тому же у Гордона гормоны играют(половое созревание),воспитывать его надо по принцыпу кнута и пряника.С выставками стоит повременить,больше подпускать к нему людей,только это не очень реально,он как рыкнет,что нас люди шарахаются.Самое интересное,что владельцев собак,хоторые даже впервые с нами гуляют он подпускает и даёт трогаться.)Сегодня на даче подошёл мужчина,попросил погладить собаку,я ему сначала объяснила как надо,дала вкусняшку,он взял ,а трогать не разрешил.Но и то хорошо,что на руки,которые к нему тянутся,сразу не зарычал как раньше.Вот такие у нас дела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали_Я
сообщение 14.7.2013, 20:02
Сообщение #9


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 33
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 310 791
ФИО: наталья
Город: ковров
Собака: Френд младший. (Гордон).



Цитата(Avaria @ 14.7.2013, 0:56) *

Наталья,
писать о том, что нужно было социализировать с детства не буду. Что было то прошло. И на опытность не претендую, попытаюсь написать свой скромный опыт.

я знаю,что именно этот момент упустила,мне уже объяснили.рычание с него с 2-х месяцного возраста,я пыталась,но не судите строго,в меру своей неопытности не справилась.Да и на занятия в 3 месяца этого не удалось сделать.
Вот хочу спросить...дома он с семьёй нормальная,ласкавая собака,я с ним могу делать,что мне хочется,моим мужу и маме он не на всё соглашается.Меня напугали,что он и на нас будет агресивно настроен с возрастом,хотя сейчас повторюсь намёков на агрессию нет по отношению к семье.Даже подруга ребёнка водит,так он всегда ей даётся гладится,не обижает,считает её своей.Неужели моя пёса может меня воспринять как чужую,я вот этого недопоняла вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 14.7.2013, 21:16
Сообщение #10


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Если у Гордона доминантный характер, то с возрастом это доминирование может только усугубиться. Вам дали много дельных советов. Прежде всего с собакой нужно заниматься. Ничего страшного, что ему уже 8 месяцев. На самом деле ему всего 8 месяцев, и многое в характере Гордона еще можно скорректировать грамотной регулярной дрессурой.

А вот совет сменить собаке имя мне, мягко говоря, кажется странным huh.gif Для примера: живут добрая Маша и злая Даша. Так вот, если Дашу все будут называть Машей, то вряд ли она станет добрее wink.gif


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликуша
сообщение 15.7.2013, 11:20
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 3 417
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 3 354
ФИО: Лика
Город: Москва
Собака: форум переехал: http://relaxia.mybb.ru



Добрый день.
Совет сменить имя и меня смутил)) Я, конечно, человек достаточно суеверный, но не на столько, чтобы верить в огромные шансы того, что смена названия корабля в этом возрасте радикально что-то изменит.

Гордон рычит потому что вы не пресекаете это поведение. И гормоны, и переходный возраст - вполне естественные процессы перестраивания организма. Но ваша главная неправота заключена в том, что вы позволяете ему принимать решения самостоятельно: когда рычать, когда нет. Дальше он будет решать когда кусать, а когда нет.

С выставками я бы пока повременила, на самом деле.
Можно бы подумать о курсе послушания с кинологом, а с хендлером уже позже позаниматься, когда будут расставлены правильные акценты в вопросе кто же из вас в семье хозяин, который принимает решения..


--------------------
"Релаксия" вынужденно переехала на новый адрес: relaxia.mybb.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 15.7.2013, 11:34
Сообщение #12


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума



Цитата(Avaria @ 14.7.2013, 0:56) *

Попытайтесь на прогулку брать с собой сыр и просить чужих людей ему давать. Дал сырок, погладил - зарычал - говорить строго НЕТ, так нельзя. Если хорошо себя ведет - сильно хвалите.

Совершенно не согласна. Очень опасно учить собаку брать у чужих людей вкусности. И трогать всем тоже не надо. Только тем, кому разрешил хозяин. Чаушиная недоверчивость - это не недостаток, а дар. У нас с Умочкой была команда "потрогать!" (а для зубов "покажи зубки") - и она должна была стоять спокойно, пока ее ощупывают. А потом я сама давала вкусный кусочек. Учила ее тренерша на площадке, на выставках после этого все проходило нормально. Мне кажется, никакого вреда в том, чтобы сводить щенка на выставку сейчас, не будет (впрочем, как и толку) - оба получите опыт. А в дальнейшем - дрессировка и установка иерархии. Все будет нормально, имя менять не надо.


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 15.7.2013, 12:40
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Лена,
мы к кинологу ходим с 3 месяцев. Так вот он на первом же занятии объяснял для чего это.
Если вы боитесь отравления, так вот с рук НИКТО НИКОГДА НЕ ОТРАВИТ, побоится, как он может дать отраву, если вы смотрите ему в лицо? Запомните потом его еще, придете разбираться. А вот подкинуть - это запросто. Исподтишка. А дать из рук незаметно, пока хозяин не видит - я такого не представляю даже, чтобы выйти гулять, оставить собу без присмотра и заниматься своими делами. Почему дать свое лакомство незнакомому человеку - чтобы точно знать, что он ему дает. Зато у собаки, когда к нему протягивают руки, есть выработанная положительная эмоция, и рычать и кусать она не будет. И это не только к выставкам относится. Рассмотрите другую к примеру ситуацию, подходят дети - у нас это кстати часто, ребенок бежит даже не спросив родителя можно или нет - с возгласами "Ой, мишка" и гладит. Ничего страшного в том, что ребенок ее пару минут погладит, я не вижу. Зато я точно знаю, что моя собака его не цапнет в случае чего. Тк за собаку ответственен в первую очередь хозяин. У собаки нужно воспитывать положительные эмоции. И на выставке нам это тоже помогло. Сапфира, когда эксперт подошел к ней, осматривать, просто сама тянулась, очень контактная в этом отношении, а не отпрыгивала от эксперта или стояла без энтузиазма smile.gif
А вот учить не подбирать с пола или земли - это необходимая необходимость независимо от того, берет ли с рук собака или нет. Тем более, эти обострения с травлей собак. Мы с детства ее этому тоже обучали. Сейчас не подбирает, но несмотря на это я все равно держу ее в поле зрения, и если ей даже хочется, напоминаю - с пола не берем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали_Я
сообщение 15.7.2013, 12:52
Сообщение #14


Уже был
**

Группа: Основные
Сообщений: 33
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 310 791
ФИО: наталья
Город: ковров
Собака: Френд младший. (Гордон).



всем спасибо,кто откликнулся.сейчас у меня теперь стоит главная задача,чтоб Гордон давался потрогаться,буду над этим работать.Ходить в более людные места.Так то я не скажу,что собака у меня совсем ничего не понимает,он занимается,ему всё интересно,команды довольно быстро изучает.хорошая выдержка,если нельзя что то брать то минут по 10 может ждать пока я разрешу.из чужих рук он берёт,но если ему сказать-Нельзя-то он будет просто ждать,когда скажут -Можно.)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лена и Лин+Ум
сообщение 15.7.2013, 13:28
Сообщение #15


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 1 433
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 170
ФИО: Риле Елена Борисовна
Город: Москва
Собака: Яхонты Рус Линда и Яхонты Рус Ума




Цитата(Avaria @ 15.7.2013, 13:40) *

с рук НИКТО НИКОГДА НЕ ОТРАВИТ, побоится, как он может дать отраву, если вы смотрите ему в лицо?

Не согласна - лучше, чтобы собака просто ни у кого ничего не брала.
Цитата(Avaria @ 15.7.2013, 13:40) *
ребенок бежит даже не спросив родителя можно или нет - с возгласами "Ой, мишка" и гладит.

На это я обычно отвечаю, что дети - ведь тоже разумные существа, и им можно объяснить, что гладить чужую собаку нельзя. Детей, которые настаивают, ноют и т.д., я обычно спрашиваю: "Тебе разве понравится, если чужие люди начнут тебя гладить по головке?" Ребенок отвечает, что нет, и отстает. Мои собаки никого не кусают, но и гладить себя не позволяют. Зачем это? И неприятно собаке, и заразу могут занести, особенно на выставке.
Цитата(Avaria @ 15.7.2013, 13:40) *
А вот учить не подбирать с пола или земли - это необходимая необходимость независимо от того, берет ли с рук собака или нет.

Конечно! А дома, если упал вкусный кусочек?


--------------------
Линка-моя половинка, а Умище у нас на всех одно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 15.7.2013, 23:23
Сообщение #16


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



А если дома упал вкусненький кусочек - она конечно может попытаться, но! мы учились не подбирать именно когда вкусненький кусочек падает на пол, а потом всеми возможными способами не дать собаке поднять - руку поднести, отвести морду, и тд пока собака удивленно не остановит морду. А потом ты сам берешь и даешь с рук. В следующий раз даже когда кусочек падает собака его не берет. Зачем трудиться? Мама сама покормит. И потом постепенно на улице, и тд. Чтобы вырабатывалась привычка - с пола не берем! мама и сама покормит. И уже на улице я редко за это даю что то, так, иногда, чтобы не забывалось, но "с пола не берем" мы уже знаем и реагируем четко wink.gif

Лена, я не говорю, что все и везде кормят мою собаку или гладит каждый встречный. Иногда да. Но на момент социализации -да, ее гладили, и могла и сырочек дать, это не каждый прохожий, но не вижу ничего плохого. Сейчас мы уже немного обходим людей, вернее даже, нас обходят. Сапфира растет, и как ни странно, ее стали бояться, это не малюсенькая и собака. Но есть и у нас почитатели, которые ее знают и обязательно подойдут - восхищаются. Многие взрослые уже тоже гладить бояться, кто очень хочет, спрашивает можно и не укусит ли smile.gif Дети по разному реагируют. И право каждого хозяина выбирать, разрешать или нет. Я высказала свою точку зрения, Вы свою. Наталья еще к кинологу пойдет, может есть еще варианты)

Не совсем поняла правда про заразу на выставках. Это от кого, от эксперта что ли blush.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astarte
сообщение 16.7.2013, 9:00
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



Цитата(Avaria @ 16.7.2013, 0:23) *

Не совсем поняла правда про заразу на выставках. Это от кого, от эксперта что ли blush.gif

Влада, вы удивитесь, но и от эксперта собака может подхватить заразу. Много ли экспертов после мануального осмотра собаки вытирают руки дез. средством? Вы таких видели на выставке? Я - ни одного. Только на кошачьих выставках эксперты после каждой осмотренной кошки протирают и руки, и стол. Неплохо было бы и у собак такое правило ввести.

Но на самом деле больше шансов заразиться от простых посетителей выставки. Вы ведь не знаете, скольких собак тот или иной ребенок гладил до Сапфиры, и совсем даже не факт, что все собаки на выставке здоровы, несмотря на наличие справок. К сожалению, лично столкнулась с тем, что собака может заразиться на выставке - в январе этого года, через 2 недели после выставки (инкубационный период), Кира заболела аденовирозом.

А детям я тоже не разрешаю гладить свою собаку. С одной стороны, Кира сама детей не понимает (для нее люди - это те, кто высокие, как взрослые, а те, кто мелкие - это нечто непонятное smile.gif), а с другой стороны - мало ли чего ребенок испугается - хрюканья собаки, ее вздоха, или собака на ногу ребенку наступит. Оно мне надо будет потом разбираться с ревущим ребенком и его рассерженными родителями?

Сообщение отредактировал Astarte - 16.7.2013, 9:07


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avaria
сообщение 17.7.2013, 13:31
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 364
Регистрация: 26.5.2009
Пользователь №: 4 068
ФИО: Владислава
Город: Днепропетровск, Украина
Собака: Сапфира (Дольче Вита)



Цитата(Astarte @ 16.7.2013, 9:00) *

Влада, вы удивитесь, но и от эксперта собака может подхватить заразу. Много ли экспертов после мануального осмотра собаки вытирают руки дез. средством? Вы таких видели на выставке? Я - ни одного.


Выставки конечно это отдельная песня. Что ж тогда делать? Эксперт то все равно захочет осмотреть собаку? Зубы ладно, не всегда, а все остальное?

А на выставке я ее и не даю никому гладить и тп - она намарафечена, рассчесана, и тп. Даже с собаками не даешь ей пообщаться, тк можно обслюнявить прическу smile.gif Мы думаем о приобретении бокса, где она бы отдыхала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльвира
сообщение 17.7.2013, 18:33
Сообщение #19


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 998
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 4 669
ФИО: Эльвира
Город: Башкирия
Собака: чау чау Ланс ушел за радугу, чау чау Сувенир Мидаса Отрада (Рада), чау чау Сувенир Мидаса Ребекка (Бэха), кот Айвенго.



Цитата(Avaria @ 17.7.2013, 13:31) *

Выставки конечно это отдельная песня. Что ж тогда делать? Эксперт то все равно захочет осмотреть собаку? Зубы ладно, не всегда, а все остальное?

А на выставке я ее и не даю никому гладить и тп - она намарафечена, рассчесана, и тп. Даже с собаками не даешь ей пообщаться, тк можно обслюнявить прическу smile.gif Мы думаем о приобретении бокса, где она бы отдыхала.

Я взяла клетку, и как оказалось эта самая полезная покупка со дня появления Рады в нашем доме. т.к. Рада очень контактная, любит всех собак и людей, пристает ко всем, в итоге я вымотанная, т.к. только и делаю что спасаю всех от нее, а ее от всех, Рада к рингу уже никакая и внешне и физически biggrin.gif . Но как взяла клетку, все мои бои с Радой за красоту прекратились. Теперь она сидит в клетке до самого ринга, очень удобно, всем советую. Но после ринга конечно отрывается по полной. Она теперь и выставляется лучше, т.к. в ринг идет спокойная, не заведенная, и причесон на месте!!! Кстати в клетке сидит спокойно, поначалу барагозила, а щас без проблем, на выставках оооочень удобно.


--------------------
ЭЛЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фокси
сообщение 17.7.2013, 19:32
Сообщение #20


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 567
Регистрация: 25.3.2011
Пользователь №: 29 738
ФИО: Ольга
Город: Минск. Беларусь.
Собака: Ярви Риф - 06.09.2004-12.12.2017 Magic East Aramis - 16.04.2011



Клетка, на самом деле, очень замечательная вещь!

А вот от выставок мы отказались очень давно, Ромка тоже никого из чужих к себе не подпустит и очень ленивый для пробежек в ринге (мы и раньше мучились с этим, но Рома как-то проще экспертам в возрасте до 1 года давался, мы успели в 9 месяцев стать ЮЧБ и ЮЧП), а теперь стал совсем ленивый (он крупный, тяжелый, на прогулках ходит медленно и лениво, хотя абсолютно не перекормлен, но Ромка такой с самого детства). К своим в семье и к знакомым всегда очень доброжелателен, но вот чужих, а особенно мужчин не подпустит, боязливый. Жалко, конечно, пес красивый (ИМХО) и иногда и хочется потусоваться с ним на выставке, показаться, но не рискну...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:16