Форум Клуба Чау-Чайников

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




Пожалуйста, при регистрации на форуме, задавайте имя пользователя по-русски!


> Пресловутый Контакт, прогулки в дождь. Спасите-помогите-подскажите!
Astarte
сообщение 31.10.2012, 19:09
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 734
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ижевск
Пользователь №: 4 556
ФИО: Инна
Город: Ижевск
Собака: Хонилэнд Абсолют Фри (Кира).



В общем, спасайте меня, люди опытные и не очень!
Не могу больше гулять с собакой в слякотную дождливую погоду 19.gif Ее (собаки) поведение меня просто выбешивает! angry.gif

Рассказываю. Кира очень (нет, вот так - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ) не любит гулять в дождь. Я уже писала, что как только она видит сырые следы ног в подъезде, то тормозит, и ее долго приходится уговаривать, чтобы она прошла дальше. Та же фигня, когда мы выходим из подъезда на крыльцо: она просто встает стопором в подъездной двери - передние лапы на крыльце, а задние в подъезде. И стоять так может минут пять, а то и десять - пока ее за шлейку не вытащишь полностью из подъезда. А вечером туда-сюда ходят люди, и я, разумеется, много "лестного" слышу о себе и умственных способностях своей собаки...

Но самое "веселое" начинается, когда мы все-таки спускаемся с крыльца на асфальт. Кира может пробежать сколько-то десятков метров, а потом резко остановиться, растопырив все четыре лапы и с несчастным потерянным видом оглядываться по сторонам. Ощущение, что она в такие моменты ищет, где дорога посуше. Но когда дождь постоянный, мест посуше просто нет unsure.gif
Теперь ситуация: идет дождь, сильный ветер, я начинаю замерзать, сначала командую Кире "рядом" и подбираю поводок. Собака не двигается.
Даю команду громче и дергаю поводок сильнее. Собака не двигается.
Начинаю ее уговаривать. Собака не двигается.
Показываю какую-нибудь отвлекающую штуку (игрушка, палка, ветка и т.п.). Собака проходит 5-6 шагов (в лучшем случае - пробегает 10 метров) и дальше снова не двигается.
Психую, ору на собаку, тащу ее за шлейку, после чего она с понурым видом бежит вперед еще какое-то время (в это время я чувствую себя последней гадиной, прекрасно понимая, что вот именно в этот самый момент контакта у меня с собакой нет абсолютно никакого). После этого Кира снова останавливается раскорякой.
При этом если на горизонте появляется любая собака, Кира забывает о том, что вот только что ей было сыро и не комфортно, и со всех ног бежит к этой собаке. При этом другую собаку я могу и не увидеть поначалу (темнеет сейчас рано), и сначала, по наивности своей, думаю, что наконец-то что-то из моих манипуляций сработало.

Сегодня Кира довела меня просто до трясучки таким своим поведением. Я понимаю, что со стороны это выглядит смешно и глупо и покажется мелочью. Но я так не считаю. Если собака слушается в сухую погоду и игнорирует те же самые команды в сырую, - то я в где-то в чем-то не права. Только вот как поступить, чтобы исправить ситуацию, увы, не знаю. Поэтому жду советов.

На всякий случай. Просьба не давать совет бросить поводок и уйти вперед. Этот прием действует, и когда Кира видит, что я ухожу от нее, она бежит за мной. Но почти везде, где мы гуляем, рядом с тротуаром ездят машины, поэтому такой метод нам категорически не подойдет.

Пробовать хвалить за правильное действие вкусняшкой - тоже не совсем вариант, т.к. собака у меня не пищевик, и вкусняшки действуют временно (на всю прогулку точно не получится найти такое "долгоиграющее" лакомство).

В общем, принимаю здравую критику и жду полезных советов. Осень, конечно, скоро кончится, но после зимы наступит весна, а там снова слякоть и снова непослушание...

Сообщение отредактировал Astarte - 31.10.2012, 19:14


--------------------
Сёма, мой первый чау, 26.06.2010 ушел за Радугу
Кируся, любимый чернохвостик, 30.06.2011-28.12.2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Индигир
сообщение 1.11.2012, 16:56
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Основные
Сообщений: 2 437
Регистрация: 13.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
ФИО: Романчева Надежда
Город: Санкт-Петербург Россия
Собака: Чау-чау Индигир, Чапа и Смешнусь



Пишу)
В общем, ничего нового не придумано. Для себя я это называю "эффектом неотвратимости" и касается он любого действия, не только прогулки. То есть собака должна понять, что как бы она не выкобенивалась, а я настою на своем.
Только нервничать при этом нельзя категорически. Спокойствие и уверенность.
А компромисс - потому что я люблю Чапишну и принимаю во внимание ее заморочки, насколько могу.
Так мы приучались к грумерским процедурам в Чапины 6 лет. Пока ее страх перед простой расческой и мешал и нервировал меня, у нас ничего не получалось. Успокоилась и стала потихоньку, массажкой приучать Чапу к процедуре. Сейчас я в одно лицо мою, сушу компрессором и стригу ее на столе. Не фиксируя.

Конкретно о прогулках.
Чапа выгуливалась вместе с Дюшей, которому лужи были пофигу. Теперь представьте картину, когда крупный молодой кобель тянет вперед, а упертая крепкая сука стоит, и не сдвинется на сантиметр)) А когда гуляла с тремя сразу? Сейчас смешно, тогда было грустно и так же злило.
Мокрые следы в подъезде... У нас было круче - заслышав дождь за окном, Чапа прикидывалась спящей и гулять не шла. Просто не выходила из комнаты. Если я брала ее на руки, она храпела мне в лицо, нагло глядя в глаза)))
В общем, в один прекрасный момент мы с Чапой поговорили. Серьезно! Я ей четко объяснила, что уважаю ее заморочки, но выхода у меня нет, гулять она будет в любую погоду. Как ни странно, дошло. Теперь, если на улице слякоть, я могу перенести Чапу через мерзкую лужу, стараюсь выбирать максимально комфортные для нее маршруты, сокращать время прогулки. Зная нелюбовь Чапы к мокрым газонам, отцепляю рулетку и оставляю ждать на асфальте или брусчатке, пока Рамзес носится по траве (помню, что спускать с поводка не предлагать, но это с учетом выгула 2-х собак). Когда Чапа хочет справить нужду, она, буквально на секунды, запрыгивает на травку и также стремительно катапультируется оттуда, сделав дела))
Зато и Чапа в ответ не вредничает, когда нужно пройти под дождем, хотя выражение лица далеко от счастливого) И на прогулку выходит без проблем, даже если я предупреждаю, что мокро (а раньше скрывала).

Понимаю, что "волшебной палочки" не получилось) Все банально: повышение вашего собственного статуса, выдержка и демонстрация готовности к сотрудничеству. Это если по умному)
А по простому: договариваться нужно, ты мне - я тебе) Хвалить, поощрять, подкреплять малейшую уступку в правильном направлении. Собаки все понимают)

Цитата
Это что же получается, что у меня самый некапризный чаушка?

У меня! Мой старше, уже с гормонами)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Astarte   Пресловутый Контакт   31.10.2012, 19:09
Ликуша   Инна, я тут активным советчиком не буду, т.к. меня...   31.10.2012, 21:19
Vipper   Ага... у нас та же проблема, только наоборот - на ...   1.11.2012, 9:29
Busja   Ой, Инна, у нас такая же беда была с Бусей - вот о...   1.11.2012, 9:44
Индигир   Astarte Инна, я попозже постараюсь более подробно ...   1.11.2012, 9:54
Astarte   Спасибо всем! На душе чуть полегче стало, что ...   1.11.2012, 10:17
Юлька+Шон   Тогда мне с Боней очень повезло... она писает сраз...   1.11.2012, 12:37
Astarte   Эх.. если б моя кракозябра писала у подъезда, проб...   1.11.2012, 13:05
танечка   Моя тоже в дождь не гуляет. Однажды терпела 2 дня....   1.11.2012, 13:15
Ликуша   Я не в первый раз читаю о том, что чавы сбегают от...   1.11.2012, 14:28
Vipper   М-да... Это что же получается, что у меня самый не...   1.11.2012, 14:47
Ликуша   Вы еще от горшка два вершка. Подожди, начнут гормо...   1.11.2012, 15:08
Индигир   Пишу) В общем, ничего нового не придумано. Для себ...   1.11.2012, 16:56
Ликуша   Ухохоталась с вашего рассказа, Надя. Вы искусный ...   2.11.2012, 2:25
ВЕТОЧКА   ну,у нас не критично все в дождливые прогулки,хот...   2.11.2012, 6:49
Astarte   Индигир, Ликуша, ВЕТОЧКА Девочки, спасибо :) Подн...   2.11.2012, 8:19
Ликуша   Бывает всякое. Я иногда вспоминаю о возрасте Чина,...   2.11.2012, 9:26
Индигир   Лика, спасибо, конечно, но я все еще на пути) Я...   2.11.2012, 10:03
ВЕТОЧКА   в душе поселяется непреходящее чувство вины Я, ...   2.11.2012, 18:56
Индигир   Дано: 1-е ноября, 20-00, слякоть от растаявших 15-...   2.11.2012, 10:25
Busja   <b>Индигир</b> :22:   2.11.2012, 10:37
Индигир   Busja Лена, спасибо) Вот, нашла для поднятия наст...   2.11.2012, 11:28
Индигир   А это для тех, кого раздражает процесс помывки соб...   2.11.2012, 11:53
Astarte   [b]О погоде Глубокомысленный ссун Надежда, супер...   2.11.2012, 12:32
Busja   :206: Надежда, это просто шедевры! :)   2.11.2012, 13:08
Ликуша   Прочла и растянула улыбку))) Спасибо за позитив...   2.11.2012, 13:13
Таня   Надь, а ответ Жана Нюшику у тебя не сохранился?   2.11.2012, 17:13


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.8.2025, 22:20